Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новости газовой отрасли

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 16.10.2011 12:29 Руководители "Газпрома", Statoil и Total обсудили взаимодействие в рамках подготовки к I фазе освоения Штокмана
Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, президент, главный управляющий Statoil Хельге Лунд и президент, председатель совета директоров Total SA Кристоф де Маржери рассмотрели вопросы взаимодействия компаний в рамках подготовки к первой фазе освоения Штокмановского месторождения, а также обсудили ход работ по разработке интегрированного окончательного инвестиционного решения.
 Газ / Проекты

 14.10.2011 22:49 "Газпром" начал второй этап строительства горной олимпийской деревни в Сочи
ООО "Газпром социнвест" (дочернее общество ОАО "Газпром") приступило ко второму этапу строительства горной олимпийской деревни на хребте Псехако в Сочи, сообщаетcся в материалах пресс-службы компании. Первый этап строительства, который планируется завершить к 2012г., предполагал возведение коттеджного поселка на 260 мест.
 Газ / Компании

 14.10.2011 18:45 Россия должна четко сформулировать свою позицию по Транскаспийскому газопроводу и довести до сведения партнеров – Дмитрий Медведев
Россия должна сформулировать свою позицию по Транскаспийскому газопроводу по дну Каспийского моря, чтобы довести ее до сведения каспийских партнеров в случае принятия ими тех или иных решений. Об этом президент страны Дмитрий Медведев заявил сегодня в ходе оперативного совещания с постоянными членами Совбеза, в котором также принимали участие глава Минэнерго Сергей Шматко и глава "Газпрома" Алексей Миллер.
 Газ / Зарубежье / Регулирование / Транспорт

 14.10.2011 18:38 "Транснефть" возобновила поставку нефти в Китай
После изучения оборудования нефтепровода возобновлена прокачка нефти по ответвлению ВСТО в Китай. Процесс был остановлен после землетрясения в Амурской области. Как уже сообщало ИА REGNUM, 14 октября в Приамурье произошло землетрясение силой 5,9 баллов на глубине 13 километров. Информации о жертвах и разрушениях нет.
 Газ / Зарубежье / Компании / Нефть / Транспорт

 14.10.2011 18:02 За 9 месяцев 2011 года "Славнефть" добыла 13,5 млн тонн нефти
В январе-сентябре 2011 года предприятия ОАО "НГК "Славнефть" в  соответствии с бизнес-планом добыли 13,5 млн тонн нефти и 622,7 млн  кубометров газа. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем  добычи нефти сократился на 1,8%, газа – на 1,4%.
С начала года на  месторождениях компании было введено в эксплуатацию 157 новых скважин,  проходка в эксплуатационном бурении составила 626,8 тыс.
 Газ / Добыча / Компании / Нефть / Статистика и прогнозы

 14.10.2011 09:52 Оценка стоимости освоения Штокмана станет известна в октябре
В четверг в Москве прошла встреча главы "Газпрома"  Алексея Миллера, президента Statoil Хельге Лунда и президента Total SA Кристофа де Маржери, сообщила российская компания. Участники встречи рассмотрели вопросы взаимодействия компаний в рамках подготовки к первой фазе освоения Штокмановского месторождения, а также обсудили ход работ по разработке интегрированного Окончательного инвестиционного решения.
 Газ / Проекты

 14.10.2011 08:20 Страны-участники Форума стран экспортеров газа провели встречу в столице Катара
Встреча участников Форума стран экспортеров газа (ФСЭГ) состоялась 11-13 октября 2011г. в столице Катара г.Дохе, сообщается в пресс релизе организации. Встреча была посвящена 1-ому газовому саммиту глав стран-участников ФСЭГ, запланированному на 15 октября с.г., и работе ФСЭГ в целом. 11 октября с.г.
 Газ / Зарубежье

 13.10.2011 20:35 Главы "Газпрома", Statoil и Total обсудили взаимодействие в рамках реализации Штокмановского проекта
Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера, Президента, Главного Управляющего компании Statoil Хельге Лунда и Президента, Председателя Совета директоров Total SA Кристофа де Маржери. Участники встречи рассмотрели вопросы взаимодействия компаний в рамках подготовки к первой фазе освоения Штокмановского месторождения, а также обсудили ход работ по разработке интегрированного Окончательного инвестиционного решения.
 Газ / Проекты

 13.10.2011 20:23 Еврокомиссар по энергетике оценил стоимость Nabucco в 10-14 млрд евро
Стоимость проектируемого газопровода Nabucco может составить 10-14 млрд евро, что значительно превышает изначальные расчеты. Такое заявление сегодня сделал комиссар Европейского союза по энергетике Гюнтер Эттингер, передает Reuters. На текущей неделе австрийский участник проекта OMV Gas GmbH озвучил прогноз, согласно которому поставки газа по магистрали начнутся лишь в 2018г.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 13.10.2011 20:20 Главы Газпрома и СП Прометей Газрассмотрели перспективы развития греческого рынка газа
В центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и управляющего директора совместного российско-греческого предприятия АО "Прометей Газ" Димитриса Копелузоса. На встрече были рассмотрены текущее состояние и перспективы развития греческого рынка природного газа.
 Газ / Зарубежье

