Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Варикоз склерозирование вен цена phlebolog.org.
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новости газовой отрасли

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 29.09.2023 06:14 Александр Новак поручил доработать карту технологических дефицитов в нефтегазовой отрасли для импортозамещения
Речь идет о 220 позициях по семи направлениям, включая добычу на шельфе, транспортировку углеводородов, производство СПГ Фото с сайта правительства РФ Вице-премьер Александр Новак поручил доработать карту технологических дефицитов в нефтегазовой отрасли с участием нефтегазовых компаний, Института нефтегазовых технологических инициатив (ИНТИ) и органов власти.
 Газ

 27.09.2023 14:39 Катарская госкомпания заказала строительство 17 СПГ-танкеров на верфи HHI
Общая сумма контракта составляет $3,9 млрд Фото церемонии подписания с сайта QatarEnergy Катарская энергетическая госкомпания QatarEnergy подписала соглашение с южнокорейской компанией HD Hyundai Heavy Industries (HHI) на строительство серии из 17 морских танкеров для перевозки сжиженного природного газа (СПГ).
 Газ

 27.09.2023 09:58 Судами СКФ за все время проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2" перевезено 238 млн тонн нефти и 27 млн тонн СПГ
В обслуживании энергетических проектов на Сахалине задействовано 18 судов СКФ Фото из Telegram-канала ПАО "Совкомфлот" Судами ПАО "Совкомфлот" (СКФ) за все время работы в рамках проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2" перевезено 238 млн тонн нефти и 27 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ). В обслуживании двух сахалинских проектов занято 800 сотрудников "Совкомфлота" в море и на берегу.
 Газ

 27.09.2023 09:32 Rohe Solutions приступит к сжижению биогаза на терминале СПГ в Хамине (Финляндия)
Компания станет первым поставщиком сжиженного биогаза в Финляндии Фото с сайта Hamina СПГ Rohe Solutions Oy начнет сжижать биогаз, получаемый из трубопроводной сети, на терминале Hamina СПГ (Хамина, Финляндия). Сжижение и первые пробные поставки планируется осуществить в начале 2024 года. Принятое решение стало ответом на растущий спрос на подобное топливо, говорится в сообщении компании.
 Газ

 27.09.2023 08:14 Плановый ремонт на СПГ-терминале в Клайпеде (Литва) продлится до 30 сентября 2023 года
Прибытие следующей партии СПГ на терминал ожидается 1 октября Фото с сайта Klaipedos SGD Terminalo Работа Клайпедского терминала сжиженного природного газа (Klaipedos SGD Terminalo) временно приостановлена с 26 сентября 2023 года. До 30 сентября здесь проводится ежегодное плановое техническое обслуживание и ремонт оборудования, сообщила пресс-служба AB Klaipedos Nafta (KN).
 Газ

 27.09.2023 07:49 Shell выполнила первую бункеровку СПГ круизного судна на Гибралтаре
Лайнер Silver Nova был построен на немецкой верфи Meyer Werft Фото с сайта Silversea Cruises Компания Shell осуществила первую в Гибралтаре бункеровку сжиженным природным газом (СПГ) круизного лайнера Silver Nova (оператор Silversea Cruises). Об этом сообщает отраслевой портал Ship & Bunker. По словам директора подразделения переработки СПГ в Shell Trading Тахира Фаруки, бункеровочная операция была подготовлена в сотрудничестве c Royal Caribbean Group, перевозчиком газомоторного топлива компанией Anthony Veder и администрацией порта Гибралт
 Газ

 25.09.2023 14:03 Газпромбанк и "Мечел" заключили мировое соглашение о реструктуризации кредита
Арбитражный суд Москвы постановил взыскать по иску Газпромбанка с группы "Мечел" 11,9 млрд рублей Газпромбанк заключил с горно-металлургической компанией (ГМК) "Мечел" и "Челябинским металлургическим комбинатом" (ЧМК) мировое соглашение о реструктуризации кредитных обязательств. Условия соглашения предусматривают выплату долга в течение 2 лет на комфортных для сторон условиях, конвертацию задолженности в рубли и прощение части общего долга, сообщает пресс-служба кредитной организации.
 Газ / Компании

