Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новости газовой отрасли

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 25.04.2023 06:17 НОВАТЭК выплатит дивиденды за 2022 год из расчета 105,58 рубля на одну акцию
На выплату дивидендов будет направлено более 320,5 млрд рублей Годовое общее собрание акционеров ПАО "НОВАТЭК" приняло решение о выплате дивидендов по результатам 2022 года. Дивидендные выплаты за прошлый год составят 105,58 рубля на одну обыкновенную акцию, включая промежуточные дивиденды, выплаченные по результатам первого полугодия 2022 года в размере 45 рублей на одну бумагу, сообщает пресс-служба компании.
 Газ / Компании

 24.04.2023 15:22 Введены в эксплуатацию федеральные объекты терминала "Утренний" проекта "Арктик СПГ 2"
Стоимость строительства объектов составила более 95 млрд рублей Фото с сайта ФГУП "Гидрографическое предприятие" ФГУП "Гидрографическое предприятие" (входит в госкорпорацию "Росатом") получило разрешения на ввод в эксплуатацию объектов федеральной собственности терминала сжиженного природного газа и стабильного газового конденсата "Утренний" (проект "Арктик СПГ 2") в морском порту Сабетта (Ямал), сообщает пресс-служба Росатома.
 Газ

 22.04.2023 12:27 FSRU судно пришвартовалось к новому морскому СПГ-терминалу в водах Гонконга
Bauhinia Spirit является крупнейшим в мире танкером вместимостью 263 тыс. куб. м газа Фото предоставлено пресс-службами CLP Power и HK Electric Плавучая система для хранения, переработки и отгрузки сжиженного природного газа (FSRU) причалила к новому морскому СПГ-терминалу в водах к юго-западу от Гонконга.
 Газ

 21.04.2023 15:53 "Газпром гелий сервис" отгрузил СПГ в Магадан по новой логистической схеме
Маршрут по морю пройдет из порта Владивосток, куда топливо будет доставлено СПГ-тягачами "Газпром гелий сервис" произвел отгрузку партии сжиженного природного газа (СПГ), предназначенного для завода по производству и переработке рыбного жира в городе Магадан. Впервые сжиженный газ был отгружен с малотоннажной СПГ-установки "Газпрома" на Гелиевом ХАБе (логистический центр обслуживания гелиевых контейнеров) и будет доставлен из Приморского края в Магадан по новой логистической схеме, сообщает пресс-служба компании.
 Газ / Компании

 21.04.2023 13:35 В Краснодарском крае, Ростовской и Тульской областях начали работу девять новых газозаправочных станций "Газпрома"
21 апреля 2023Сегодня в станице Павловской Краснодарского края в режиме телемоста состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию девяти станций "Газпрома" для заправки автомобилей природным газом — в Краснодарском крае, Ростовской и Тульской областях. В мероприятии приняли участие Председатель Совета директоров ПАО "Газпром", специальный представитель Президента РФ по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа Виктор Зубков, заместитель Председателя Правления ПАО "Газпром" Виталий Маркелов, Губернатор Краснодарского края Вениамин
 Газ / Компании

 21.04.2023 11:11 Дания снимает ограничения на судоходство в районе трубопроводов Nord Stream
Пока в пределах одной морской мили от места утечки газа не разрешено становиться на якорь и проводить водолазные работы Дания сняла ограничения на судоходство в акватории вблизи места подрыва газопровода "Северный поток" в Балтийском море, отметив, что нахождение грузовых судов в данном районе не представляет опасности, передает агентство Reuters.
 Газ / Транспорт

 20.04.2023 15:47 Потребление СПГ на водном транспорте к 2035 году может вырасти в 7 раз и достичь 2 млрд куб. м в год — Минэнерго
Количество СПГ-флота может возрасти в 30 раз Слайд доклада Концепция развития транспорта на газомоторном топливе предполагает строительство 315 судов на сжиженном природном газе (СПГ) и создание 25 бункеровочных баз. Как передает корреспондент ИАА "ПортНьюс", такой прогноз представил первый заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин на III Всероссийском газомоторном форуме в Москве.
 Газ

