Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новости газовой отрасли

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 05.02.2012 03:51 В Египте взорван газопровод, поставлявший топливо в Израиль и Иорданию
В Египте сегодня ночью был взорван экспортный газопровод, по которому топливо поставлялось в Израиль и Иорданию. Как передает Reuters, взрывное устройство было приведено в действие боевиками в районе г.Эль-Ариш на севере Синайского полуострова. Взрыв привел к сильному пожару. Языки пламени достигают 30м в высоту.
 Газ / Транспорт

 04.02.2012 18:51 "Нефтегаз Украины" увеличил отбор газа из хранилищ для увеличения транзита
Украинская Национальная акционерная компания (НАК) "Нефтегаз Украины" максимально увеличила отбор природного газа из собственных подземных газохранилищ, сообщает сегодня пресс-служба компании. При этом предприятие сократило объемы отбора природного газа, который поставляется ОАО "Газпром" в газотранспортную систему Украины.
 Газ / Компании

 04.02.2012 18:22 Янукович: Европа немного отложила украинский вопрос из-за экономического кризиса
"Украина настроена на дальнейший активный диалог с Европейским cоюзом в вопросах евроинтеграции", - заявил президент Виктор Янукович прессе в Мюнхене сегодня, 4 февраля. "Мы не изменяли и не изменяем свою позицию. Что касается Евросоюза, безусловно, мы хотели бы этот диалог и сотрудничество продолжать более активно, чем это происходит в последнее время", - сказал, в частности, глава украинского государства.
 Газ

 04.02.2012 16:46 "Газпром" поставляет Турции сверхконтрактные объемы газа - Медведев
"Газпром" перевыполняет свои контрактные обязательства по поставкам газа в Турцию, заявил в субботу заместитель председателя правления российского газового холдинга Александр Медведев на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. "Мы уже не в первый раз нашим турецким коллегам помогаем даже сверх возможностей, которые предоставляют наши контракты, и будем помогать по мере возможности", - сказал Медведев.
 Газ / Компании

 04.02.2012 16:36 Украина превысила предусмотренный контрактом отбор газа - "Газпром"
"Газпром" заявил, что Украина на прошлой неделе выбрала больше российского газа, чем это предусмотрено контрактным соглашением, и с такими темпами отбора газа может по году выбрать 60 миллиардов кубометров при законтрактованных 50 миллиарда кубометров. "Украина: на прошлой неделе был отмечен перебор газа по сравнению с контрактом", - сообщил зампред правления "Газпрома" Андрей Круглов на встрече в субботу с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.
 Газ / Компании

 04.02.2012 16:28 "Газпром" нарастил добычу на 20-30%, заявил Андрей Круглов
Добыча "Газпрома" в настоящее время превышает прошлогодний уровень на 300-400 миллионов кубометров и составляет 1,6 миллиарда кубометров в сутки, сообщил заместитель председателя правления российского газового холдинга Андрей Круглов на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным в субботу. Как сообщается на сайте правительства, Путин отметил, что в настоящее время в Сибири и в некоторых районах центральной европейской части России сложилась непростая ситуация с сильными морозами, поэтому она нуждается в дальнейшем, самым внимательном мон
 Газ / Компании

 04.02.2012 16:26 Украина рассчитывает на участие ЕС в модернизации "эффективной и жизнеспособной" ГТС
"Украина ожидает от европейских партнеров выполнения договоренностей об их участии в модернизации своей газотранспортной системы", - заявил президент Украины Виктор Янукович во время выступления на 48-й Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности 3 февраля. "Мы рассчитываем на реализацию нашими европейскими партнерами и международными финансовыми организациями договоренностей об участии в модернизации газотранспортной системы Украины, в частности достигнутых на международной конференции Украина-ЕС в Брюсселе 23 марта 2009 года", -
 Газ

 04.02.2012 16:20 Янукович: Вопрос создания трехстороннего газотранспортного консорциума - "чрезвычайно актуальный"
"Вопрос создания трехстороннего газотранспортного консорциума остается чрезвычайно актуальным в современных условиях", - заявил президент Украины Виктор Янукович 3 февраля во время дискуссии на 48-й Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности. "Мы это предложение сегодня актуализируем и считаем, что оно остается очень важным и своевременным.
 Газ

 04.02.2012 15:49 Газпром увеличил суточную добычу газа до 1,6 млрд куб. м
Ежедневная добыча газа ОАО "Газпром" увеличилась по сравнению с прошлым годом на 300-400 млн куб. м и сейчас составляет 1,6 млрд куб. м газа. Об этом премьер-министру РФ Владимиру Путину сегодня доложил заместитель председателя правления Газпрома Андрей Круглов. "Из подземных хранилищ мы также ежедневно вынимаем 630 млн куб.
 Газ / Компании

 04.02.2012 15:23 Россия перевыполняет свои обязательства по поставкам газа в Турцию
Россия перевыполняет свои обязательства по поставкам газа в Турцию, заявил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев. В субботу А.Медведев, зампред правления "Газпрома" Андрей Круглов и вице-премьер РФ Игорь Сечин встретились с главой правительства РФ Владимиром Путиным для обсуждения различных энергетических вопросов, и речь, в частности, зашла о поставках российского газа в Турцию: премьер поинтересовался ситуацией с отбором Турцией российского газа.
 Газ / Компании

