Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новости газовой отрасли

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 06.09.2023 11:30 ABS с партнерами разработают оптимизированную конструкцию нефтетанкера типа VLCC, работающего на СПГ
В научно-техническом проекте примут участие ABS, GTT и DHT Holdings Фото с сайта ABS Классификационное общество ABS, французский разработчик систем герметизации топливных танков Gaztransport & Technigaz (GTT) и оператор танкерного флота (в сегменте VLCC) DHT Holdings, Inc. подписали соглашение об участии в совместном научно-техническом проекте, сообщает пресс-служба ABS.
 Газ

 05.09.2023 07:17 Ростехнадзор подтвердил готовность ПАО "Газпром" к ликвидации ЧС на комплексе СПГ КС "Портовая"
Проведены комплексные противоаварийные тренировки Ростехнадзор подтвердил готовность ПАО "Газпром" к ликвидации ЧС на объекте "Комплекс по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа в районе КС "Портовая", сообщила пресс-служба Федеральной службы. Начальник управления по надзору за объектами нефтегазового комплекса Ростехнадзора Юрий Нестеров принял участие в проверке готовности ПАО "Газпром" к действиям по локализации и ликвидации аварийных ситуаций на объекте "Комплекс по производству, хранению и отгрузке сжиженного природно
 Газ / Компании

 02.09.2023 14:07 Корейский СПГ-бункеровщик получил разрешение на выполнение автономной навигации
Судно SM Jeju СПГ зарегистрировано под флагом Панамы Корейский СПГ-бункеровщик SM Jeju СПГ 2 получил разрешение на выполнение автономной навигации от государства Панамы, под флагом которой зарегистрировано судно. Об этом сообщает The Korea Economic Daily. Бункеровщик поставляет газомоторное топливо на суда, работающие на СПГ ("борт-в-борт").
 Газ

 31.08.2023 09:54 Для буксиров и ледоколов в бухте Бечевинская (Камчатка) смоделируют безопасную схему морских операций
Разработанную модель используют для тренингов лоцманской службы и судоводительского состава Для судов, которые работают в акватории морского перегрузочного комплекса сжиженного природного газа (МПК СПГ) в бухте Бечевинская (Камчатский край) и непосредственно в зоне маневрирования МПК, смоделируют безопасную схему морских операций.
 Газ

 31.08.2023 08:37 Проведена межведомственная инспекция объектов строительства морского перегрузочного комплекса СПГ в бухте Бечевинская
Эксплуатация терминала должна начаться в этом году  Фото с сайта Росморречфлота Капитан морского порта Петропавловск-Камчатский совместно с Камчатским транспортным прокурором 29 августа 2023 года осуществили рабочую поездку на участок Бечевинская морского порта Петропавловск-Камчатский. Цель поездки — проведение инспекции объектов строительства морского перегрузочного комплекса сжиженного природного газа (СПГ) в бухте Бечевинская, сообщила пресс-служба Росморречфлота.
 Газ

 30.08.2023 10:37 TMC Compressors поставит Hanwha Ocean компрессоры для шести газовозов СПГ
Танкеры-газовозы вместимостью 174 тыс. куб. м СПГ строятся для MOL Hanwha Ocean выбрала норвежскую компанию TMC Compressors для поставки полной морской системы сжатого воздуха на шесть газовозов СПГ, которые корейский судостроитель поставит Mitsui OSK Lines (MOL), сообщила пресс-служба TMC. Hanwha Ocean, ранее называвшаяся Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering, выбрала TMC для поставки компрессоров управляющего, сервисного воздуха и воздуха для подачи азота на каждое из шести судов.
 Газ

 28.08.2023 13:53 AET передаст Shell в долгосрочный тайм-чартер нефтетанкер с двухтопливными двигателями
Это первый из трех современных танкеров, которые AET передаст Shell во фрахт Фото с сайта AET Сингапурская компания AET передает по долгосрочному тайм-чартерному соглашению с Shell Tankers (Singapore) Private Limited свой новый нефтетанкер типоразмера VLCC (дедвейт — 300 тыс. тонн), оснащенный двухтопливными двигателями, которые работают на сжиженном природном газе (СПГ), говорится в сообщении компании.
 Газ