 13.10.2011 20:15 Предстоящей зимой при пиковых нагрузках "Газпром" увеличит добычу газа до 1630 млн куб. м в сутки
Правление ОАО "Газпром" рассмотрело готовность объектов Единой системы газоснабжения (ЕСГ) к работе в период пиковых нагрузок осенью-зимой 2011–2012 годов и меры, необходимые для обеспечения в долгосрочной перспективе бесперебойного газоснабжения потребителей в зимний период. На заседании было отмечено, что ЕСГ в основном готова к работе в предстоящий осенне-зимний период.
 Газ / Добыча / Компании

 13.10.2011 19:33 Соратник Тимошенко: ей не предъявляли обвинение по новому делу
Ближайший соратник экс-премьера Юлии Тимошенко, экс-глава Службы безопасности Украины (СБУ) Александр Турчинов утверждает, что СБУ не предъявляло Тимошенко обвинения по новому уголовному делу о растрате госсредств в особо крупных размерах. Тимошенко 11 октября была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 году.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 13.10.2011 19:28 Основанием для второго дела Тимошенко стало письмо из Минобороны РФ
Главным основанием для возбуждения нового уголовного дела против бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко послужило письмо Минобороны России с требованием возврата долга, сообщил на брифинге в четверг начальник Главного Следственного управления Службы безопасности Украины Иван Деревянко. Тимошенко 11 октября была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 году.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 13.10.2011 17:26 Возбуждено новое уголовное дело против Тимошенко
Главное следственное управление Службы Безопасности Украины (СБУ) возбудило новое уголовное дело в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. СБУ подозревает премьера в возложении долгов корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) на бюджет Украины. Начальник главного следственного управления Службы безопасности Украина (СБУ) Иван Деревянко на брифинге в Киеве в четверг  заявил, что уголовное дело возбуждено также и в отношении бывшего премьер-министра Павла Лазаренко.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 13.10.2011 16:09 Турция просит Иран увеличить поставки газа
Иран получил от Турции запрос на увеличение поставок природного газа и готов удовлетворить эту просьбу. Об этом сообщил сегодня агентству Мехр заместитель министра нефти Ирана Джавад Оуджи.
 Газ / Зарубежье

 13.10.2011 15:42 "Газпром" сотрудничает с крупными компаниями по расширению использования газового топлива в России
Советник генерального директора ООО "Газпром ВНИИГАЗ" Гурами Одишария заявил сегодня, 13 октября, на 4-ой международной конференции "Газ в моторах-2011", что "Газпром" активно сотрудничает с различными компаниями по расширению использования газового топлива в России и в других странах. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в конференции участвовали представители 52 компаний из 6 стран мира.
 Газ / Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 13.10.2011 15:07 В.Янукович надеется на рассмотрение апелляции Ю.Тимошенко по новому закону
Президент Украины Виктор Янукович надеется, что дело экс-премьера Юлии Тимошенко апелляционный суд будет рассматривать уже на основе нового уголовного законодательства. Об этом он сообщил на брифинге в Хмельницкой области. Как передает его пресс-служба, В.Янукович подчеркнул, что ему не нравится ход дела экс-руководителя правительства.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 13.10.2011 14:24 "Дело Тимошенко"мешает евроинтеграции Украины - Янукович
"Дело Тимошенко" мешает европейской интеграции Украины, согласился президент страны Виктор Янукович. Он добавил, что ему это неприятно. Отвечая в четверг в Каменец-Подольском на вопрос журналистов, окажется ли Украина в международной изоляции после приговора экс-премьеру Юлии Тимошенко, он заявил: "Если бы такая ситуация сложилась, в любой стране мира, даже самой демократичной, там никто бы ни одного слова не сказал, и рта бы не открыл".
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 13.10.2011 13:31 Начало поставок по Nabucco отложено из-за отсутствия договоренностей с поставщиками
Старт поставок природного газа с месторождений Азербайджана и стран Средней Азии в Европу по проектируемому газопроводу Nabucco отложено на год, сообщает Lenta.ru со ссылкой на AFP. Как сообщил исполнительный директор компании OMV Герхард Ройсс (Gerhard Roiss), первые поставки по газопроводу начнутся в 2018 году.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 13.10.2011 13:21 Новый газовый контракт Белоруссия и Россия могут подписать в ноябре
ОАО "Газпром" рассматривает возможность подписания в ноябре контракта на поставку российского газа для Белоруссии в 2012 году. Об этом 13 октября сообщила пресс-служба российской компании. Российская компания информирует о том, что состоялась встреча председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера, заместителя премьер-министра Белоруссии Сергея Румаса и министра энергетики Белоруссии Александра Озерца.
 Газ / Компании / СНГ / Транспорт

