Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Газпром" в 2011-2035 гг. рассчитывает на прирост 20 млрд тонн условного топлива запасов

14 Июня 2011, 18:52. OilGasField.ru. Правление ОАО "Газпром" одобрило программу развития минерально-сырьевой базы (МСБ) газовой промышленности до 2035 года, реализация которой позволит прирастить в 2011-2035 годах около 20 миллиардов тонн условного топлива (т.у.т.) запасов, говорится в сообщении российского газового холдинга.

Профильным подразделениям поручено продолжить работу по воспроизводству МСБ, прежде всего в зоне действия Единой системы газоснабжения, на российском шельфе, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

Программа развития минерально-сырьевой базы газовой промышленности до 2035 года предусматривает расширенное воспроизводство МСБ с учетом меняющейся структуры запасов и смещением центров добычи природного газа в новые регионы: полуостров Ямал, Восточную Сибирь и Дальний Восток, шельф РФ.

Особое внимание в документе уделено проведению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, которые позволят значительно повысить эффективность поиска и разведки новых месторождений и залежей углеводородов.

До настоящего времени основным документом, определяющим развитие МСБ "Газпрома", являлась программа развития МСБ газовой промышленности на период до 2030 года. Программа была одобрена правлением компании в октябре 2002 года. Этапы реализации программы на территории РФ: 2002-2005 годы - наращивание объемов геологоразведочных работ и достижение паритета между объемами отбора и прироста углеводородов; 2006-2010 годы - стабилизация объемов прироста запасов и создание базы для перехода к расширенному воспроизводству; 2011-2030 годы - расширенное воспроизводство МСБ.

Начиная с 2005 года, компания обеспечивает ежегодный прирост запасов углеводородов за счет ГРР, компенсируя уровни добычи. Восполняемость запасов "Газпрома" стабильно выше 100%.

В конце апреля "Газпром" сообщил в консолидированном отчете, что его доказанные запасы газа по международным стандартам PRMS в 2010 году выросли на 2% - до 19 триллионов кубометров с 18,6 триллиона кубометров. Вероятные запасы "Газпрома" увеличились до 3,5 триллиона кубометров с 3,3 триллиона кубометров годом ранее. Доказанные и вероятные запасы в целом приросли на 2,7% - до 22,5 триллиона кубометров с 21,9 триллиона кубометров. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