Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новости газовой отрасли

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 16.11.2023 05:20 Продажи бункерного топлива в порту Сингапур за январь-октябрь 2023 года увеличились на 8,1%
Растут объемы продаж СПГ и биотоплива Диаграмма ИАА "ПортНьюс" на основе данных администрации порта Сингапур Продажи бункерного топлива в порту Сингапур (крупнейший бункеровочный хаб в Юго-Восточной Азии) за январь-октябрь 2023 года увеличились на 8,1% в сравнении с соответствующим периодом прошлого года и составили 42,5 млн тонн.
 Газ

 15.11.2023 05:20 Как проводили "Северное сияние" по Севморпути
Никита Першин Уникальная буксировка полупогружной плавучей буровой установки (ППБУ) "Северное Сияние" через акваторию Северного морского пути выполнена без помощи ледокола. Почти 6 тысяч морских миль из Мурманска в Приморье караван прошел за 44 дня. Об особенностях проводки "Северного сияния" ИАА "ПортНьюс" рассказал участник этой морской операции заместитель начальника отдела ПАО "Газпром" Никита Першин.
 Газ / Компании

 14.11.2023 12:18 Мурманский МТП отправил в Сабетту партию длинномерного и тяжеловесного груза
На балкер ледового класса "ТГ Арктика" погружены элементы резервуаров для СПГ длиной 37,8 м и весом 80 т Фото из Telegram-канала ММТП От причала АО Мурманский морской торговый порт (ММТП входит в АО "Национальная транспортная компания", НТК) в порт Саббета в очередной рейс отправился российский балкер ледового класса "ТГ Арктика".
 Газ

 13.11.2023 13:17 "Ростелеком" завершил ремонт ПВОЛС "Балтика" в исключительной экономической зоне Финляндии
Обрыв произошел в результате внешнего воздействия в 28 км от поврежденного участка газопровода Balticconnector Рис. с сайта "Ростелекома" Компания "Ростелеком" завершила восстановительные работы на подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) "Балтика" от Кингисеппа до Калининграда в акватории Балтийского моря в исключительной экономической зоне Финляндии.
 Газ / Транспорт

 13.11.2023 08:39 Губернатор Сахалина: Глубоководный порт Поронайск станет ядром промышленного кластера по переработке углеводородов
Проектирование нового порта завершено Власти Сахалинской области рассматривают вопрос о создании на острове нового промышленного кластера. Его ядром может стать глубоководный порт, который создается на восточном побережье. Губернатор Валерий Лимаренко рассказал о проекте в рамках Дня Сахалинской области на Международной выставке-форуме "Россия" в Москве.
 Газ / Компании

 10.11.2023 09:21 В порту Пакринеэме (Таллин) введен в эксплуатацию причал для приема СПГ
Ежегодная плата за оказание портовых услуг будет составлять около 300 тыс. евро Администрация порта Таллин AS Tallinna Sadam подписала соглашение с AS Eesti Varude Keskus (EVK, Центр государственного резерва Эстонии) на оказание портовых услуг в порту Пакринеэме. Как сообщила пресс-служба AS Tallinna Sadam, по условиям соглашения, портовые власти Таллина будут обеспечивать постоянную готовность к приему судов на причале СПГ и отвечать за управление и обслуживание портовой инфраструктуры Пакринеэме, а также управление движением судов.
 Газ

 09.11.2023 12:18 MABUX: Высокая волатильность на мировом бункерном рынке препятствует формированию устойчивых трендов
Цена на СПГ в качестве бункерного топлива в порту Синеш перешла к снижению По итогам 45-й недели мировые бункерные индексы после кратковременного умеренного роста вновь перешли в нисходящий тренд. Индекс 380 HSFO снизился на $6,01 — с 538,33 USD/MT на прошлой неделе до 532,32 USD/MT. Индекс VLSFO потерял $8,63 (672,11 USD/MT против 680,74 USD/MT на прошлой неделе).
 Газ

 08.11.2023 13:53 В Большом порту Санкт-Петербург проведено учение по плану ЛАРН
Отработаны совместные действия специалистов ООО "Газпромнефть Шиппинг" и спасателей ФГБУ "Морспасслужба" Фото с сайта Морспасслужбы В акватории морского порта "Большой порт Санкт-Петербург" прошли тренировочные учения перед введением в действие Плана ликвидации аварийного разлива нефти (ЛАРН). Об этом сообщает пресс-служба ФГБУ "Морспасслужба".
 Газ / Компании