 22.09.2023 11:48 SHI разработала лазерного робота для высокоскоростной сварки при строительстве СПГ-танкеров
Скорость сварки мембранных панелей грузовых танков повышена в пять раз Фото с сайта KED Global Южнокорейская судостроительная компания Samsung Heavy Industries (SHI) разработала лазерного робота для высокоскоростной сварки, что позволит существенно повысить производительность при строительстве судов для транспортировки сжиженного природного газа (СПГ).
 Газ

 21.09.2023 15:34 Специальное учение по ликвидации ЧС прошло в Карском море в точке строительства СПБУ "Арктическая"
В нем были задействованы аварийно-спасательные и транспортно-буксирные суда, суда обеспечения и ледокол Фото с сайта компании "Газпром недра" ООО "Газпром недра" провело тактико-специальное учение по ликвидации чрезвычайных ситуаций при строительстве поисково-оценочных скважин на арктическом шельфе. Мероприятие прошло в районе строительства скважины самоподьемной буровой установкой (СПБУ) "Арктическая".
 Газ / Компании

 21.09.2023 13:21 Экспортные цены на уголь в портах Дальнего Востока в первом полугодии 2023 года снизились на 40%
Давление на цены оказывает рост внутренней добычи в Китае Фото ИАА "ПортНьюс" Экспортные ценовые индексы Центра ценовых индексов "Газпромбанка" (ЦЦИ) на уголь в портах Дальнего Востока в первом полугодии 2023 года снизились на 40,1%, а цены на коксующийся уголь марки ГЖ сократились на 48,7%. Такие данные в ходе бизнес-форума Coal Drive 2023, который проводится в Анталье при участии ИАА "ПортНьюс", привел представитель ЦЦИ Евгений Грачев.
 Газ / Компании

 21.09.2023 09:42 РС ведет наблюдение за изготовлением головного инновационного контейнера для сыпучих грузов
Сейчас Регистр также выполняет одобрение новой модели контейнера-цистерны для СПГ Под техническим наблюдением Российского морского регистра судоходства (РС, Регистр) изготавливается головной образец инновационного контейнера для сыпучих грузов без давления с нижней разгрузкой по всей длине и ширине, разработанный компанией "КОТТА контейнер".
 Газ

 21.09.2023 09:07 В Хабаровском крае запланировано строительство танкеров для транспортировки СПГ
МИЦ МКС планировал запустить центр судостроения и судоремонта в конце 2024 года Фото оргкомитета выставки В Хабаровском крае запланировано строительство судов для транспортировки сжиженного природного газа (СПГ). ООО "Регент Балтика" и "Международный инновационный центр морских конструкций и судоремонта" (МИЦ МКС) 20 сентября 2023 года на выставке "Нева 2023" в Санкт-Петербурге подписали соответствующее соглашение о партнерстве, сообщает оргкомитет мероприятия.
 Газ

 19.09.2023 14:46 В Минпромторге потребность в газовозах для доставки СПГ с КС "Портовая" оценили в 20 единиц
Перспективы строительства таких судов в России довольно большие "Газпрому" для доставки сжиженного природного газа (СПГ) с завода в районе компрессорной станции (КС) "Портовая" в порту Усть-Луга понадобится около 20 танкеров-газовозов. Такое мнение высказал во время пленарного заседания, прошедшего в рамках выставки "Нева 2023", статс-секретарь — заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, передает корреспондент ИАА "ПортНьюс".
 Газ / Компании

 18.09.2023 06:19 Корпорация "Ак Барс" планирует начать строительство судов на СПГ в 2024 году
Это будут прогулочные суда и буксиры Судостроительная корпорация "Ак Барс" (Татарстан) планирует начать строительство судов, работающих на сжиженном природном газе (СПГ), в 2024 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора Рената Мистахова. Он уточнил, что соглашение с заказчиком планируется подписать на Петербургском международном газовом форуме, который состоится в конце октября — начале ноября.
 Газ

 15.09.2023 12:01 Ростехнадзор выдал заключение о соответствии объектов "Арктик СПГ 2" проектным требованиям
Работы по строительству завершены, нарушений обязательных требований не выявлено Рис. с сайта НОВАТЭКа Северо-Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело визуальный осмотр конструктивных, объемно-планировочных и других решений, анализ исполнительной документации пяти этапов объекта капитального строительства "Обустройство Салмановского (Утреннего) нефтегазоконденсатного месторождения", застройщиком которого является ООО "Арктик СПГ 2", сообщает пресс-служба ведомства.
 Газ / Компании

