Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новости газовой отрасли

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 23.01.2012 09:19 Со следующего года Украина будет импортировать из РФ столько газа, сколько необходимо для экономики страны - Бойко
Начиная с 2013 года Украина намерена снижать объемы закупки российского газа, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко. "Мы сказали российским партнерам, что мы не можем покупать и вынуждены перейти на альтернативные виды сырья. Если газ подешевеет, мы его закупим больше, если нет, мы будем каждый год снижать потребление.
 Газ

 22.01.2012 09:17 Украина хочет использовать плавучие заводы сжижения газа
Украина рассматривает возможность использования плавучих заводов сжижения газов для диверсификации его поставок в страну. Такое заявление сделал накануне министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко в телеэфире. "Есть новые технологии, которые не требуют большой инфраструктуры, - так называемые плавучие заводы по сжижению-разжижению газа.
 Газ

 22.01.2012 08:35 Узбекистан будет поставлять Таджикистану лишь те объемы газа, которые не смог продать Китаю и России
Узбекистан заявляет, что будет поставлять природный газ в Таджикистан в том объеме, который останется после поставок России и Китаю. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 20 января на пресс-конференции в Душанбе сообщил министр энергетики и промышленности Таджикистана Гул Шерали.
 Газ / Экспорт

 21.01.2012 18:31 Украина: За сокращение импорта российского газа нам ничего не будет
Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко уверен, что Россия не будет обращаться в суд по поводу снижения объемов закупаемого Киевом газа. Об этом он заявил 20 января в эфире одного из телеканалов. "Двухлетнее рассмотрение дела в суде никому не нужно", - уверен министр. "Конечно, Россия может действовать так, как ей заблагорассудится.
 Газ

 21.01.2012 15:32 Украина ищет оценщика своей ГТС
"Украина объявила тендер на отбор оценщика своей газотранспортной системы", - сообщил 20 января в эфире одного из телеканалов украинский министр топлива и энергетики Юрий Бойко. "После завершения оценки мы будем готовы предоставить информацию европейским партнерам", - сказал Бойко. Как сообщалось, в конце 2011 г.
 Газ / Компании

 21.01.2012 14:05 М.Прохоров пообещал лишить "Газпром" привилегий и разделить его на независимые компании
Бизнесмен Михаил Прохоров пообещал в случае избрания его президентом РФ лишить "Газпром" привилегий и разделить его на независимые компании. Такое заявление он сделал в ходе презентации своей предвыборной программы в Казани. "Я сломаю хребет всем монополиям - и федеральным, и местным. Я лишу "Газпром" привилегий, разделю его на несколько независимых компаний", - заявил М.
 Газ / Компании

 21.01.2012 14:03 Председатель правления "Газпрома"заявляет, что российская сторона на переговорах с Украиной будет действовать в цивилизованных рамках
Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявляет, что российская сторона на переговорах с Украиной по газовым вопросам будет действовать в цивилизованных рамках. "Украинская сторона заявляет, что у нее есть рычаги, которые позволят ей исполнять условия (газового - ИФ) контракта. Но в русском языке синоним слова рычаг - это палка.
 Газ / Компании

 21.01.2012 11:48 Синопек подписала с APСПГ соглашение о ежегодной закупке 7,6 млн т газа
Синопек сегодня сообщила о подписании с австралийской компанией Australia Pacific СПГ Pty Ltd. /APСПГ/ соглашения об ежегодной закупке 7,6 млн т сжиженного газа с предприятий APСПГ в австралийском штате Квинсленд в течение 20 лет, начиная с 2016 года.
 Газ / Зарубежье / Экспорт

 21.01.2012 10:12 Украина объявила тендер на оценщика газотранспортной системы
Украина объявила тендер на оценщика газотранспортной системы. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко в ночном телеэфире с 20 на 21 января. "Объявлен тендер на оценщика по газотранспортной системе, после завершения оценки мы будем готовы предоставить информацию европейским партнерам", - сказал министр.
 Газ

 21.01.2012 08:36 Бойко: Киев не предлагал ЕС участие в создании газового консорциума
Украина пока официально не предлагала европейским компаниям принять участие в создании газотранспортного консорциума, долю в котором также будет иметь РФ, заявил в субботу ночью министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко. Украина уже почти полтора года добивается снижения цены на российский газ, называя действующие контракты от 2009 года кабальными.
 Газ

 21.01.2012 07:59 ОБОБЩЕНИЕ - Киев смягчает тон в отношении ТС, но остается непреклонным по газу
Премьер-министр Украины Николай Азаров, подводя итоги работы правительства в 2011 году, не исключил, что республика может присоединиться к Таможенному союзу России, Казахстана и Белоруссии, и заявил о решимости украинских властей в 2012 году добиться снижения цены на российский газ, пишет РИА Новости.
 Газ