 20.04.2023 12:45 "Газпром" расширил газозаправочную сеть России новыми станциями в Калининграде и Ноябрьске
20 апреля 2023Сегодня в рамках III Всероссийского газомоторного форума состоялось торжественное открытие двух автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) "Газпрома" — в гг. Калининграде (Калининградская область) и Ноябрьске (Ямало-Ненецкий автономный округ). В мероприятии в режиме телемоста приняли участие Председатель Совета директоров ПАО "Газпром", специальный представитель Президента РФ по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа Виктор Зубков, Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов, Министр
 Газ / Компании

 20.04.2023 12:24 Стандарты в области подводно-технических работ нуждаются в совершенствовании — эксперт
Новые виды деятельности РС, в совокупности со стандартизацией, представляются оптимальным решением Стандарты в области подводно-технических работ нуждаются в совершенствовании. Как передает корреспондент медиа-группы "ПортНьюс", об этом в ходе IV научно-практического семинара "Организация и проведение подводно-технических работ на морских объектах добычи и транспорта ПАО "Газпром" рассказал исполнительный директор Ассоциации подрядчиков подводно-технических работ Андрей Новожилов.
 Газ / Компании

 20.04.2023 07:34 Мировые бункерные индексы по итогам недели показывают направленный нисходящий тренд — обзор MABUX
Европа может быть вновь вынуждена покупать больше объемов СПГ на спотовых рынках По итогам 16-й недели мировые бункерные индексы показывают направленный нисходящий тренд. Индекс 380 HSFO снизился на $3,15: с 511,69 USD/MT на прошлой неделе до 508,54 USD/MT, вновь приблизившись к отметке в $500. Индекс VLSFO сократился на $8,25 (646,49 USD/MT против 654.
 Газ

 18.04.2023 14:02 "Газпром ГНП холдинг" начал отгрузку серы водным транспортом в Астраханской области
Сера будет поставляться в период навигации — с апреля по ноябрь Фото с сайта "Газпром ГНП холдинг" ООО "Газпром газонефтепродукт холдинг" (Газпром ГНП холдинг) приступило к реализации комовой серы водным транспортом. Перевалка серы на сухогрузы производится на причалах, расположенных на реке Бузан в Астраханской области, сообщает пресс-служба компании.
 Газ / Компании

 18.04.2023 08:32 Власти США продлили лицензию оператору проекта СПГ на Аляске
Экономическое обоснование проекта остается неясным Фото с сайта AGDC США смогут начать производство сжиженного природного газа (СПГ) в Арктике: для запланированного проекта Alaska СПГ была подтверждена экспортная лицензия, сообщает новостной ресурс High North News. Проект, курируемый Alaska Gasline Development Corporation (AGDC), предусматривает строительство 1,3 тыс.
 Газ

 17.04.2023 13:48 В России будет создан национальный стандарт проектирования систем управления ледовой обстановкой
Работа над стандартом инициирована ПАО "Газпром" Фото ИАА "ПортНьюс" В Москве состоялся научно-практический семинар "Методические и организационные аспекты гидрометеорологического обеспечения и управления ледовой обстановкой при реализации проектов на континентальном шельфе российской Арктики и Дальнего Востока", организованный ПАО "Газпром" на базе ООО "Газпром ВНИИГАЗ".
 Газ / Компании

 17.04.2023 12:18 Первая партия сжиженного природного газа TotalEnergy прибыла на индийский СПГ-терминал
Проектная мощность регазификации терминала Дхарма составляет 5 млн тонн СПГ в год Первая партия сжиженного природного газа от TotalEnergies была доставлена на СПГ терминал Дхамра в штате Одиша на восточном побережье Индии, говорится в пресс-релизе французской компании. Терминал принадлежит и управляется компанией Adani Total Private Limited (ATPL), совместным предприятием (50/50) между TotalEnergies и индийской группой компаний Adani Ports.
 Газ

