Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новости газовой отрасли

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 28.12.2011 14:04 "Газпром"определит партнера для строительства электростанций в Баварии на конкурсной основе - глава "Газпром экспорта"
"Газпром" определит партнера для строительства электростанций в Баварии на конкурсной основе, сообщил журналистам глава "Газпром экспорт" Александр Медведев. Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщал журналистам, что российский газовый концерн рассчитывает на участие в трех-пяти проектах по энергетике с Баварией.
 Газ / Компании

 28.12.2011 13:55 Турция выдала разрешение на строительство "Южного потока"
Сегодня в Москве во время встречи Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина и Министра энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Танера Йылдыза турецкая сторона официально передала ноту МИД Турции по проекту "Южный поток". Даны все необходимые и безусловные разрешения, позволяющие беспрепятственно реализовать проект строительства и эксплуатации газопровода "Южный поток" из России через исключительную экономическую зону Турции.
 Газ / Компании

 28.12.2011 13:55 Турция дала добро на "Южный поток" / "Газпром"сразу же перестал связывать этот проект с итогами переговоров с Украиной
Турция выдала разрешение России на прокладку газопровода "Южный поток" по дну Черного моря. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Путин на встрече с министром энергетики и природных ресурсов Турции Танером Йылдызом, поблагодарив турецкое руководство за выдачу окончательного разрешения на строительство трубы в исключительной экономической зоне страны, передает "Прайм".
 Газ / Зарубежье / Компании / Проекты / Транспорт

 28.12.2011 13:49 В Иране подписан контракт на разработку газового месторождения Лаван
Иранская Offshore Oil Company подписала с местной энергетической корпорацией "Сепехр" контракт на разработку газового месторождения Лаван и строительство нефтехимического комплекса на общую сумму в $6 млрд. Как сообщает Press TV, разрабатывать газовое месторождение Лаван в Персидском заливе должна была польская компания PGNiG.
 Газ

 28.12.2011 13:44 Зампред "Газпрома": "Южный поток" будет реализован вне зависимости от переговоров с Украиной по ГТС
Проект строительства "Южного потока" будет реализован вне зависимости от итога переговоров с Украиной по совместному владению или управлению ее газотранспортной системой (ГТС), заявил глава "Газпром экспорта", зампред правления "Газпрома" Александр Медведев журналистам. ЕС нуждается в дополнительном импорте 250 млрд куб.
 Газ / Зарубежье / Компании / Проекты / Транспорт

 28.12.2011 13:30 Газпром не намерен отказываться от "Южного потока" при договоренностях по ГТС Украины
Газпром не планирует отказываться от "Южного потока" в случае достижения договоренностей по газотранспортной системе (ГТС) Украины. Об этом сообщил журналистам зампред правления Газпрома Александр Медведев. Он отметил, что даже считая "Северный поток", "Южный поток" и Nabucco Европе все равно будет не хватать порядка 15-20 млрд куб.
 Газ / Зарубежье / Компании / Проекты / Транспорт

 28.12.2011 12:48 "АрмРосгазпром" продлила лицензию на импорт газа в Армению и получила новую для эксплуатации ТЭС
Комиссия по регулированию общественных услуг при правительстве Армении 28 декабря одобрило две заявки компании "АрмРосгазпром" (дочернее предприятие ОАО "Газпром" - 80%). Первая, в частности касается продления срока лицензии на основе договора между "АрмРосгазпром" и "Газпром экспорт" до 1 января 2015 года.
 Газ / Компании

 28.12.2011 12:37 Газовый контракт с Молдовой продлен на 3 месяца / Кишинев не откажется от третьего энергопакета, но без ущерба для "Газпрома"
Молдова и компания "Газпром" договорились продлить на три месяца срок действия нынешнего контракта на поставки российского природного газа и его транзит через территорию республики, который истекает 31 декабря 2011 года. Об этом сообщил премьер-министр РМ Владимир Филат, отметив, что принципиальная договоренность об этом достигнута в ходе переговоров в Москве молдавской делегации с руководством российского газового концерна, передает RusEnergy.
 Газ / Компании

 28.12.2011 09:43 Террористы подорвали газопровод в Хомсе (Сирия)
Группа вооруженных террористов подорвала газопровод в провинции Хомс в центральной Сирии, передает РБК. Инцидент привел к утечке 150 куб. м газа. В результате ЧП прокачка газа по магистрали была приостановлена.
 Газ / Транспорт

 28.12.2011 09:25 Тверское правительство: ограничений поставок газа не будет
Министр топливно-энергетического комплекса и ЖКХ Тверской области Андрей Поляков заявил, что ограничений поставок газа в Твери не будет, сообщили 28 декабря в пресс-службе областного правительства. Заявление было сделано в связи с тем, что компаниями "Газпром Межрегионгаз Тверь" и "Тверьоблгаз" было принято решение об ограничении поставок природного газа на ТЭЦ-3 и ТЭЦ-4.
 Газ / Компании

