Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новости газовой отрасли

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 17.01.2012 22:13 Эксперт: Украина затягивает переговоры с Россией по газу, чтобы довести дело до суда
"Украина затягивает газовые переговоры с Россией, чтобы довести дело до международного суда", - заявила сегодня, 17 января, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM украинский политолог Виктория Подгорная. "Правительство Украины и его главный газовый переговорщик, министр топлива и энергетики Юрий Бойко, пытаются таким образом надавить на Россию.
 Газ

 17.01.2012 21:22 Первые в этом году переговоры РФ и Украины по газу прошли "в конструктивном русле"
Сегодня, 17 января, в Москве прошла рабочая встреча министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером, сообщили в пресс-службе правительства Украины. Согласно предоставленной информации, переговоры украинской и российской сторон прошли в конструктивном русле.
 Газ / Компании

 17.01.2012 20:22 В Карачаево-Черкесии приступили к строительству газопровода "Сторожевая - Преградная"
В Карачаево-Черкесии началось строительство газопровода "ГРС "Сторожевая" - ст.Преградная с отводом на п.Медногорский", протяженностью 34,4 км, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы республики. Как сообщает пресс-служба ЗАО "Карачаево-Черкесскгаз", проектирование объекта полностью завершено, и в настоящее время началась реализация первого этапа строительства, предполагающего прокладку восьми километров газовой артерии.
 Газ / Транспорт

 17.01.2012 18:55 Мировые ставки на долгосрочный фрахт СПГ-танкеров в январе 2012 года выросли до $150 тыс. в день
Ставки на долгосрочный фрахт СПГ-танкеров в январе 2012 года выросли до $150 тыс. в день, сообщает Reuters.По мнению аналитика Drewry Shipping Consultants Пранай Шукла, рост ставок связан с "ростом спроса на СПГ в Европе и Азии при недостатке оперативного тоннажа".В декабре 2011 года ставки на краткосрочный фрахт составили в среднем $125 тыс.
 Газ

 17.01.2012 18:45 Алексей Миллер и Заутбек Турисбеков отметили рост поставок российского газа в Казахстан
Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в России Заутбека Турисбекова. Стороны рассмотрели вопросы расширения российско-казахстанского сотрудничества в области геологоразведки, добычи, транспортировки, переработки и распределения углеводородов с учетом того, что с 1 января на территории России, Белоруссии и Казахстана начало действовать Единое экономическое пространство.
 Газ / Компании

 17.01.2012 17:41 Украина не исключает возможность решения газовых вопросов с РФ в суде
Украина не закрывает для себя возможность решения газовых вопросов с Россией в судебном порядке, заявил во вторник глава украинского правительства Николай Азаров в интервью Хмельницкой областной государственной телерадиокомпании. "Вариант судебного решения остается. Мы его не закрываем. Если мы не договоримся, то у нас просто не будет другой возможности", - цитирует премьера украинское информагентство УНИАН.
 Газ

 17.01.2012 17:38 А.Миллер и Ю.Бойко сегодня не достигли договоренностей по газовому вопросу
Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко не достигли договоренностей по газовому вопросу в ходе сегодняшних переговоров в Москве. Как сообщила пресс-служба Газпрома, стороны договорились продолжить консультации и переговоры о сотрудничестве в газовой сфере в соответствии с договоренностями руководителей двух стран в конце 2011г.
 Газ / Компании

 17.01.2012 17:32 Переговоры с Украиной будут продолжены - "Газпром"
Сегодня в Москве состоялась рабочая встреча председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко. Встреча прошла в конструктивной обстановке, говорится в сообщении российской компании. Стороны договорились продолжить консультации и переговоры о сотрудничестве в газовой сфере в соответствии с договоренностями руководителей двух стран в конце 2011 года.
 Газ / Компании

 17.01.2012 17:26 Башкирия получит 300 млн рублей на газификацию
В 2012 году Башкирии ОАО "Газпром" выделяет на газификацию 300 миллионов рублей. В 2011 году сумма на эти же цели составила 70 млн рублей. Об этом 17 января сообщил президент Башкирии Рустэм Хамитов, по итогам встречи с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером в Москве. "Наша хорошая, успешная работа по освоению этих денег показала возможности республики в продвижении газификации.
 Газ / Компании

 17.01.2012 17:21 Fitch ухудшило прогноз по рейтингам "Газпрома" и РЖД
Во вторник международное рейтинговое агентство Fitch ухудшило прогноз по рейтингам "BBB" "Газпрома" и РЖД до "стабильного" с "позитивного" вслед заухудшением прогноза по рейтингу РФ в понедельник.
 Газ / Компании