 07.11.2023 15:32 Китайская Sinopec ввела в Циндао крупнейший в мире резервуар для СПГ объемом 270 тыс. куб. м
РФ занимает четвертое место по объему экспорта сжиженного природного газа в Китай Фото с сайта Sinopec Церемония ввода в эксплуатацию первого в Китае и крупнейшего в мире резервуара для хранения сжиженного природного газа (СПГ) объемом 270 тыс. куб. м состоялась 2 ноября 2023 года. Резервуар расположен на терминале по приему СПГ китайской нефтехимической госкорпорация Sinopec в Циндао (провинция Шаньдун).
 Газ

 03.11.2023 13:20 Европа вылетела из трубы: Азия поможет?
Петербургский международный газовый форум, фото с сайта оргокомитета мероприятия Россия, обладая крупнейшими в мире разведанными запасами природного газа, все еще плотно "сидит" на иностранном оборудовании. Хотя спрос на СПГ и другие энергоносители в азиатских странах будут расти, чтобы произвести и вывезти их придется заняться импортозамещением, локализацией и приобретением флота, а также столкнуться с высокой конкуренцией на спотовом рынке.
 Газ

 03.11.2023 09:07 Президент РФ подписал закон о расширении круга экспортеров СПГ
Россия к 2035 году планирует занять до 20% мирового рынка сжиженного природного газа Президент РФ Владимир Путин подписал закон о расширении перечня компаний, которым предоставляется исключительное право на экспорт сжиженного природного газа (СПГ). Документ вносит изменения в статью 3 федерального закона "Об экспорте газа", сказано на сайте Кремля.
 Газ

 02.11.2023 15:47 "АЕОН" и АФК "Система" вошли в санкционный список США
В очередной перечень попало около 40 человек и более 190 компаний, в том числе не базирующихся в России Корпорация "АЕОН", АФК "Система", разработчик инженерного программного обеспечения "Аскон", ООО "Арктик СПГ 2", а также статс-секретарь — заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов и замглавы Минпромторга Алексей Беспрозванных вошли в новый санкционный список США.
 Газ

 02.11.2023 13:52 Спрос на нефть в Индии к 2040 году может удвоиться
Индия также заинтересована в поставках российского СПГ Спрос на нефть в Индии к 2040 году может удвоиться, а на природный газ — утроиться. Как передал корреспондент "ПортНьюс", такой прогноз в ходе международной сессии "Перспективы российско-азиатского сотрудничества в сфере газа, СПГ, водорода и газомоторного транспорта" в рамках Петербургского международного газового форума, сделал генеральный консул Индии в Санкт-Петербурге Кумар Гаурав.
 Газ

 02.11.2023 13:35 Генконсул Индии: Страна заинтересована в наращивании поставок угля из России
Имеются перспективы роста поставок по МТК "Север-Юг" с применением мультимодальных логистических схем Индия заинтересована в наращивании поставок угля из России. Об этом, отвечая на вопрос "ПортНьюс" в ходе международной сессии "Перспективы российско-азиатского сотрудничества в сфере газа, СПГ, водорода и газомоторного транспорта" в рамках Петербургского международного газового форума, сообщил генеральный консул Индии в Санкт-Петербурге Кумар Гаурав.
 Газ

 02.11.2023 10:52 MABUX: Мировые бункерные индексы сохранят динамику существенных разнонаправленных колебаний
Цена на СПГ в качестве бункерного топлива продемонстрировала тенденцию к росту По итогам 44-й недели мировые бункерные индексы MABUX не имели выраженной динамики и менялись разнонаправленно. Индекс 380 HSFO снизился на 27.94 USD: с 562.50 USD/MT на прошлой неделе до 534.56 USD/MT. Индекс VLSFO в свою очередь прибавил 1.
 Газ

