Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Газпром" и китайская CNPC во вторник продолжат переговоры по газу

13 Июня 2011, 19:41. OilGasField.ru. "Газпром" и китайская корпорация CNPC во вторник продолжат переговоры по поставкам газа в Китай, сообщило управление информации "Газпрома" по итогам очередного раунда переговоров между компаниями.

"В Москве завершился второй раунд переговоров между Газпромом и CNPC по вопросу поставок газа в Китай, который провели Алексей Миллер и Цзян Цземинь. Завтра переговоры будут продолжены", - говорится в сообщении.

Деталей не приводится. Первый раунд переговоров состоялся накануне.

Министр энергетики РФ Сергей Шматко, комментируя в понедельник на конференции "Отрасль ТЭК-2011" ход газовых переговоров, заявил, что потенциал сотрудничества с Китаем уникален. При этом он привел в пример заключенный недавно контракт на поставку нефти. "Я рассчитываю на аналогичную сделку по газу", - сказал Шматко журналистам.

В конце мая стало известно, что Россия и Китай преодолели разногласия по поставкам нефти: КНР признала задолженность в 250 миллионов долларов за российскую нефть, поставленную в страну по нефтепроводу "Восточная Сибирь-Тихий Океан", и погасила большую часть долга. Как на днях заявила "Роснефть", поставщик с российской стороны, контрактная формула цены поставляемой в Китай нефти остается неизменной.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев выражал надежду до конца 2011 года удастся договориться с Китаем об интенсификации поставок газа. В апреле в Китае он говорил журналистам, что обсуждал этот вопрос с руководителем Китая Ху Цзиньтао, и была "достигнута договоренность интенсифицировать работу по западному и восточному маршруту поставок газа до конца года".

Юридически обязывающий документ по основным условиям поставок был подписан 27 сентября 2010 года по итогам визита президента РФ в КНР.

Он предусматривает западный и восточный варианты поставок из РФ: первый из них предполагает использование ресурсной базы Западной Сибири, второй - Восточной Сибири, Дальнего Востока и шельфа Сахалина. Базовым вариантом является западный - это газопровод "Алтай", строительство которого "Газпром" готов начать в середине 2011 года, а поставки по нему - в конце 2015 года. Вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщал, что западный маршрут будет реализован первым, объем поставок по нему предположительно составит 30 миллиардов кубов газа, тогда как по восточному - 38 миллиардов.

В конце мая вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий ТЭК, говорил, что ОАО "Газпром" и китайская корпорация CNPC подготовят тридцатилетний контракт на поставку газа в Китай к подписанию, которое должно состояться в ходе визита в Россию Ху Цзиньтао. Однако сторонам еще предстоит досогласовать формулу цены. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Зарубежье / Нефть