 21.01.2012 04:45 Украина начала поиск оценщика своей газотранспортной системы - министр
Украина объявила тендер по отбору компании, которая определит стоимость газотранспортной системы страны, сообщил в субботу ночью министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко. Глава "Газпрома" Алексей Миллер в конце декабря на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным сообщил, что Украина оценила свою ГТС в 20 миллиардов долларов и запросила скидку на газ в 9 миллиардов долларов ежегодно в случае создания газотранспортного консорциума.
 Газ / Компании

 21.01.2012 02:42 Продажа украинских активов РФ не обсуждается на газовых переговорах
Киев и Москва в газовых переговорах не обсуждают вопрос продажи украинских активов России, заявил в ночь на субботу министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко. "Мы никогда не рассматривали такие заводы или активы в части компенсации, как это сделали другие страны или компании, которые вошли в интеграционные процессы с "Газпромом", - сказал Бойко в эфире украинского телеканала "Интер".
 Газ / Компании

 20.01.2012 22:29 Киев смягчает тон в отношении ТС, но остается непреклонным по газу
Премьер-министр Украины Николай Азаров, подводя итоги работы правительства в 2011 году, не исключил, что республика может присоединиться к Таможенному союзу России, Казахстана и Белоруссии, и заявил о решимости украинских властей в 2012 году добиться снижения цены на российский газ.
 Газ / СНГ / Экспорт

 20.01.2012 19:58 Премьер Украины: Противно слушать, что из-за газа мы России что-то уступаем
"Переговоры о пересмотре газовых контрактов 2009 года с Россией приближаются к завершению", - заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на пресс-конференции сегодня, 20 января. Глава правительства подчеркнул, что оптимальным вариантом является создание трехстороннего газового консорциума с участием Украины, России и ЕС.
 Газ

 20.01.2012 17:45 Министр энергетики Турции: проект Nabucco будет реализован
"Несмотря на заявления, содержащие угрозы и спекуляции, проект Nabucco будет реализован", заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз на пресс-конференции в Тбилиси по итогам двусторонней энергетической конференции. "Мы являемся партнерами по проекту Nabucco и всеми способами пытаемся способствовать его реализации", - подчеркнул министр.
 Газ / Транспорт

 20.01.2012 17:30 Эксперт: Украина использует "наивную Молдавию" для давления на "Газпром"
Заявление и.о. президента Молдавии Мариана Лупу о том, что в случае проблем в переговорах с "Газпромом" Украина поставит Молдавии природный газ по "приемлемой цене" является попыткой двустороннего давления на Москву из Киева и Кишинева. Об этом заявил 20 января в интервью корреспонденту ИА REGNUM молдавский политолог Александр Ангели.
 Газ / Компании

 20.01.2012 17:15 "Газпром" и НОВАТЭК обсуждают возможность увеличения производства СПГ на Ямале
Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Председателя Правления ОАО "НОВАТЭК" Леонида Михельсона, в которой принял участие Председатель Правления "Газпромбанка" Андрей Акимов. На встрече обсуждалась возможность реализации "Газпромом" и НОВАТЭКом совместного проекта по увеличению мощностей производства сжиженного природного газа в районе порта Сабетта с вовлечением в разработку месторождений севера полуострова Ямал.
 Газ / Компании

 20.01.2012 17:15 Строительство газопровода "Южный поток" начнется в декабре 2012 года
Строительство газопровода "Южный поток" начнется уже в декабре 2012 года, а не в 2013 году, как планировалось ранее. График строительства газопровода "Южный поток", разработанный в "Газпроме", в феврале будет представлен совету директоров оператора проекта South Stream Transport AG.
 Газ / Зарубежье / Компании / Проекты / Транспорт

 20.01.2012 17:00 Н.Азаров: Украина намерена в 2012г. договориться с Россией по газу
Украина намерена в 2012г. договориться с Россией по газовым вопросам. Об этом сообщил премьер Николай Азаров на пресс-конференции по итогам 2011г., которая транслируется в социальной сети Facebook. "Решаем проблему по цене на газ - мы снимаем абсолютно все проблемы на 2012г. По большому счету, да, проблем у нас куча, но все они имеют второстепенное значение", - сказал премьер.
 Газ / СНГ / Экспорт

 20.01.2012 16:24 Транзитные поставки LPG через Украину будут снижаться, – мнение
Объемы транзитных поставок сжиженного газа в порты Украины в 2012-2013 г. будут сокращаться из-за открытия новых перевалочных терминалов в России. Такое мнение OilNews представитель крупного российского экспортера сжиженных газов. "Украина остается для нас крупнейшим транзитером, однако с развитием мощностей по морской перевалке сжиженного газа в России, поставки в украинские порты будут снижаться", – сказал источник.
 Газ / Транспорт