 28.12.2011 09:11 "Газпром" согласовал основные условия и объемы поставок газа в Турцию в 2012 году
Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и министра энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Танер Йылдыз обсудили вчера широкий круг вопросов взаимодействия России и Турции в газовой сфере. А.Миллер и Т.Йылдыз отметили успешную эксплуатацию газопровода "Голубой поток", говорится в сообщении российской компании.
 Газ / Компании / Транспорт

 28.12.2011 09:09 В Приморье завершили первый этап газификации Владивостокской ТЭЦ-2
ОАО "Дальтехэнерго", как генеральный подрядчик и генеральный проектировщик, завершило первый этап газификации Владивостокской ТЭЦ-2. Как сообщил пресс-секретарь ОАО "Дальтехэнерго" Сергей Видюлин, шесть котлов станции полностью готовы к работе на голубом топливе.
 Газ / Регионы / Электроэнергетика

 28.12.2011 09:04 "Черноморнефтегаз" ввел эксплуатацию после капремонта третью скважину в Азовском море
ГАО "Черноморнефтегаз" ввело в эксплуатацию после капитального ремонта третью скважину на морской стационарной платформе МСП-112 Стрелкового месторождения в Азовском море. Ранее три морских скважины месторождения находились в консервации, а добыча велась с четвертой - сухопутной - единственной действовавшей.
 Газ / Добыча

 28.12.2011 09:03 Реализация продуктов нефтепереработки на внутреннем рынке Белоруссии убыточна
Власти Белоруссии с 1 января 2012 года отменяют скидку на сжиженный газ для организаций, входящих в состав ГПО "Белтопгаз". Данное решение содержится в постановлении министерства экономики Белоруссии № 203 от 23 декабря 2011 года.
 Газ

 27.12.2011 23:28 Прогноз: В 2012 году гривна обвалится, будут невыплаты зарплат и пенсий
Украину в 2012 году ждет ухудшение экономической ситуации с обвалом гривны, невыплатой зарплат и пенсий. Соответствующий прогноз на конференции в Киеве озвучил украинский политолог Владимир Горбач. "2011 год был годом борьбы между Евросоюзом и Россией за Украину... Проиграла эту борьбу сама Украина.
 Газ

 27.12.2011 19:00 Молдавия и Газпром продлевают на 3 месяца действие контракта на поставки газа
Молдавия и ОАО "Газпром" договорились продлить на три месяца срок действия нынешнего контракта на поставки российского природного газа и его транзит через территорию республики, который истекает 31 декабря 2011г. Об этом журналистам в Кишиневе сообщил сегодня премьер-министр Молдавии Владимир Филат, отметив, что принципиальная договоренность об этом достигнута в ходе переговоров в Москве молдавской делегации с руководством российского газового концерна.
 Газ / Компании

 27.12.2011 18:49 Алексей Миллер и Танер Йылдыз договорились об условиях российско-турецкого партнерства
Сегодня в Анкаре состоялась рабочая встреча Председателя Правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и Министра энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Танера Йылдыза. На встрече обсуждался широкий круг вопросов взаимодействия России и Турции в газовой сфере. Алексей Миллер и Танер Йылдыз отметили успешную эксплуатацию газопровода "Голубой поток".
 Газ / Компании / Транспорт

 27.12.2011 18:48 Террористы подорвали газопровод в сирийской провинции Хомс
Группа вооруженных террористов подорвала газопровод в провинции Хомс в центральной Сирии. Об этом сообщает государственное агентство SANA со ссылкой на источник в сирийском Министерстве нефти. Инцидент привел к утечке 150 куб. м газа. В результате ЧП прокачка газа по магистрали была приостановлена. По словам собеседника агентства, соответствующие службы начали ремонт трубопровода, после окончания которого прокачка "голубого топлива" возобновится.
 Газ / Транспорт

 27.12.2011 18:46 "Укргаздобыча" будет добывать конденсат в Днепропетровской области
ДК "Укргаздобыча" получила специальное разрешение на разработку Перещепинского нефтегазоконденсатного месторождения (Магдалиновский и Новомосковский р-ны, Днепропетровская обл.). Предоставление спецразрешения было согласовано на заседании Днепропетровского областного совета, сообщает "Интерфакс-Украина".
 Газ

 27.12.2011 17:42 Украина будет вести газовые переговоры столько, сколько нужно для отстаивания своих интересов -- глава Минэнергоугля
Украина продолжит газовые переговоры с Россией, добиваясь снижения цены на природный газ и предлагая компромисс, основанный на паритетных условиях. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко во вторник в Севастополе /АР Крым/. "Мы будем проводить переговоры по цене газа столько, сколько нужно, чтобы наши интересы отстоять.
 Газ

