Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Киев хочет закупать газ из Средней Азии - газета

8 Июня 2011, 12:39. OilGasField.ru. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, который накануне провел газовые переговоры в Москве с председателем правления "Газпрома" Алексей Миллер, предложил снизить цену на газ, либо разрешить транспортировку среднеазиатского газа по своей территории, российская сторона не поддерживает оба варианта, пишет в среду "Коммерсант-Украина" со ссылкой на высокопоставленный источник в украинском Минэнерго.

Киев добивается пересмотра формулы цены на газ, заложенной в долгосрочном газовом соглашении РФ и Украины, считая ее несправедливой. Россия заявляет, что ее удовлетворяет действующий контракт, однако она готова рассмотреть предложения Украины. В числе этих предложений - снизить заложенную в формуле базовую цену на газ до 350 долларов с 450 долларов за тысячу кубометров, привязать формулу вместо рыночных цен на нефтепродукты к ценам на уголь.

Накануне в Москве газовый вопрос обсудили премьеры двух стран Владимир Путин и Николай Азаров. Однако российско-украинские переговоры, состоявшиеся во вторник, не принесли главного результата, которого ожидал Киев - "газовый компромисс" найден не был. При этом Москва готова обсуждать этот вопрос и дальше в рамках специально создаваемых рабочих групп.

Высокопоставленный источник газеты в украинском министерстве рассказал, что Бойко предложил России два варианта решения проблемы - пересмотреть соглашение и снизить цену на газ или начать транспортировать среднеазиатский газ через территорию России на Украину. В противном случае Украина поднимет стоимость транзита топлива по своей территории.

"У нас есть возможность закупать 25-30 миллиардов кубометров газа в Средней Азии по 200-220 долларов за тысячу кубометров. Этого хватит, чтобы как-то компенсировать цену российского газа", - отметил источник.

Он напомнил, что Украина в этом году закупит в России 50 миллиардов кубометров газа.

Однако ни один из предложенных вариантов Россию не устроил, сказал другой источник, близкий к "Газпрому". "Если Украина хочет пересмотреть цену, ей придется вступить в Таможенный союз или объединить "Нафтогаз" с "Газпромом". Иначе цена останется той же", - заявил он.

В Минэнерго и "Газпроме" от комментариев газете отказались.

В настоящее время для Украины уже действует скидка в размере 30% от контрактной цены российского газа, но не более 100 долларов за тысячу кубометров. Механизм ее предоставления - отмена Россией пошлины для поставок газа на Украину. Договоренность об этом была достигнута в апреле 2010 года одновременно с продлением срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет.

Цена на российский газ для Украины в первом квартале составляла 264,3 доллара за тысячу кубометров, во втором она повысилась до 295,6 доллара. Прогнозная цена на третий квартал составит 350 долларов, на четвертый - 400 долларов и, возможно, выше.

Глава НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин 1 июня сообщил, что в связи с ростом цен Киев планирует снизить объемы закупки российского газа, начиная с августа, до 1,7 миллиарда кубометров ежемесячно. Объем закупки российского газа Украиной в июне составит 3 миллиарда кубометров газа. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / СНГ / Экспорт