 02.11.2023 10:31 ООО "Газпром СПГ технологии" планирует строительство баржи-бункеровщика и буксира-толкача на СПГ
Вероятным исполнителем станет "Ак Барс" Фото с сайта СК "Ак Барс" ООО "Газпром СПГ технологии" положительно оценивает опыт эксплуатации в Санкт-Петербурге первого речного прогулочного судна на сжиженном природном газе (СПГ) "Чайка", построенного Зеленодольским заводом имени А.М. Горького (Татарстан, входит в АО "Судостроительная корпорация "Ак Барс") и в 2021 году переданного ООО "Газпром СПГ технологии".
 Газ / Компании

 02.11.2023 09:50 Hyundai Glovis потратит $1,85 млрд на покупку 12 морских автовозов на СПГ большой вместимости
Передача судов заказчику должна быть завершена к концу сентября 2027 года Фото с сайта Hyundai Glovis Hyundai Glovis Co., Ltd. ("Хенде Гловис", логистическое подразделение южнокорейского производителя автомобилей Hyundai Motor Group), на основании решения совета директоров от 26 октября, инвестирует $1,85 млрд в приобретение 12 судов для перевозки автомобилей (PCTC) с двухтопливными двигателями на сжиженном природном газе (СПГ), сообщает отраслевой портал Offshore Energy.
 Газ

 02.11.2023 06:11 Компания "Газпром недра" завершила строительство поисково-оценочной скважины в Карском море
Самоподъемная буровая установка "Арктическая" демобилизована на место зимней стоянки в порт Мурманск Фото с сайта "Газпром недра" Компания "Газпром недра" завершила строительство поисково-оценочной скважины в акватории Карского моря с использованием самоподъемной буровой установки "Арктическая". В настоящее время платформа демобилизована на место зимней стоянки в порт Мурманск, сообщает пресс-служба компании.
 Газ / Компании

 01.11.2023 15:14 Объем бункеровок СПГ-топливом в мире до 2027 года может вырасти примерно в 2,5 раза
Более половины от общего объема потребления сжиженного природного газа придется на контейнеровозы Объем бункеровок сжиженным природным газом (СПГ) в мире до 2027 года может вырасти примерно в 2,5 раза и составить около 8 млн тонн в год. Такой прогноз в ходе стратегической сессии "Развитие газовой отрасли РФ: сможем ли преодолеть потерю трубопроводного экспорта в Европу" на XII Петербургском международном газовом форуме (ПМГФ-2023) представила руководитель по аналитике Аналитического центра ТЭК Дарья Козлова, передает корреспондент "ПортНьюс".
 Газ

 01.11.2023 15:08 Эксперт: Переориентации поставок российского СПГ из Европы препятствует дефицит флота
Изменение направлений экспорта приводит к увеличению транспортного плеча Большинство существующих и заявленных проектов по сжижению природного газа (СПГ) в России, за исключением сахалинского завода, примерно на 80% ориентированы на экспорт в Европу. Об этом на XII Петербургском международном газовом форуме (ПМГФ-2023) в ходе стратегической сессии "Развитие газовой отрасли РФ: сможем ли преодолеть потерю трубопроводного экспорта в Европу" сообщил директор по исследованиям и развитию Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев, передает к
 Газ

 01.11.2023 12:44 Алексей Миллер: Пути развития газового рынка будут определяться в новых мировых центрах
Выход иностранных партнеров из проектов "Газпрома" не повлиял на их реализацию Фото с сайта ПМГФ-2023 Пути развития газового рынка будут определяться в новых мировых экономических центрах: в странах глобального юга и Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), с которыми Россия активно развивает отношения.
 Газ / Компании

 31.10.2023 15:52 Минэнерго: Россия к 2035 году планирует занять до 20% мирового рынка СПГ
Общее потребление СПГ в качестве моторного топлива в ближайшие 10-12 лет может вырасти до 10 млрд куб. м в год Фото с сайта министерства энергетики РФ Россия к 2035 году планирует занять до 20% мирового рынка сжиженного природного газа, при том что сейчас на долю страны приходится около 7-8% производства СПГ.
 Газ

 31.10.2023 14:42 Эксперт: Рынок СПГ-оборудования России необходимо закрыть для иностранных компаний
Китайские поставщики, как правило, игнорируют российские нормы и стандарты Рынок оборудования для производства и работы с сжиженным природным газом (СПГ) в России необходимо закрыть для иностранных компаний, в том числе китайских. Как передает корреспондент ИАА "ПортНьюс", такое мнение в ходе панельной дискуссии "Стандартизация в области СПГ: текущий статус и дальнейшие планы" на Петербургском международном газовом форуме высказал заместитель генерального директора АНО "Агентство исследований промышленных рисков" (ГК "Промышленная безопасность"
 Газ