 15.04.2023 07:48 Буксировка первой ОГТ на терминал в Обской губе планируется в июле 2023 года
В 2024 году НОВАТЭК намерен открыть круглогодичную навигацию по СМП Доставка и монтаж первой очереди завода "Арктик СПГ 2" синхронизированы с введением в строй морских перегрузочных комплексов в Мурманской области и на Камчатке, которые запланированы на 2023 года, а также со строительством серии газовозов ледового класса.
 Газ / Компании

 14.04.2023 15:00 Состоялось юбилейное XXV Общее собрание Международного делового конгресса
14 апреля 2023Сегодня под руководством Председателя Правления ПАО "Газпром", Президента Международного делового конгресса (МДК) Алексея Миллера состоялись заседание Президиума и юбилейное XXV Общее собрание Конгресса. В приветственном обращении Алексей Миллер отметил значимый вклад МДК в реализацию международных проектов и подчеркнул, что в текущей ситуации особенно важно поддерживать конструктивное взаимодействие участников энергетического рынка.
 Газ / Компании

 14.04.2023 08:12 НОВАТЭК попросил закрепить ресурсную базу для СПГ
Михаил Мишустин заявил, что поручения в этой сфере будут даны, но нужны обоснования Фото с сайта правительства РФ Заместитель председателя правления ПАО "НОВАТЭК" Владимир Кудрин во время встречи с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным попросил об адресном закреплении ресурсной базы для дальнейших СПГ-проектов.
 Газ / Компании

 14.04.2023 07:41 НОВАТЭК усовершенствовал технологию сжижения природного газа "Арктический каскад"
Технологию планируется применять на крупнотоннажных проектах ПAO "НОВАТЭК" получило российский патент на технологию сжижения природного газа "Арктический каскад модифицированный", основанную на ранее запатентованной и уже реализованной на четвертой линии проекта "Ямал СПГ" технологии "Арктический каскад".
 Газ / Компании

 13.04.2023 11:42 На верфях Sanmar Shipyards проведены церемонии крещения 5 буксиров для HaiSea Marine
Буксиры будут работать на СПГ или на аккумуляторных батареях Фото с сайта Sanmar На судостроительном заводе Sanmar Shipyards (Тузла, Турция) два дня подряд проводились церемонии имянаречения пяти буксирных судов для канадской компании HaiSea Marine. Два эскортных буксира, работающих на сжиженном природном газе (СПГ), являются самыми мощными буксирами, когда-либо построенными на турецкой верфи, остальные три буксира являются первыми полностью электрическими судами серии ElectRA, говорится в пресс-релизе Sanmar.
 Газ

 13.04.2023 11:30 Правление предложило провести годовое Общее собрание акционеров ПАО "Газпром" в форме заочного голосования
13 апреля 2023Правление ПАО "Газпром" рассмотрело вопросы, касающиеся подготовки и проведения годового Общего собрания акционеров компании. Правление одобрило предложения провести годовое Общее собрание акционеров ПАО "Газпром" в форме заочного голосования и определить 30 июня 2023 года датой окончания приема бюллетеней.
 Газ / Компании

 13.04.2023 11:25 Приняты первые заявки на бесплатную догазификацию медицинских и образовательных учреждений в 30 регионах России
13 апреля 2023Правление ПАО "Газпром" приняло к сведению информацию о ходе выполнения задач по догазификации в субъектах Российской Федерации — подведению сетевого газа к границам частных домовладений и котельным медицинских и образовательных учреждений без привлечения средств граждан и этих организаций.
 Газ / Компании

 13.04.2023 11:23 По итогам недели мировые бункерные индексы не имели выраженного тренда и менялись разнонаправленно — обзор MABUX
Спотовые цены на СПГ снизились на 80% По итогам 15-й недели мировые бункерные индексы MABUX не имели выраженного тренда и менялись разнонаправленно. Индекс 380 HSFO вырос на $9,64: с 501,68 USD/MT на прошлой неделе до 511,32 USD/MT, находясь выше отметки в $500. Индекс VLSFO прибавил $3,35 (654,96 USD/MT против 651,61 USD/MT на прошлой неделе).
 Газ