 04.02.2012 14:14 В.Путин обсудил с вице-премьером РФ и зампредами правления "Газпрома"ситуацию в вокруг поставок газа в европейские страны
Премьер-министр РФ В.Путин в субботу провел встречу с вице-премьером РФ Игорем Сечиным и зампредами правления "Газпрома" Александром Медведевым и Андреем Кругловым. Он обсудил с ними ситуацию в энергетике вообще, а также вокруг поставок газа в европейские страны, сообщают "Вести". "Прошу вас максимально приложить максимальные усилия, чтобы обеспечить потребности наших партнеров зарубежных, имея в виду, что главная задача энергетиков вообще, "Газпрома" в частности - обеспечить внутренние потребности РФ, обеспечить потребителей в РФ.
 Газ / Компании

 04.02.2012 13:31 Путин: ситуация с газом показывает, как нужны Северный и Южный потоки
Нынешяя ситуация с поставками газа в Европу показывает, насколько востребованы проекты газопроводов "Северный поток" и "Южный поток", считает премьер-министр РФ Владимир Путин. Ранее ряд европейских стран заявили, что недополучают оговоренные контрактами объемы российского газа. Зампред правления "Газпрома" Александр Медведев в четверг сообщил, что в связи с суровой зимой компания, напротив, максимально нарастила поставки в Европу - их суточный объем соответствует 180 миллиардам кубометров газа.
 Газ / Компании / Транспорт

 04.02.2012 13:21 "Газпром" на несколько дней снижал поставки газа в Европу - Круглов
Россия на несколько дней снизила поставки газа в Западную Европу, в объеме до 10%, но затем объемы поставляемого газа вернулись к показателям, предусмотренным контрактом, сообщил зампред правления холдинга "Газпром" Андрей Круглов. В субботу глава правительства РФ Владимир Путин встретился с вице-премьером Игорем Сечиным и зампредами правления "Газпрома" Александром Медведевым и Андреем Кругловым и обсудил с ними ситуацию в энергетике вообще, а также вокруг поставок газа в европейские страны.
 Газ / Компании

 04.02.2012 13:21 "Газпром" не сможет поставить в Европу дополнительные объемы газа
"Газпром" не сможет поставить европейским потребителям дополнительные объемы газа, которые они запросили, заявил зампред правления компании Александр Круглов. Ранее ряд европейских стран заявили, что недополучают оговоренные контрактами объемы российского газа. Зампред правления "Газпрома" Александр Медведев в четверг сказал, что в связи с суровой зимой компания, напротив, максимально нарастила поставки в Европу - их суточный объем соответствует 180 миллиардам кубометров газа.
 Газ / Компании

 04.02.2012 13:20 "Газпром" вложил $400 млн на геологоразведку в Устюртском регионе Узбекистана
Коллаж: ИА REGNUM Gazprom International (оператор зарубежных проектов "Газпрома") успешно завершил выполнение поэтапной программы геологоразведочных работ в Устюртском регионе Узбекистана, на что с 2006 года было инвестировано около $400 млн. Как отмечается в сообщении компании, принятая в 2006 году пятилетняя программа включала в себя три этапа.
 Газ / Компании

 04.02.2012 13:20 Путин: приоритетная задача "Газпрома" - обеспечить потребности России
ПРИОРИТЕТНАЯ ЗАДАЧА ГАЗПРОМА - ОБЕСПЕЧИТЬ ВНУТРЕННИЕ ПОТРЕБНОСТИ РФ.
 Газ / Компании

 04.02.2012 12:55 Газпром не может удовлетворить заявки по дополнительным поставкам в Европу
ОАО "Газпром" в настоящее время не в состоянии удовлетворить заявки европейских потребителей на дополнительные поставки газа сверх законтрактованных объемов. Об этом премьер-министру РФ Владимиру Путину в субботу доложил заместитель председателя правления Газпрома Андрей Круглов, передает "Россия 24".
 Газ / Компании

 04.02.2012 10:40 Исламабад и Дели проявляют интерес к разработке газовых месторождений в Туркмении
Пакистан и Индия планируют обратиться к Туркмении с предложением по совместной разработке газовых месторождений Давлетабад, откуда планируется проложить газопровод ТАПИ (Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия). Как сообщает 3 февраля пакистанская Express Tribune со ссылкой на сотрудника министерства нефти и промышленности Пакистана, об этом говорилось на встрече министра нефти Хуссейна Асима с афганской делегацией во главе с заместителем министра финансов Мухаммедом Мустафой Мастуром.
 Газ / Транспорт

 04.02.2012 02:18 Украина намерена получить 34% в газотранспортном консорциуме
Украина не вела никаких переговоров о сдаче своей газотранспортной системы (ГТС) в аренду. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович в интервью немецкой газете Sueddeutsche Zeitung, сообщает пресс-служба главы государства. По убеждению президента, "фундаментальный интерес" Украины заключается в том, чтобы не терять статус транзитной страны.
 Газ

