Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новости газовой отрасли

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 11.01.2012 16:09 "Газпром"в прошлом году увеличил поставки газа в Европу на 13 млрд кубометров - Миллер
В прошлом году "Газпром" суммарно добыл и поставил более 513 млрд кубометров газа, из которых более 150 млрд поставил в Европу, сообщил сегодня президенту РФ Дмитрию Медведеву глава концерна Алексей Миллер. По сравнению с 2010 годом, отметил А.Миллер, "Газпром" увеличил общие поставки на 7,5 млрд кубометров газа, а в Европу - на 13 млрд кубометров.
 Газ / Компании

 11.01.2012 15:58 Украина и Азербайджан в январе 2012г. подпишут соглашение о создании СП по поставкам сжиженного газа
Украина и Азербайджан подпишут соглашение о создании СП по поставкам сжиженного газа на Всемирном экономическом форуме в Давосе, который состоится 25-29 января 2012г. Об этом сообщил сегодня председатель украинского Государственного агентства по инвестициям и по управлению национальными проектами Владислав Каськив на пресс-конференции в Киеве.
 Газ

 11.01.2012 15:55 Россия цивилизованно решит с Украиной вопрос о недоборе газа - Д.Медведев
Россия цивилизованно решит с Украиной вопрос о недоборе газа - Д.Медведев Россия будет в цивилизованном порядке решать вопрос с недобором Украиной объемов газа в 2012 году, заявил президент РФ Дмитрий Медведев. Глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с Медведевым сообщил, что Украина в одностороннем порядке заявила о снижении объемов закупки российского газа с 52 до 27 миллиардов кубометров. Ранее Миллер говорил, что "Нафтогаз Украины" обязан оплачивать "Газпрому" поставки из расчета не менее 33 миллиардов кубометров газа в год в течение всего срока действия контракта.
 Газ / СНГ / Экспорт

 11.01.2012 15:52 Миллер сообщил Медведеву, что стоимость украинской ГТС, по мнению экспертов, завышена
Глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер заявил, что оценочная стоимость газотранспортной системы Украины завышена. Он пояснил в среду на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым, что и международные, и российские эксперты полагают, что стоимость украинской ГТС, заявленная украинскими коллегами, как приемлемая для них, является завышенной.
 Газ / Компании

 11.01.2012 15:43 Медведев: у РФ есть разные возможности поставки газа в Европу, Украина должна это понимать
"Газпром" обеспокоен односторонними заявлениями украинской стороны о снижениях количества отбора поставляемого газа, заявил глава компании Алексей Миллер. Он рассказал в среду на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым, что звучит цифра в 27 млрд кубометров газа в то время, как в контракте записана сумма в 52 млрд кубометров газа ежегодно.
 Газ / Компании

 11.01.2012 15:26 Медведев: Россия и Украина решат вопрос с недобором газа цивилизованно
Вопрос с недобором Украиной объемов газа в 2012 году будет решаться в цивилизованном порядке. Об этом заявил сегодня, 11 января, президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером. По словам Миллера, Украина в одностороннем порядке заявила о снижении объемов закупки российского газа с предусмотренных контрактом 52 млрд кубометров в год до 27 млрд, однако в "Газпроме" намерены действовать в соответствии с условиями действующих контрактов.
 Газ / Компании

 11.01.2012 14:59 Премьер Украины: 2012 год - решающий для пересмотра газовых контрактов с РФ
Премьер Украины: 2012 год - решающий для пересмотра газовых контрактов с РФ "2012 год станет решающим в решении так называемого газового вопроса", - заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на заседании правительства сегодня, 11 января. "Российские партнеры не желают менять условия пресловутой газовой сделки.
 Газ

 11.01.2012 14:08 Repsol размещает 5% акций
Крупнейшая нефтяная компания Испании Repsol YPF SA размещает на рынке 61 млн собственных акций, сообщает "Интерфакс-украина" со ссылкой на агентство Bloomberg. Таким образом, компания продает половину 10%-ного пакета акций, выкупленных ею в декабре у Sacyr-Vallehermoso. Repsol продает бумаги по €22,35-22,8 за акцию, что на 5,1% ниже цены на закрытие рынка во вторник, 10 января.
 Газ

 11.01.2012 13:18 "Газпром"создал "дочку"по персоналу
ОАО "Газпром" зарегистрировало новое 100-процентное дочернее общество - ООО "Газпром персонал". Новая компания, говорится в пресс-релизе газового концерна, будет заниматься подбором квалифицированных кадров из числа работников "Газпрома" для совместных предприятий по реализации международных проектов.
 Газ / Компании

 11.01.2012 12:52 Украина подтверждает уменьшение объема закупки российского газа до 27 млрд кубов
Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко. Иллюстрация: unian.net "Украина в этом году уменьшит закупку газа у России уже в два раза", - заявил прессе сегодня, 11 января, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко. "С 1 января у нас отбор будет на уровне 27 млрд кубометров.
 Газ