 28.08.2023 10:53 НИС ООО "Газпром флот" "Академик Голицын" совершило переход из Калининграда в Холмск
В ближайшие месяцы судно будет выполнять работы в Охотском море по контракту тайм-чартера Фото с сайта "Газпром флота" Научно-исследовательское судно (НИС) "Академик Голицын", преодолев свыше 13 143 морских милей (24 тыс. км), прибыло в порт Холмск (Сахалин) из порта Калининград, сообщает пресс-служба ООО "Газпром флот".
 Газ / Компании

 28.08.2023 10:36 В Мурманской области до конца года введут в эксплуатацию морпорт Витино и морской перегрузочный комплекс СПГ
Полностью введены в работу 24 проекта резидентов ТОР и АЗРФ в регионе Общее количество территотории опережающего развития (ТОР) "Столица Арктики" и Арктической зоны РФ (АЗРФ) насчитывает 214 резидентов. Об этом в ходе оперативного совещания рассказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис. До конца 2023 года ожидается официальный ввод в эксплуатацию морского порта Витино, предназначенного для перевалки нефтепродуктов.
 Газ

 25.08.2023 08:56 Компания Titan выполнила свои первые СПГ бункеровки в порту Гамбург
Общий объем поставленного газомоторного топлива составил 808 куб. м Фото с сайта Titan Нидерландская компания Titan (прежнее название Titan СПГ), крупный поставщик альтернативных видов судового топлива, выполнила свои первые две операции в порту Гамбург по бункеровке сжиженным природным газом (СПГ) по схеме "борт-в-борт", расширив географию своей деятельности, сообщается на сайте Titan.
 Газ

 24.08.2023 16:04 Экспорт российской нефти, нефтепродуктов и СПГ в Африку за два года вырос в 2,6 раза — Владимир Путин
Россия сейчас завершает переговоры по безвозмездной поставке зерна шести африканским странам Фото с сайта Кремля Россия увеличила экспорт сырой нефти, нефтепродуктов и сжиженного природного газа (СПГ) в Африку за последние два года в 2,6 раза. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая по видеосвязи на заседании в формате "БРИКС плюс/аутрич".
 Газ

 23.08.2023 13:36 На терминале Gate в порту Роттердам началось строительство четвертого резервуара для СПГ
Инвестиции в проект расширения достигают почти $380 млн Фото с сайта Gasunie Компании Gasunie и Vopak, акционеры проекта терминала Gate в порту Роттердам, введенного в 2011 году, приняли окончательное инвестиционное решение по проекту расширения мощностей терминала по хранению сжиженного природного газа (СПГ) и регазификации, говорится в пресс-релизе Gasunie.
 Газ

 21.08.2023 16:02 Трудоустроены больше 60% выпускников СПбГМТУ 2023 года
Среди основных работодателей —  предприятия ОСК, ОДК, компания "Газпром" Фото предоставлено пресс-службой СПбГМТУ Шесть факультетов Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ, Корабелка) в 2023 году выпустили 713 бакалавров и специалистов очной формы обучения. 435 выпускников уже трудоустроены — более 60% уже трудятся на предприятиях судостроительной и смежных отраслей.
 Газ / Компании

 21.08.2023 09:54 Создание причалов и СПГ-комплекса в Авачинской губе вошло в "дорожную карту" газификации Камчатки до 2025 года
На строительство береговой инфраструктуры в бюджете предусмотрено 12 млрд рублей Фото с сайта правительства РФ Правительство РФ утвердило "дорожную карту" газификации Камчатского края до 2025 года. Потребности региона в энергоносителях планируется удовлетворить за счет строительства инфраструктуры по приему и переработке сжиженного природного газа (СПГ).
 Газ

 16.08.2023 12:13 В акватории терминала "Утренний" завершена установка ОГТ первой линии "Арктик СПГ 2"
В настоящее время начинается подключение технологической линии к береговым объектам для запуска производства СПГ Фото с сайта ПAO "НОВАТЭК" В акватории терминала "Утренний" (Гыданский полуостров) завершена установка на подготовленное морское основание линии сжижения газа на основании гравитационного типа (ОГТ) — первой очереди проекта "Арктик СПГ 2".
 Газ / Компании