 15.09.2023 11:29 Танкер "Газпрома" с партией СПГ, впервые доставленной из Ленобласти по СМП, разгрузился в китайском порту
Газовоз доставил около 100 млн куб. м СПГ с комплекса "Портовая" на Балтике Фото с сайта "Газпрома" Танкер-газовоз "Великий Новгород" с партией сжиженного природного газа (СПГ), произведенного ПАО "Газпром" на комплексе в районе компрессорной станции (КС) "Портовая" (Ленинградская область), завершил разгрузку на приемном СПГ-терминале "Таншань" в Китае.
 Газ / Компании

 15.09.2023 07:43 В Китае спущен на воду первый в серии морской автовоз на СПГ
Судно построено на класс китайского классификационного общества CCS  Фото с сайта CCS На судостроительном заводе Jiangnan Shipyard (Group) Co., Ltd. на класс китайского CCS строится первый в стране специализированный морской автовоз типа PCTC, который будет работать на сжиженном природном газе (СПГ), говорится в пресс-релизе классификационного общества.
 Газ

 14.09.2023 16:20 Продажи бункерного топлива в порту Сингапур за январь-август 2023 года увеличились на 8,8%
Объем реализации СПГ вырос в 9 раз, биотоплива — в 5,5 раза Продажи бункерного топлива в порту Сингапур (крупнейший бункеровочный хаб в Юго-Восточной Азии) за январь-август 2023 года увеличились на 8,8% в сравнении с соответствующим периодом прошлого года и составили 33,84 млн тонн. Как следует из данных администрации порта, в том числе продажи LSFO выросли на 4% — до 20,5 млн тонн, MFO — на 11,7%, до более 10,4 млн тонн.
 Газ

 14.09.2023 11:32 Танкер-газовоз с партией СПГ впервые отправлен с завода "Газпрома" в Ленобласти в Китай по Севморпути
В текущих условиях "Газпрому" приходится диверсифицировать рынки сбыта и находить новые пути Фото из Telegram-канала "Газпрома" "Газпром" начал поставки сжиженного природного газа (СПГ) в Китай со своего среднетоннажного завода в районе компрессорной станции (КС) "Портовая" в Ленинградской области.
 Газ / Компании

 14.09.2023 08:52 Норвежская компания SFL приняла в эксплуатацию построенный в Китае морской автовоз EMDEN
Судно оборудовано двухтопливным двигателем, и способно работать на СПГ Фото Guangzhou Shipyard / агентство Xinhua На терминале южной провинции Гуандун (КНР) состоялась церемония передачи норвежской судоходной компании SFL Corporation Ltd. судна для перевозки автомобилей (PCTC). Морской автовоз оборудован двухтопливным двигателем, и способен работать на СПГ, передает информационное агентство Xinhua.
 Газ

 13.09.2023 11:49 Segezha Group: Специальная фанера может быть востребована в строительстве отечественных СПГ-танкеров
Свойства выпускаемой предприятием группы "танкерной" фанеры помогут обеспечить бесперебойную работу газовозов и на СМП Фото предоставлено пресс-службой Segezha Group Segezha Group готова подключиться к работе по созданию отечественного танкерного флота для перевозки СПГ. Главный профильный актив группы в Кировской области — ООО "Вятский фанерный комбинат" — выпускает "танкерную" фанеру, которая востребована в строительстве танкеров для перевозки СПГ.
 Газ

 12.09.2023 16:20 Крыловский ГНЦ готов за 1,5 года решить задачу выпуска российских емкостей для СПГ взамен ушедших с рынка танков GTT
Есть понимание, на каком отечественном сырье можно построить системы, подобные GTT Фото предоставлено КГНЦ С уходом с российского рынка французской компании GTT проблему емкостей для хранения и перевозки сжиженного природного газа (СПГ) готов решать Крыловский государственный научный центр (КГНЦ). Как сообщил в интервью ИАА "ПортНьюс" генеральный директор Крыловского ГНЦ Олег Савченко, еще в 2014 году Крыловский ГНЦ завершил опытно-конструкторскую работу (ОКР) по созданию принципиальной технологии системы удерживания груза (газа).
 Газ