 11.01.2012 12:14 Украина резко сокращает объемы закупки газа у России - глава Минэнерго
Украина сокращает объемы закупки газа у России в 2 раза, заявил журналистам в Киеве министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко. По его словам, "с 1 января у нас отбор будет на уровне 27 млрд кубометров". Отвечая на вопрос, как это согласовывается с имеющимися газовыми контрактами с РФ, Ю.
 Газ

 11.01.2012 12:05 Япония не будет бойкотировать поставки нефти из Ирана
Япония не планирует присоединяться к международному эмбарго в отношении поставок нефти из Ирана, поскольку власти Японии обеспокоены высокими ценами на энергоносители на мировых рынках, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на Market Watch. В частности, Токио обеспокоен тем, что высокая стоимость нефти и ее потенциальный дефицит крайне негативно скажутся на усилиях по восстановлению районов страны, опустошенных землетрясениями и цунами в прошлом году, заявил представитель японского МИД.
 Газ

 11.01.2012 12:03 Чешских бизнесменов предупредили о возможных проблемах на Украине из-за предоставления убежища мужу Тимошенко
Советник президента Украины Анна Герман подтвердила опасения посла Чехии на Украине о том, что после предоставления чешским правительством политического убежища мужу экс-премьера Александру Тимошенко у чешских бизнесменов, работающих на Украине, могут возникнуть проблемы. Об этом чиновница сказала в эфире "5 канала".
 Газ

 11.01.2012 11:45 Создано новое дочернее общество — ООО "Газпром персонал"
ОАО "Газпром" зарегистрировало новое 100-процентное дочернее общество — ООО "Газпром персонал". Новая компания будет заниматься подбором квалифицированных кадров из числа работников "Газпрома" для совместных предприятий по реализации международных проектов. Эти сотрудники войдут в штат "Газпром персонала" и, работая в СП, сохранят социальные льготы и гарантии, предусмотренные для трудового коллектива "Газпрома".
 Газ / Компании

 11.01.2012 11:34 Клинтон выразила поддержку Тимошенко, отбывающей наказание в колонии
Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявляет, что США будут продолжать отстаивать необходимость освобождения экс-премьера Украины Юлии Тимошенко и других находящихся в заключении бывших чиновников. Тимошенко осуждена в октябре прошлого года на семь лет лишения свободы за превышение власти при подписании газового соглашения между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 году.
 Газ / Компании

 11.01.2012 11:20 Эстония замахнулась на трубы "Газпрома" / Решение Прибалтики станет прецедентом для всей Европы
Власти Эстонии хотят разделить газовую компанию Eesti Gaas, основным владельцем которой является "Газпром",– из ее состава должны быть выведены газотранспортные сети, то есть основной актив. От того, как это произойдет, может зависеть не только будущее поставок российского газа в Эстонию, но и судьба других газотранспортных активов "Газпрома" в Европе, пишет сегодня "Коммерсантъ".
 Газ / Компании

 11.01.2012 11:11 Кандидат в президенты Туркмении за строительство Транскаспийского газопровода
Кандидат на пост президента Туркмении, начальник управления "Марыгазчыкарыш" госконцерна "Туркменгаз" Какагелди Абдыллаев в своей предвыборной программе указал, что он не намерен отказываться от идеи строительства Транскаспийского газопровода. По его словам, с прокладкой трубы по дну Каспийского моря, у Ашхабада откроются широкие возможности и для поставок туркменского газа в европейские страны.
 Газ / Транспорт

 11.01.2012 10:35 "Газпром" отказался от месторождения в Таджикистане
"Газпром" отказался от разработки одного из месторождений газа в Таджикистане. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом, накануне, 10 января в Душанбе сообщил начальник главного управления геологии при правительстве Таджикистана Азим Иброхим. Он сообщил, что российская компания отказалась продлевать лицензию на разработку месторождения "Ренган" в пригороде Душанбе.
 Газ / Компании

 11.01.2012 00:58 Белорусский эксперт: Энергетические договоренности - в первую очередь политика, а не коммерция
"Еще в момент подписания соглашений по окончательной продаже "Белтрансгаза" специалистам было очевидно, что "Газпром" выставит белорусской стороне очень серьезные требования", - заявил 10 января корреспонденту ИА REGNUM белорусский экономист Александр Синкевич, комментируя условия контракта по продаже белорусского газотранспортного предприятия российскому холдингу.
 Газ / Компании

 11.01.2012 00:01 Ю.Тимошенко призывает не разрешать аренду газотранспортной системы
Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, отбывающая семилетний срок в колонии, призвала парламент отказаться от идеи сдать в аренду украинскую газотранспортную систему. Об этом говорится в ее письме, обнародованном пресс-службой политика. "Я призываю украинскую власть придержать свой пыл и не трогать ГТС и другие стратегические объекты.
 Газ