 04.02.2012 00:58 Кишинев готов к подписанию с Газпромом нового контракта на поставку газа
Российская Федерация является стратегическим партнером для Молдавии, и республика выступает за дальнейшее развитие взаимовыгодного сотрудничества двух стран. Как сообщили РБК в пресс-службе и.о. главы молдавского государства, об этом заявил исполняющий обязанности президента Молдавии Мариан Лупу, выступая на встрече с послами, аккредитованными в Молдавии.
 Газ / Компании

 03.02.2012 23:52 "Нефтегаз Украины" поможет "Газпрому" в обеспечении Европы газом
Национальная акционерная компания (НАК) "Нефтегаз Украины" в полном объеме выполняет заявки ОАО "Газпром" на транзит российского природного газа через территорию Украины в страны Европы. "Значительные морозы на территории Российской Федерации повлекли уменьшение объемов поставок природного газа на границе с Украиной.
 Газ / Компании

 03.02.2012 23:22 Янукович: переговоры Украины и РФ по газу движутся вперед, но медленно
Переговорный процесс между Украиной и Россией по пересмотру газовых контрактов движется вперед, но пока медленно, заявил в пятницу журналистам в Мюнхене украинский президент Виктор Янукович. "Переговоры продолжаются, они не останавливались", - цитирует Януковича пресс-служба главы государства. Украина ведет с РФ длительные переговоры по снижению цены на газ, которую Киев считает несправедливой, а сами контракты - кабальными.
 Газ

 03.02.2012 20:23 Премьер Украины рассчитывает на снижение цены газа после 2012 г
Премьер-министр Украины Николай Азаров рассчитывает, что Киев с 2013 года будет получать российский газ по новой, более низкой цене. Украина ведет с РФ длительные переговоры по снижению цены на газ, которую Киев считает несправедливой, а сами контракты - кабальными. Россия в обмен на пересмотр цены добивается доступа к управлению украинской газотранспортной системой.
 Газ

 03.02.2012 20:17 Янукович: банки Германии хотят участвовать в проектах консорциума
Немецкие банки хотели бы участвовать в проектах, связанных с созданием газотранспортного консорциума на базе украинской газотранспортной системы, заявил президент Украины Виктор Янукович журналистам в Мюнхене в пятницу после встречи с представителями немецких деловых кругов. Украина ведет с РФ длительные переговоры по снижению цены на газ, которую Киев считает несправедливой, а сами контракты - кабальными.
 Газ

 03.02.2012 20:09 "Нафтогаз Украины" вызвался помочь "Газпрому" обеспечить Европу газом
"Нафтогаз Украины" заявляет о выполнении в полном объеме заявки "Газпрома" на транзит российского газа через территорию Украины в страны Европы. Соответствующее заявление обнародовано вечером 3 февраля, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве. "Сильные морозы на территории Российской Федерации привели к уменьшению объемов поставок природного газа на границе с Украиной.
 Газ / Компании

 03.02.2012 19:45 Суд отменил штраф в 52 млн рублей ростовскому "Газпром межрегионгаз"
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение о привлечении ООО "Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону" к административной ответственности в виде штрафа в размере более 52 миллионов рублей, говорится в сообщении газовой компании. По информации Ростовского УФАС РФ, по его заявлению и протоколу об административном нарушении, предусмотренному статьей 14.
 Газ / Компании

 03.02.2012 19:41 Польские потребители получают газ в соответствии с потребностями
Польша имеет достаточно газа для удовлетворения нужд всех потребителей, сообщила в пятницу польская государственная нефтегазовая компания Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG). В четверг компания сообщила, что "Газпром экспорт" не удовлетворил ее заявку на поставку определенного объема газа по газопроводу "Ямал-Европа", и поставки по этому направлению снизились на 7%, однако уже в пятницу отчиталась о том, что получает достаточно газа.
 Газ / Компании / Транспорт

 03.02.2012 19:18 Вице-премьер: Энергосбережение должно стать национальной задачей для Украины
"Положительный опыт внедрения энергосберегающих программ на уровне отдельных регионов необходимо активно распространять по всей Украине", - заявил вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко сегодня, 3 февраля, во время посещения индивидуального теплового пункта в одном из киевских домов.
 Газ

 03.02.2012 18:25 Эксперт: Украина рискует остаться с рекордно малыми остатками газа в ПХГ
"Ситуация, сложившаяся с обеспечением газом потребителей в условиях резкого похолодания, демонстрирует чрезвычайную зависимость переговорной позиции украинской стороны от внешних условий", - заявил прессе сегодня, 3 февраля, украинский эксперт, директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.
 Газ

 03.02.2012 17:52 На мозырское дизтопливо не нашлось покупателей
На аукционе ООО "БНК-Украина" 3 февраля не было реализовано ни одной тонны из выставленного объема дизельного топлива. Об этом OilNews сообщили на Украинской межбанковской валютной бирже (УМВБ), проводившей торги. "По словам участников аукциона, стартовая цена была завышена. Некоторые трейдеры ждали ее снижения, но цена осталась прежней.
 Газ