 27.12.2011 16:45 "Газпром трансгаз Томск" победил в конкурсе на лучшие производственные и социально-экономические достижения
Определены призеры корпоративного конкурса "За достижение высоких результатов в производственной и социально-экономической работе" по итогам деятельности в 2010 году. Конкурс проводился среди газодобывающих и газотранспортных дочерних обществ ОАО "Газпром". Призовые места заняли: 1 место — ООО "Газпром трансгаз Томск"; 2 место — ООО "Газпром трансгаз Югорск" и ООО "Газпром добыча Ямбург"; 3 место — ООО "Газпром добыча Ноябрьск" и ООО "Газпром трансгаз Уфа".
 Газ / Компании

 27.12.2011 16:20 Туркмения и дальше будет обещать газ европейцам, но расширять трубу китайцам - эксперт
Заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин в интервью "Русской народной линии" предположил, что во время недавнего рабочего визита президента Туркмении в Россию обсуждалась именно "газовая тема".
 Газ / СНГ / Транспорт / Экспорт

 27.12.2011 15:00 Россия потребует от Болгарии возмещение затрат на проект Бургас–Александруполис
Россия будет требовать от Болгарии возмещения понесенных затрат по проекту Бургас–Александруполис. Об этом заявил  министр энергетики РФ Сергей Шматко, сообщает "Интерфакс-Украина". "Должна быть проведена инвентаризация затрат, которые были понесены В соответствии с действующими процедурами, они будут предъявлены болгарской стороне для погашения", – сказал министр.
 Газ

 27.12.2011 13:41 Украинская компания планирует инвестировать $1 млрд в добычу нефти в Иране
Украинская InterNaftGasProm Pars (INGP-Pars) выделить инвестиции в размере $1 млрд на  разработку трех месторождений тяжелой нефти в Иране. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на иранский государственный телеканал Press TV. По информации канала, иранская Petroleum Engineering and Development Company (PEDEC) и украинская INGP-Pars планируют подписать соглашение о разработке месторождений Koohmond, Boushkan и Kouhkali до конца года по исламскому календарю (до 20 марта 2012 г.
 Газ

 27.12.2011 13:35 Прокуратура объявила предостережение замглаве "Газпром межрегионгаза Тверь"
Заместителю гендиректора ООО "Газпром межрегионгаз Тверь" объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона, сообщили 27 декабря в пресс-службе областной прокуратуры. Прокуратурой Заволжского района проведена проверка по обращению гендиректора ОАО "Тверские коммунальные системы" ("ТКС") по вопросу введения ограничения поставки природного газа на ТЭЦ-3.
 Газ / Компании

 27.12.2011 13:13 Проект "Газпрома" "Южный поток" может быть отменен
Судьба проекта напрямую зависит от успеха переговоров с Украиной, считают эксперты. Если "Газпром" получит значительный контроль над газопроводами Украины, "Южный поток" может быть отменен, не успев начаться.
 Газ / Зарубежье / Компании / Проекты / Транспорт

 27.12.2011 12:42 Суд отклонил иск Газпромбанка к "Амурметаллу" на 3 млрд рублей
Арбитражный суд Хабаровского края отклонил иск Газпромбанка к ОАО "Амурметалл" (Комсомольск-на-Амуре) о взыскании 3,245 миллиарда рублей, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала арбитражного суда Москвы. Заседание состоялось с использованием видео-конференц-связи, на которой настаивал истец, не имеющий представителей в Хабаровске.
 Газ / Компании

 27.12.2011 12:21 Газпромбанк не собирается переводить индийские деньги в Иран
Газпромбанк опровергнул сообщения индийской прессы о том, что государственные корпорации-покупатели иранского газа из этой страны рассматривают возможность использования счета в российских банках для расчетов с Тегераном. Как писали индийские СМИ, к поиску новых источников расчетов индийцев толкают международные санкции, из-за которых транзакции в долларах и евро невозможны.
 Газ / Компании

 27.12.2011 12:08 VBTH привлек долгосрочный кредит на $138 млн на строительство 10 танкеров
Компания "В.Ф. Танкер" (входит в состав субхолдинга VBTH международной транспортной группы UCL Holding) заключила соглашение с ОАО "Газпромбанк" о привлечении долгосрочного финансирования в размере $138 млн. Как сообщает пресс-служба UCL Holding) заключила соглашение с ОАО "Газпромбанк" о привлечении долгосрочного финансирования, средства будут направлены на строительство 10 танкеров проекта RST27 на производственных мощностях ОАО "Окская судоверфь".
 Газ / Компании

 27.12.2011 10:27 Увеличена скидка на транспортировку газа независимых производителей по магистральным газопроводам на дальние расстояния - ФСТ
Увеличена скидка на транспортировку газа независимых производителей по магистральным газопроводам на дальние расстояния, следует из приказа Федеральной службы по тарифам (ФСТ) РФ, опубликованного во вторник в "Российской газете". Минимальные коэффициенты для диапазонов транспортировки, превышающих 2,8 тыс.
 Газ / Транспорт