 10.01.2012 18:55 Украинский эксперт: Киев допустит Россию к ГТС, но сохранит свою главную роль
Для Украины самое главное – грамотно составить документы, позволяющие допуск России к управлению украинской ГТС. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил эксперт энергетического рынка Валентин Землянский, экс-руководитель пресс-службы компании "Нафтогаз Украины". "Насколько юридически грамотно будет прописана позиция и статус Украины в этом консорциуме, настолько Украина прогарантирует свою независимость и сохранение контроля.
 Газ

 10.01.2012 18:47 Белоруссия продолжит получать азербайджанскую нефть через Украину и Эстонию
Власти Белоруссии планируют в 2012 году импортировать азербайджанскую нефть по магистральным трубопроводам через территорию Украины. Об этом 10 января сообщил генеральный директор ООО "БНК-Украина" Николай Василевич. Руководитель украинской компании заявил: "Учитывая энергозависимость Белоруссии от поставок нефти, а также одну из приоритетных задач, поставленных президентом Белоруссии в плане диверсификации поставок данного ресурса, прокачку азербайджанской нефти по нефтепроводу Одесса-Броды, равно как и доставку венесуэльской нефти морским тра
 Газ

 10.01.2012 18:14 Тимошенко теряла сознание в колонии после приема лекарств - Турчинов
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко 6 января после приема лекарств потеряла сознание и три часа была в бессознательном состоянии, сообщил во вторник один из руководителей партии "Батькивщина" Александр Турчинов. "Шестого января приблизительно в 22.30 Юлия Владимировна Тимошенко сразу после приема лекарств.
 Газ

 10.01.2012 17:56 Комиссар ЕС предлагает объединить концерны E.on и RWE
Комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер выступил с идеей слияния немецких энергетических концернов E.onи RWE. При всем уважении к этим компаниям, с точки зрения мировых масштабов они находятся в "региональной лиге", заявил Эттингер газете RheinischePost. Если Германия намерена играть в высшей лиге с такими концернами, как Exxon, Chevronили "Газпром", ей "необходим национальный игрок соответствующих масштабов", отметил еврокомиссар.
 Газ / Компании

 10.01.2012 17:50 Добыча нефти и газового конденсата в Украине в 2011 г. сократилась более чем на 6%
Украинские добывающие компании снизили объемы добычи нефти в 2011 г. на 6,3% по сравнению с 2010 г. – до 2,41 млн т. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности. Кроме того, добыча газового конденсата по итогам 2011 г. также сократилась на 6,4% – до 916,6 тыс.
 Газ

 10.01.2012 16:56 "Газпром" может аннулировать сделку по покупке "Белтрансгаза" и потребовать от Минска $5 млрд
Коллаж: ИА REGNUM ОАО "Газпром" имеет право аннулировать сделку по приобретению акций ОАО "Белтрансгаз" и потребовать от властей Белоруссии вернуть $5 млрд, ранее уплаченных российской стороной, а также компенсировать все убытки в случае неисполнения ряда положений соглашения о приобретении белорусского предприятия.
 Газ / Компании

 10.01.2012 16:38 Политолог: Украинскую ГТС могут растащить на куски
Если власть реализует свои намерения и разрешит приватизацию газотранспортной системы, это может привести к тому, что контроль над ГТС получит не только "Газпром", но и отдельные украинские олигархи. Такое предостережение в ходе пресс-конференции в Киеве высказал политолог Владимир Фесенко. По его мнению, рано или поздно официальному Киеву придется допустить Россию к управлению ГТС.
 Газ / Компании

 10.01.2012 16:30 "Укрнафта" вдвое снизила темпы падения добычи нефти
Добыча нефти ПАО "Укрнафта" по итогам 2011 г. составила 2,08 млн т, что на 6,2% меньше, чем в 2010 г. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности. Кроме того, в 2011 г. "Укрнафта" добыла газового конденсата на 28,4% меньше, чем в 2010 г.
 Газ

 10.01.2012 15:30 "Призываю украинскую власть придержать свой пыл и не трогать ГТС": Тимошенко обратилась к Верховной раде
Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Иллюстрация: comments.ua Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко отправила в Верховную раду письмо в связи с рассмотрением законопроекта о возможности сдачи в аренду украинской газотранспортной системы. Обращение Тимошенко 10 января публикует ее пресс-служба, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.
 Газ

 10.01.2012 14:31 Верховная Рада собирается ужесточить ответственность за вмешательство в работу трубопроводов
Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект №9344 от 25 ноября 2011 г. о внесении изменений в статью 292 Уголовного кодекса Украины относительно усиления ответственности за вмешательство в работу объектов трубопроводного транспорта. Об этом сообщает "РБК-Украина". За принятие соответствующего решения проголосовали 262 народных депутата.
 Газ