 16.08.2023 09:16 В акватории сахалинского Южно-Киринского месторождения проведено комплексное учение по готовности к ЛАРН
Согласно легенде учения, в результате землетрясения из ППБУ произошел выброс нефтепродуктов в акваторию в максимальном расчетном объеме 926 куб. м Фото с сайта Росморречфлота В акватории Южно-Киринского месторождения у острова Сахалин 16 августа 2023 года прошло комплексное учение по подтверждению готовности ООО "Газпром инвест" к действиям по локализации и ликвидации максимального расчетного объема разлива нефти и нефтепродуктов, сообщила пресс-служба Росморречфлота.
 Газ / Компании

 16.08.2023 08:54 Для транспортировки через Морской канал ОГТ-1 было извлечено 1,8 млн куб. м донного грунта ​
Отметки дна были приведены к проектным значениям до минус 15,1 м Фото с сайта ФГУП "Гидрографическое предприятие" Основание гравитационного типа № 1 (ОГТ-1) проекта "Арктик СПГ 2" успешно транспортировано через Морской канал (Судоходный подходной канал Обской губы Карского моря). Как сообщила пресс-служба ФГУП "Гидрографическое предприятие", для успешной реализации операции меньше чем за месяц были проведены дноуглубительные работы общим объемом свыше 1,8 млн куб.
 Газ

 15.08.2023 14:53 Лоцманы Росморпорта выполнили проводку основания первой технологической линии завода "Арктик СПГ 2"
Лоцманская проводка осуществлялась на участке №2 акватории морского порта Сабетта Фото с сайта Росморпорта Лоцманами Архангельского филиала ФГУП "Росморпорт" Дмитрием Соловьевым и Вадимом Зориным в период с 11 по 12 августа 2023 года успешно выполнена лоцманская проводка основания гравитационного типа первой технологической линии (ОГТ ТЛ) завода "Арктик СПГ 2".
 Газ

 14.08.2023 11:11 Накопленная добыча нефти на Приразломном месторождении "Газпром нефти" в Баренцевом море превысила 25 млн тонн
В 2023 году на "Приразломной" пробурены две высокотехнологичные скважины Фото с сайта "Газпром нефти" Накопленная добыча нефти на Приразломном месторождении "Газпром нефти" в Баренцевом море превысила 25 млн тонн с начала промышленной эксплуатации. Приразломное – первое и единственное месторождение на российском арктическом шельфе, где ведется добыча нефти уникального сорта Arctic Oil (ARCO).
 Газ / Компании

 10.08.2023 15:34 Судно ASCO завершило укладку подводного трубопровода в Каспийском море по заказу Туркменистана
Работы по прокладке 5-километрового газопровода начались в марте 2022 года Фото с сайта ASCO Судно-трубоукладчик "Сулейман Везиров" ("Suleyman Vezirov"), принадлежащее ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство" (ASCO), завершило укладку подводного трубопровода на нефтяном месторождении Lam and Zhdanov в Каспийском море.
 Газ / Транспорт

 10.08.2023 13:36 По итогам недели мировые бункерные индексы показали умеренный рост — обзор MABUX
Цена на СПГ в качестве бункерного топлива умеренно снизилась По итогам 32-й недели мировые бункерные индексы не имели значительных изменений, показав умеренный рост. Индекс 380 HSFO вырос на $3,83: с 554,65 USD/MT на прошлой неделе до 558,48 USD/MT. Индекс VLSFO прибавил $5,44 (662,64 USD/MT против 657,2 USD/MT на прошлой неделе).
 Газ

 10.08.2023 12:38 Pavilion Energy и CNOOC выполнили первую СПГ бункеровку "борт-в-борт" нефтетанкера типоразмера VLCC компании MTM
Танкер Maran Dione был заправлен в порту Гуанчжоу около 2,8 тыс. тонн СПГ Фото с сайта Pavilion Energy Компании Pavilion Energy и CNOOC Gas and Power Group завершили свою первую операцию в Китае по бункеровке "борт-в-борт" сжиженным природным газом (СПГ) супертанкера Maran Dione, принадлежащего Maran Tankers Management (MTM), сообщила пресс-служба Pavilion Energy.
 Газ