 12.04.2023 09:41 НОВАТЭК сможет купить 27,5% "Сахалинской энергии" за 94,8 млрд рублей
"Сахалин-2" производит около 11,5 млн тонн СПГ в год Правительство РФ одобрило продажу 27,5% уставного капитала ООО "Сахалинская энергия" (оператор проекта "Сахалин-2") НОВАТЭКу за 94,8 млрд рублей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на распоряжение правительства. "Утвердить цену продажи доли в размере 27,49999998621683% уставного капитала ООО "Сахалинская энергия" в размере 94,8 млрд рублей и определить, что продажа указанной доли подлежит ООО "НОВАТЭК Московская область", — говорится в распоряжении правительства.
 Газ / Компании

 11.04.2023 06:57 JERA и KOGAS договорились о сотрудничестве в газовой сфере
Соглашение предполагает оптимизацию движения судов, перевозящих СПГ Японская JERA и корейская KOGAS заключили меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере СПГ, включая свопы, торговлю и оптимизацию движения судов. Об этом сообщает пресс-служба JERA. В заявлении отмечается, что соглашение подписано ради обеспечения стабильности поставок сжиженого природного газа.
 Газ

 10.04.2023 12:42 На японской верфи Fukuoka спустили на воду танкер-химовоз из нержавеющей стали
Судно с двухтопливным двигателем будет работать на СПГ Фото с сайта FCC На японской верфи Fukuoka Shipbuilding состоялась церемония спуска на воду танкера-химовоза Fairchem Pioneer из нержавеющей стали дедвейтом 26,3 тыс. тонн. Судно строится по заказу Fairfield Chemical Carriers (FCC), говорится в сообщении компании.
 Газ

 07.04.2023 16:06 Общество ClassNK освидетельствовало на соответствие классу первый в Японии танкер-химовоз на СПГ
Будущий двухтопливный танкер-химовоз получил рейтинг "А" Рис. с сайта ClassNK Японское классификационное общество ClassNK в рамках программы "Ускоренное финансирование судов с нулевым уровнем выбросов" выполнила оценку танкера-химовоза, оснащенного двухтопливным двигателем и работающим на сжиженного природном газе (СПГ), говорится в пресс-релизе общества.
 Газ

 07.04.2023 12:43 MOL намерена развиваться в направлении диверсификации бизнеса
Компания хочет развивать перевозки СПГ, круизное и иные направления Фото с сайта MOL Японская судоходная компания Mitsui O.S.K. Lines (MOL) намерена развиваться в направлении диверсификации бизнеса. Об этом в ходе церемонии приема в штат новых сотрудников заявил президент компании Такеши Хашимото.
 Газ

 06.04.2023 13:14 Экологи Словакии протестуют против решения правительства построить первый СПГ-терминал в порту Братиславы
Терминал смогут ввести не раньше 2026 года Министерство окружающей среды Словакии одобрило проект стоимостью 40 млн евро (около $43,6 млн) по строительству терминала для приемки сжиженного природного газа (СПГ) в порту Братиславы. Как сообщает портал Euractiv, несмотря на то, что одной из целей проекта является снижение выбросов парниковых газов и загрязняющих веществ речным транспортом, экологи-активисты намерены подать апелляцию и остановить этот проект, о котором было заявлено в 2021 году.
 Газ

 06.04.2023 10:29 "Газпромнефть Марин Бункер" представил экспертизу производства экологичных судовых топлив
В 2017 году предприятие одним из первых начало реализацию ультранизкосернистого топлива с содержанием серы менее 0,1% Фото предоставлено "Газпромнефть Марин Бункер" "Газпромнефть Марин Бункер" (бункерный оператор "Газпром нефти") принял участие в работе международного энергетического форума "Даунстрим Казахстан и Центральная Азия-2023".
 Газ / Компании

 04.04.2023 14:21 В "Мечеле" заявили об отсутствии просроченной задолженности перед Газпромбанком
Предположительно, в иске речь идет об обязательствах перед иностранными кредиторами У "Мечела" нет просроченной задолженности перед Газпромбанком, компания погашает свои обязательства по всем реструктурированным кредитам с опережением графика, поэтому обращение Газпромбанка в суд стало неожиданностью для компании, сообщили ИАА "ПортНьюс" в пресс-службе "Мечела".
 Газ / Компании