 13.10.2011 10:05 Азербайджан может стать участником проекта Nabucco - президент
БАКУ, 13 окт – Новости-Азербайджан, Муртаза Буньядлы. Если Азербайджан и инвесторы отдадут предпочтение проекту Nabucco, то тогда, конечно же, будут рассмотрены конкретные предложения стать участником Nabucco, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе пресс-конференции журналистам. "Эти предложения будут проанализированы с тем, чтобы узнать, в чем будет заключаться наше финансовое обязательство?
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 13.10.2011 08:51 Владимир Владимиров рассказал об инвестиционной привлекательности проекта "Ямал СПГ"
Первый заместитель губернатора ЯНАО Владимир Владимиров принял участие в Международной конференции "Полуостров Ямал: нефтегазовые перспективы", который прошел в Москве. В ходе конференции были подняты вопросы освоения нефтегазовых ресурсов российской Арктики, добычи нефти и газа на прилегающих акваториях полуострова Ямал, обсуждались технологии освоения месторождений.
 Газ / Регионы

 12.10.2011 20:11 Адвокат Тимошенко заявил, что после декриминализации статьи ей не придется платить $190 млн
Адвокат Юлии Тимошенко Юрий Сухов полагает, что в случае декриминализации статьи 365 Уголовного кодекса Украины, согласно которой экс-премьер осуждена к 7 годам лишения свободы и к возмещению НАК "Нафтогаз Украины" ущерба в объеме 1,5 млрд гривен (около $190 млн), обвинительный приговор должен быть отменен полностью.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 12.10.2011 18:56 Азаров: Приговор Тимошенко и пересмотр газовых контрактов с РФ никак не связаны
"Пересмотр газовых контрактов с Россией никак не связан с обвинительным приговором, вынесенным экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко по газовому уголовному делу", - заявил прессе на брифинге сегодня, 12 октября, премьер-министр Украины Николай Азаров. Глава украинского правительства также в очередной раз подчеркнул, что для Киева пересмотр контрактов - "это вопрос чрезвычайной важности".
 Газ / СНГ / Экспорт

 12.10.2011 18:39 Snohvit второй раз за год остановит производство сжиженного природного газа
Производство сжиженного природного газа (СПГ) на заводе в Хаммерфесте на проекте Snohvit будет остановлено на 2-3 недели с 14 октября, сообщает Statoil. Как говорится в сообщении, причина остановки - проблемы в системе охлаждения, которые, возможно, стали следствием операций техобслуживания в начале этого года.
 Газ / Зарубежье

 12.10.2011 17:43 Ю.Тимошенко подаст апелляцию на приговор на следующей неделе
Защита экс-премьера Украины Юлии Тимошенко обжалует приговор Печерского районного суда в Апелляционном суде Киева на следующей неделе, а после этого - в кассации, сообщил адвокат осужденной Юрий Сухов, добавив, что прохождение всех национальных процедур необходимо для дальнейшего обращения в Европейский суд по правам человека.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 12.10.2011 17:34 С.Шматко: Россия и Украина найдут взаимоприемлемое решение по газовому вопросу
Россия и Украина найдут взаимоприемлемое решение по газовому вопросу в рамках действующих контрактов, заявил журналистам в Москве министр энергетики РФ Сергей Шматко. Комментируя развитие ситуации в этом вопросе с учетом вынесения приговора экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко, он сказал, что угроз с точки зрения обеспечения текущих поставок и транзита "у нас нет".
 Газ / СНГ / Экспорт

 12.10.2011 16:37 РФ выйдет на равнодоходные цены на газ в 2015-2018 годах - ФСТ
Цены на газ в России выйдут на равнодоходный уровень с европейскими (за вычетом пошлин и транспортных затрат) в диапазоне 2015-2018 годы, сообщил глава Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Сергей Новиков. По его словам, выход на равнодоходность будет зависеть не только от нового графика повышения тарифов естественных монополий, в том числе на газ, но и от мировых цен на нефть.
 Газ / Цены

 12.10.2011 16:18 В течение четырех лет объемы инвестиций в газовую отрасль Ирана составят около $20 млрд
Заместитель министра нефти, генеральный директор Иранской национальной газовой компании (ИНГК) Джавад Оуджи заявил, что в течение ближайших трех-четырех лет объемы инвестиций в газовую отрасль страны составят 23 трлн. туманов (около 20 млрд. долларов). Джавад Оуджи подчеркнул, что такие объемы инвестиций позволят довести мощности по переработке газа до 1,2 млрд.
 Газ / Зарубежье / Финансы

 12.10.2011 15:00 Алексей Миллер и Карстен Хойхерт: создание ПХГ — дополнительная гарантия устойчивого газоснабжения Европы
Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Председателя Правления Verbundnetz Gas AG д-ра Карстена Хойхерта. Участники переговоров обсудили вопросы развития взаимодействия компаний в сфере поставок и подземного хранения природного газа.
 Газ / Зарубежье