 09.08.2023 10:53 На терминал Вэньчжоу (КНР) прибыла первая партия СПГ для китайской группы Zhejiang Energy
СПГ-терминал стал вторым, который введен в эксплуатацию в Китае в 2023 году Рис. с сайта Upstream Online Zhejiang Energy Group, китайская государственная компания в провинции Чжэцзян, 7 августа 2023 года приняла первую партию сжиженного природного газа (СПГ), сообщает S&P Global со ссылкой на представителя компании.
 Газ

 03.08.2023 12:52 Судостроительные заказы в июле 2023 года включали 14 судов на СПГ и 48 – на метаноле — DNV
Количество судов, работающих на метаноле, превысило 200 единиц Заказы на суда, работающие на метаноле, с мая по июль 2023 года продолжают превышать по количеству заказы на суда на СПГ топливе. Как отмечается в обзоре рынка классификационного общества DNV, в июле было размещено заказов на строительство 14 судов на СПГ топливе и на 48 судов, которые будут работать на метаноле, включая заказы на переоборудование судов.
 Газ

 03.08.2023 12:12 Мировые бункерные индексы на этой неделе продолжили направленное движение вверх — обзор MABUX
Цена на СПГ в качестве бункерного топлива показала снижение По итогам 31-й недели мировые бункерные индексы продолжили направленное движение вверх. Индекс 380 HSFO вырос на $25,18: с 525,46 USD/MT на прошлой неделе до 550,64 USD/MT. Индекс VLSFO прибавил $25,16 (654,92 USD/MT против 629,76 USD/MT на прошлой неделе).
 Газ

 28.07.2023 13:32 Еврокомиссия одобрила предоставление Германии 40 млн евро для строительства СПГ-терминала в Брунсбюттеле
Терминал будет поставлять около 10 млрд куб. м газа с конца 2026 года Рис. с сайта Gasunie Европейская комиссия, в соответствии с правилами предоставления государственной помощи ЕС, утвердила выделение Германии 40 млн евро для строительства и эксплуатации нового наземного терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Брунсбюттеле, сообщается в релизе Gasunie.
 Газ

 28.07.2023 11:56 "Зеленый" СПГ доступен для бункеровки в 70 портах Eвропы, Cеверной Aмерики и Aзии — исследование
Использование био-СПГ может снизить выбросы парниковых газов на 80% по сравнению с дизельным топливом На сегодняшний день "зеленый" сжиженный природный газ (СПГ) доступен для бункеровки примерно в 70 портах по всему миру, в том числе в Сингапуре, Роттердаме и на восточном побережье США. Об этом говорится в отчете компании SEA-СПГ, которая провела новый анализ рынка био-СПГ.
 Газ

 28.07.2023 05:58 Французская Technip Energies завершила выход из проекта "Арктик СПГ-2"
После окончания сотрудничества с Россией компания переключилась на рынок Катара Французская Technip Energies завершила выход из российского проекта  по производству сжиженного природного газа "Арктик СПГ-2", следует из отчета компании. В документе указано, что компенсировать низкие доходы "от проектов СПГ в России после окончания гарантийного этапа на "Ямал СПГ" в 2022 году и завершения работы по "Арктик СПГ 2" удалось за счет активности на рынке Катара.
 Газ

 27.07.2023 16:04 По итогам недели мировые бункерные индексы возобновили направленный восходящий тренд — обзор MABUX
Цена на СПГ в качестве бункерного топлива продолжила снижение По итогам 30-й недели мировые бункерные индексы возобновили направленный восходящий тренд. Индекс 380 HSFO вырос на $15,18: с 510,01 USD/MT на прошлой неделе до 525,19 USD/MT. Индекс VLSFO прибавил $21,49 (627,82 USD/MT против 606,33 USD/MT на прошлой неделе).
 Газ

 27.07.2023 05:20 НОВАТЭК получил выручку в 627,5 млрд рублей от реализации углеводородов в I полугодии 2023 года
Чистая прибыль компании за шесть месяцев составила 155,6 млрд рублей Выручка от реализации углеводородов ПAO "НОВАТЭК" по МСФО в первом полугодии 2023 года достигла 627,5 млрд рублей. Такие данные приведены в консолидированной промежуточной финансовой отчетности компании. Годом ранее НОВАТЭК не раскрывал финансовые результаты деятельности, динамика достигнутых показателей в текущем отчете также не сообщается.
 Газ / Компании