 17.01.2012 17:10 В 2006–2011 годах капвложения "Газпрома" в Башкирии составили около 21 млрд рублей
Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Президента Республики Башкортостан Рустэма Хамитова. Стороны обсудили ход реализации Соглашения о сотрудничестве. Было отмечено, что "Газпром" ведет в республике масштабную инвестиционную деятельность.
 Газ / Компании

 17.01.2012 17:08 Украина не намерена продавать ГТС -- народный депутат
Народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов Инна Богословская в эфире одного из украинских телеканалов в понедельник заявила, что в намерения украинских властей не входит продажа украинской газотранспортной системы /ГТС/. "Если вы проанализируете все официальные и неофициальные заявления со стороны представителей власти и большинства в Верховной Раде, то не было сделано ни одного заявления о том, что мы намерены продавать ГТС.
 Газ

 17.01.2012 17:08 Украина не намерена закупать у России объем газа, предусмотренный в кабальных контрактах -- премьер-министр Украины
Премьер-министр Украины Николай Азаров заявляет, что Украина не собирается закупать в России то количество газа, которое предусмотрено в действующих контрактах. Об этом он заявил во вторник в ходе визита в Хмельницкую область /запад Украины/. "Мы четко сказали, что мы не собираемся закупать такое громадное количество газа, которое забито вот в этих контрактах, в кабальных контрактах", -- сказал он.
 Газ

 17.01.2012 17:00 Переговоры с Украиной будут продолжены
Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко. Встреча прошла в конструктивной обстановке. Стороны договорились продолжить консультации и переговоры о сотрудничестве в газовой сфере в соответствии с договоренностями руководителей двух стран в конце 2011 года.
 Газ / Компании

 17.01.2012 16:27 Fitch ухудшило прогнозы по рейтингам "Газпрома", "РусГидро", "Гражданских самолетов Сухого"
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило с "позитивного" на "стабильный" прогноз по рейтингам трех российских компаний, подтвердив при этом их рейтинги. Так, ухудшены прогнозы по рейтингам ОАО "Газпром", ОАО "РусГидро" и ОАО "Гражданские самолеты Сухого". Одновременно Fitch подтвердило рейтинги ОАО "Российские железные дороги" ("РЖД").
 Газ / Компании

 17.01.2012 15:13 Н.Азаров: Украина решила все газовые вопросы с РФ путем переговоров
Украина решила все газовые вопросы с РФ путем переговоров. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров на брифинге в Хмельницком, сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата правительства. По словам главы правительства, Украина намерена значительно снизить закупки российского газа.
 Газ

 17.01.2012 15:09 Азаров: Украина отказывается закупать объем российского газа, предусмотренный в контрактах
Премьер-министр Украины Николай Азаров. Иллюстрация: kmu.gov.ua "Украина действительно намерена значительно снизить закупки импортируемого российского газа", - заявил премьер-министр Николай Азаров сегодня, 17 января, на брифинге в Хмельницком. "Мы им четко сказали: мы не собираемся закупать такие огромные объемы газа по кабальным контрактам", - отметил Азаров, подчеркнув, что Украина сейчас закупает российский газ по цене более 500 долларов за тысячу кубометров.
 Газ

 17.01.2012 14:25 Украина в январе сократила импорт газа втрое
Украина в январе 2012г. сократила импорт газа втрое по сравнению с показателем годовой давности, сообщил РБК заместитель директора департамента по вопросам нефтяной, газовой, торфяной, нефтеперерабатывающей промышленности и альтернативных видов топлива украинского Минэнергоугля Константин Бородин. "По данным на 14 января 2012г.
 Газ

 17.01.2012 12:58 В сухом доке ССЗ "Залив" (Украина) заложили судно для компании Bergen (фото)
 Работа ОАО "Судостроительный завод "Залив" (Украина, Крым) над заказом компании Bergen - судно, предназначенное для обслуживания оффшорных нефтегазовых платформ - перешла в стадию формирования корпуса. Об этом сообщает пресс-служба судостроительного предприятия.В начале января первый объемный блок, состоящий из днищевой секции и секции твиндеков, был заложен в сухом доке.
 Газ

 17.01.2012 12:24 СМИ: При нынешних ценах на российский газ украинский химпром работает в убыток
При нынешних ценах на российский газ украинская химическая промышленность должна прекратить производство, или же работать в убыток. Об этом в интервью газете "Коммерсант-Украина" заявил главный инвесиционный стратег финансовой группы "БрокерКредитСервис" Максим Шеин. "Большинство химических предприятий при таких ценах на газ будут вынуждены остановиться или работать в убыток", – сказал он.
 Газ