 12.09.2023 15:04 Qatar Petroleum ведет переговоры с тремя корейскими судостроительными компаниями о заказе 40 СПГ танкеров
На долю южнокорейских верфей приходится более 80% мировых заказов на суда для перевозки сжиженного газа Рис. с сайта Korea JoongAng Daily Три крупнейшие южнокорейских судостроительных компании во втором полугодии 2023 года будут соперничать за получение судостроительных контрактов на СПГ танкеры, включая контракт на сумму около $10 млрд от Катара, передает англоязычная ежедневная газета Korea JoongAng Daily.
 Газ

 12.09.2023 08:36 Владимир Путин поручил разработать программу развития энергетических мощностей на Дальнем Востоке до 2050 года
Для газификации Камчатки будут использованы возможности терминала сжиженного природного газа ПАО "Новатэк" Фото с сайта Кремля Президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ совместно с крупными энергокомпаниями и деловыми кругами подготовить программу развития энергетических мощностей на Дальнем Востоке до 2050 года.
 Газ / Компании

 12.09.2023 04:18 Между портами Ченнай и Владивосток могут запустить морскую линию
Данный маршрут задействуют для транспортировки угля, нефти, СПГ и удобрений Между портами Ченнай (Индия) и Владивосток могут запустить морскую линию. Об этом на Восточном экономическом форуме рассказал министр России по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, передает корреспондент ИАА "ПортНьюс".
 Газ

 11.09.2023 16:46 Владимир Путин осмотрел строящиеся на ССК "Звезда" суда и новые цеха судостроительного предприятия
Танкер типа "Афрамакс" "Восточный Проспект" готовится к ходовым испытаниям Фото с сайта Кремля В рамках визита на судостроительный комплекс "Звезда" (ССК "Звезда" г. Большой Камень, Приморский край) президент России Владимир Путин ознакомился с ходом строительства двух ледокольных танкеров-газовозов сжиженного природного газа (СПГ) ледового класса Arc 7, формирование корпусов которых в настоящее время ведется в сухом доке.
 Газ

 11.09.2023 08:31 Газпромбанк готов профинансировать строительство глубоководного терминала Найба в порту Тикси (Якутия)
Стоимость проектно-изыскательных работ оценивается в 264,4 млрд рублей Газпромбанк и правительство Республики Саха (Якутия) на полях Восточного экономического форума (ВЭФ-2023) заключили соглашение о сотрудничестве в рамках совместного проекта по созданию в регионе глубоководного терминала Найба в морском порту Тикси, сообщает пресс-служба кредитной организации.
 Газ / Компании

 11.09.2023 05:48 МЧС планирует создать аварийно-спасательные центры в Сабетте, Диксоне, Дикси и Певеке
Создание центра в Сабетте ведется при поддержке компании "НОВАТЭК" Министерство по чрезвычайным ситуациям России планирует создать комплексные аварийно-спасательные центры в Сабетте, Диксоне, Дикси и Певеке. Об этом в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) сообщил советник министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Даниил Мартынов.
 Газ / Компании

 08.09.2023 10:34 Производство сжиженного природного газа на заводе "Ямал СПГ" с момента запуска достигло 100 млн тонн
Доля проекта в объеме мирового производства СПГ составляет 5% Фото с сайта НОВАТЭКа Совокупный объем производства сжиженного природного газа (СПГ) на заводе "Ямал СПГ" достиг 100 млн тонн с его момента запуска в декабре 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба ОАО "Ямал СПГ" (совместное предприятие ПAO "НОВАТЭК").
 Газ / Компании

 08.09.2023 07:41 Совет директоров "Газпрома" одобрил сотрудничество с ОСК в проекте по созданию морских судов Aurus
Под этим брендом планируется постройка яхт премиум-класса длиной 20-40 м Совет директоров ПАО "Газпром" путем заочного голосования одобрил сотрудничество с Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК) в проекте по созданию морских судов под брендом Aurus. Соответствующее решение принято 5 сентября 2023 года, говорится в корпоративных материалах "Газпрома" "Одобрить заключение соглашения о намерениях по взаимодействию и сотрудничеству в целях реализации проекта "Аурус-Марин" от 31 мая 2023 года между ПАО "Газпром", министерством промышленност
 Газ / Компании