 20.01.2012 16:11 "Газпром добыча Ноябрьск" ввел в эксплуатацию семь новых скважин на Еты-Пуре
ООО "Газпром добыча Ноябрьск" ввело в эксплуатацию семь новых добычных скважин на Еты-Пуровском месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе. Как сообщили ИА "Север-Пресс" в службе по связям с общественностью и СМИ компании, после ввода еще шести скважин в первом квартале этого года их общее количество на месторождении достигнет ста штук, а уровень добычи увеличится с пятнадцати миллиардов кубометров в год до шестнадцати миллиардов.
 Газ / Компании

 20.01.2012 15:44 Украина заняла 13-о место в Европе по объему продаж автомобилей в 2011 г
Украина заняла 13-о место в Европе по объему продаж новых автомобилей в 2011 году. В минувшем году динамика продаж новых автомобилей в стране достигла 35,7 проц и была лучше, чем в Европе /3,8 проц/. Об этом свидетельствуют данные информационно-аналитической компании Auto-Consulting. Как отмечают эксперты, Украина с показателем 220 тыс единиц реализованных авто обогнала Чехию, Данию, Португалию, Норвегию, Финляндию, Грецию и поднялась на два пункта вверх по сравнению с итогами 2010 года.
 Газ

 20.01.2012 15:37 Строительство "Южного потока"начнется уже в декабре 2012 года - "Газпром"
На совещании в "Газпроме" было принято решение значительно ускорить начало реализации проекта "Южный поток". Как говорится в сообщении компании, данное решение было принято в соответствии с поручением председателя правительства РФ Владимира Путина. На совещании также был одобрен подробный план мероприятий, который позволит приступить к строительству газопровода "Южный поток" не в 2013 году, как планировалось ранее, а уже в декабре 2012 года.
 Газ / Компании / Транспорт

 20.01.2012 15:26 Активная добыча сланцевого газа уронила цены на природный газ в США до минимального уровня за 10 лет
В США стоимость природного газа упала до минимального уровня за десятилетие. Эксперты ожидают дальнейшего снижения цен в связи с бумом в добыче сланцевого газа, изменившего энергетический ландшафт страны, пишет Financial Times. Газ подешевел на 85% с 2005 года, когда был зафиксирован рекордный уровень цен.
 Газ / Добыча / Цены

 20.01.2012 15:21 Кыргызстан договорился с Казахстаном и Узбекистаном о цене на газ
Кыргызстан договорился с Казахстаном и Узбекистаном о цене на природный газ. Об этом сегодня на пресс-конференции в Бишкеке сообщил гендиректор компании "Кыргызгаз" Тургунбек Кулмурзаев.
 Газ / СНГ / Цены

 20.01.2012 15:20 Строительство "Южного потока" начнется уже в декабре 2012 года
Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" Председатель Правления Алексей Миллер провел совещание по вопросам реализации проекта "Южный поток". В соответствии с поручением Председателя Правительства РФ Владимира Путина принято решение значительно ускорить начало реализации проекта. На совещании был одобрен подробный план мероприятий, который позволит приступить к строительству газопровода "Южный поток" не в 2013 году, как планировалось ранее, а уже в декабре 2012 года.
 Газ / Компании

 20.01.2012 15:19 Эксперт: На глобальную конфронтацию с Россией из-за Молдавии у руководства Украины нет ни сил, ни настроя
"В отношениях с Молдавией украинская власть не вторгнется в сферу интересов России", - заявил сегодня, 20 января, в интервью корреспонденту ИА REGNUM украинский политолог Алексей Иванов. "Молдавская республика и Приднестровье всегда будут находиться в сфере интересов Украины, поскольку у нас достаточно большой участок общей границы.
 Газ

 20.01.2012 15:00 "Газпром" и Shell успешно развивают сотрудничество
Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера с Главным исполнительным директором Royal Dutch Shell plc Питером Возером. Участники обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в рамках реализации проекта "Сахалин-2". Стороны также рассмотрели деятельность "Газпрома" и Shell в рамках Протокола о глобальном стратегическом сотрудничестве и отметили успешную деятельность компаний на глобальном энергетическом рынке.
 Газ / Компании

 20.01.2012 14:53 Депутат Верховной рады: Украина готова работать по наихудшей цене на российский газ
"Украина готова работать по наихудшему сценарию исхода переговоров с Россией о пересмотре газовых контрактов", - заявил 19 января в эфире украинского "5-го канала" депутат Верховной рады от Партии регионов, глава подкомитета по вопросам международной экономической политики комитета по вопросам экономической политики Алексей Плотников.
 Газ