 31.10.2023 14:18 Камышинский опытный завод (Волгоградская область) в 2024 году представит опытный образец стендера для отгрузки СПГ на суда
Стендер планируется оснастить уникальной муфтой аварийного разъединения собственной разработки Рис. с сайта Камышинского опытного завода ООО "Камышинский опытный завод" (Волгоградская область) планирует представить опытный образец автоматизированного стендера для отгрузки сжиженного природного газа (СПГ) на суда в 2024 году.
 Газ

 31.10.2023 12:02 NYK переоборудует свой буксир для работы на аммиаке
Судно будет передано в эксплуатацию летом 2024 года Фото с сайта NYK Японская судоходная группа NYK приступила к проекту А-Tug для перевода двигателей и топливной системы морского буксира Sakigake с потребления сжиженного природного газа (СПГ) на аммиак в качестве бункерного топлива. Как сообщает пресс-служба NYK, работы будут выполнены на верфи Oppama судостроительной компании Keihin Dock Co.
 Газ

 31.10.2023 11:38 Эксперт: внедрению СПГ как топлива в России препятствует несовершенство нормативно-правовой базы
В нормативно-правовой базе отсутствует определение сжиженного природного газа Внедрению газомоторного топлива в России препятствует несовершенство нормативно-правовой базы. Так, по мнению генерального директора АО "РариТЭК Холдинг" Рафаэля Батыршина, которое он высказал в ходе панельной дискуссии "Рынок газомоторного топлива: финансовые инструменты и новые задачи в современных условиях", состоявшейся в Санкт-Петербурге в рамках Петербургского международного газового форума, в нормативно-правовой базе отсутствует определение сжиженного природног
 Газ

 31.10.2023 11:25 "Газпромбанк Лизинг" заинтересован в финансировании строительства и приобретения судов на СПГ
В портфеле компании пока таких проектов нет "Газпромбанк Лизинг" заинтересована в финансировании строительства и приобретения судов на газомоторном топливе. Об этом, отвечая на вопрос "ПортНьюс" в ходе панельной дискуссии "Рынок газомоторного топлива: финансовые инструменты и новые задачи в современных условиях", состоявшейся в Санкт-Петербурге в рамках Петербургского международного газового форума, сообщил директор управления компании Андрей Доминов.
 Газ / Компании

 31.10.2023 10:47 РС выполнил очередное освидетельствование газовоза "Маршал Василевский"
Судно, построенное в 2018 году, выполняет функции СПГ-хранилища Фото РС, автор С. Казаков Российский морской регистр судоходства (РС, Регистр) выполнил очередное освидетельствование газовоза "Маршал Василевский". Судно построено в 2018 году. В настоящий момент оно выполняет функции хранилища сжиженного природного газа (СПГ), сообщается на странице РС в социальных сетях.
 Газ

 26.10.2023 13:42 HD Hyundai получила от Qatar Energy контракт на 17 газовозов на общую сумму $3,9 млрд
Соглашение было подписано в ходе двустороннего бизнес-форума в Дохе Фото южнокорейского новостного агентства Yonhap HD Hyundai Heavy Industries и Qatar Energy заключили контракт на поставку 17 новых танкеров СПГ на общую сумму $3,9 млрд, что стало подтверждением меморандума о намерениях, подписанного двумя компаниями в сентябре 2022 года, сообщает ресурс Korea Times со ссылкой на заявление министерства торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи.
 Газ

 26.10.2023 12:32 TotalEnergies ввела в эксплуатацию плавучий терминал СПГ в порту Гавр (Франция)
Компания заключила контракты на половину годовой мощности терминала, составляющей около 5 млрд куб. метров TotalEnergies в порту Гавр ввела в строй Cape Ann, плавучая система для хранения, переработки и отгрузки сжиженного природного газа (FSRU), поставляемого из Норвегии. С судна FSRU началась первая закачка газа в сеть оператора GRTgaz, говорится в сообщении TotalEnergies.
 Газ