 17.01.2012 12:08 Глава Минэнерго Украины о газовых переговорах с Россией: "Мы никуда не спешим"
Украинский министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко. Иллюстрация: mignews.com.ua Украина готова к выстраиванию любой модели газовых отношений с российскими партнерами, но только на паритетных условиях", - заявил 16 января украинский министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко в комментарии одному из телеканалов.
 Газ

 17.01.2012 11:36 Украина резко сократила импорт газа в январе
Украина значительно сократила импорт газа в январе. Об этом свидетельствуют данные правительства, имеющиеся в распоряжении ИТАР-ТАСС. По данным на 14 января, за сутки страна закупила 53,5 млн куб м российского газа, что втрое меньше, чем в этот же день годом ранее. При этом отбор газа из подземных хранилищ снизился всего на 3,4% и составил 110,2 млн куб м.
 Газ

 17.01.2012 11:11 Эксперт: Перевод украинской энергетики с газа на уголь - блеф Киева
Руководитель социологической службы Национального института стратегических исследований при президенте Украины, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко. Иллюстрация: gazeta.ua "Украинский министр энергетики попросту блефует перед "Газпромом"", - заявил сегодня, 17 января, в интервью корреспонденту ИА REGNUM руководитель социологической службы Национального института стратегических исследований при президенте Украины, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.
 Газ / Компании

 17.01.2012 10:47 Ноябрьскнефтегаз выиграл конкурс на разработку Западно-Чатылькинского участка
ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" признано победителем аукциона на пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья на Западно-Чатылькинском участке (ЯНАО). Стартовая сумма платежа составляла 415 млн. рублей. Ноябрьское предприятие предложило разовый платеж в 498 млн.
 Газ / Компании

 17.01.2012 09:04 "Газпромбанк"в 2011 году увеличил чистую прибыль по РСБУ в 2,7 раза
По итогам 2011 года чистая прибыль "Газпромбанка" по РСБУ до учета событий после отчетной даты (СПОД) составила 39,2 млрд рублей, что в 2,7 раза больше, чем за 2010 год (14,5 млрд рублей), говорится в сообщении компании. Основными источниками роста прибыли являются: значительное увеличение процентных и комиссионных доходов, а также доход, полученный от реализации инвестиционных вложений.
 Газ / Компании

 17.01.2012 08:18 Глава Газпрома и министр энергетики Украины проведут очередной раунд переговоров
Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко проведут сегодня очередной раунд переговоров по возможной корректировке газовых контрактов РФ и Украины. Ранее сообщалось, что Украина просила рассмотреть предложение о ежегодной скидке на поставки российского газа в размере 9 млрд долл.
 Газ / Компании

 17.01.2012 06:20 Украина в 2011 г увеличила транзит газа в Западную Европу на 5,9 проц
Транзит природного газа по территории Украины в Западную Европу в минувшем году по сравнению с 2010 годом возрос на 5,9 проц -- до 101 млрд 98,13 млн куб м, тогда как в страны СНГ сократился на 2,4 проц -- до 3 млрд 99,54 млн куб м. Об этом сообщила пресс-служба "Укртрансгаза" в понедельник. "Укртрансгаз" в 2011 году также обеспечил транспортировку природного газа для потребителей страны в объеме 51 млрд 686,91 млн куб м, что на 2,6 проц превышает показатель за 2010 год.
 Газ

 17.01.2012 05:09 Цена на газ в Украине в 5 раз выше, чем в США -- премьер-министр
Премьер-министр Украины Николай Азаров на встрече с исполнительным директором Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией Мишелем Казачкиным в понедельник в Киеве заявил, что цена на газ для Украины в 5 раз выше, чем в США. "Мы ежемесячно дополнительно платим России 1 млрд долл, эти деньги мы могли бы потратить на здравоохранение и социальные нужды".
 Газ

 17.01.2012 02:52 Молдавия намерена закупать газ в рамках проектов Nabucco и AGRI
Молдавия намерена диверсифицировать источники импорта энергетических ресурсов и закупать азербайджанский природный газ в рамках международных энергетических проектов по транспортировке энергетических ресурсов из Каспийского бассейна в Европу - Nabucco и AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector).
 Газ / Транспорт

 16.01.2012 19:27 Чистая прибыль Газпромбанка в 2011г. выросла в 2,7 раза
Чистая прибыль ОАО "Газпромбанк" по итогам 2011г. выросла в 2,7 раза и составила 39 млрд 162,3 млн руб. против 14 млрд 460,4 млн руб. годом ранее, говорится в сообщении кредитной организации. Данные приведены без учета событий послеотчетной даты. ОАО "Газпромбанк" входит в тройку крупнейших банков России и занимает пятое место в списке банков Центральной и Восточной Европы.
 Газ / Компании