Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новости газовой отрасли

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 06.10.2011 15:27 Национальная компания "КазМунайГаз" приступила к проведению независимого аудита запасов нефти
Полученные в ходе аудита данные позволят нам более четко планировать деятельность в области разведки и добычи нефти. Об этом сегодня в Алматы на состоявшейся пресс-конференции заявил управляющий директор по разведке и добыче, член правления АО НК "КазМунайГаз" Алик Айдарбаев.АО НК "КазМунайГаз" (далее - НК КМГ) приступила к проведению независимого аудита запасов нефти.
 Газ / Компании / Нефть / СНГ

 06.10.2011 13:26 "Нефтегаз Украины" рассчитался с Газпромом за сентябрь
Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" перечислила ОАО "Газпром" более 867 млн долл. за импортированный в сентябре 2011г. природный газ, сообщает пресс-служба украинского холдинга. Цена природного газа для компании в III квартале 2011г. составляет около 354 долл. Согласно условиям дополнительного соглашения к базовому контракту, заключенного между "Нафтогазом Украины" и ОАО "Газпром" 21 апреля 2010г.
 Газ / СНГ / Экспорт

 06.10.2011 13:09 "КазМунайГаз" сократит экспорт нефти из-за забастовки сотрудников
"Разведка добыча "Казмунайгаз" (РД КМГ) может сократить экспорт нефти в 2011 г. из-за забастовки рабочих на западе Казахстана. Об этом сообщают "Новости-Казахстан" со ссылкой на управляющего директора по разведке и добыче компании "КазМунайГаз" Алика Айдарбаева. Потери добычи по причине забастовок составили около 1 млн т.
 Газ / Компании / Нефть / СНГ / Экспорт

 06.10.2011 12:44 Казахстан отказывается от участия в Транскаспийском газопроводе
Казахстан пока не располагает сырьевыми ресурсами для транспортировки их по Транскаспийскому газопроводу. Об этом сегодня в кулуарах международной выставки "Нефть и газ" заявил журналистам министр нефти и газа республики Сауат Мынбаев. "Все будет зависеть от ресурсов, сейчас у нас ресурсов для этого газопровода нет пока", - подчеркнул он.
 Газ / Проекты / СНГ / Транспорт

 06.10.2011 08:08 РД КМГ заявила, что не намерена восстанавливать на работе бастовавших нефтяников
Никаких переговоров о восстановлении на работе уволенных за прогулы участников незаконных акций протеста представители АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РДКМГ) не вели и не ведут, заявиляется в распространенном в четверг пресс-релизе.Забастовка работников нефтяных компаний в Мангистауской области проводились несколько месяцев с середины мая текущего года.
 Газ / Компании / Нефть / СНГ

 05.10.2011 20:12 Политологи считают, что Тимошенко вынесут более "мягкий" приговор
Парламент Украины в среду отклонил ряд предложенных оппозицией поправок в Уголовный кодекс, которые позволили бы экс-премьеру страны Юлии Тимошенко избежать тюремного заключения по "газовому" делу. При этом опрошенные РИА Новости украинские политологи считают, что решение парламента уменьшило шансы Тимошенко на освобождение, однако оставляют возможность для вынесения ей более "мягкого" приговора.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 05.10.2011 17:06 Геологическая отрасль Казахстана находится в глубоком кризисе - Исекешев
Геологическая отрасль Казахстана находится в состоянии глубокого системного кризиса и вызывает серьезную тревогу, заявил вице-премьер – министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев.По его мнению, кризис охватил все сегменты отрасли: состояние минерально-сырьевой базы, законодательно-нормативную базу, отраслевую инфраструктура, а также сферу обеспечения кадрами.
 Газ / Геологоразведка / Нефть / СНГ

 05.10.2011 17:03 Госдума ратифицировала протокол к соглашению между РФ и Китаем в нефтяной сфере
Протокол о внесении изменений в Соглашение между правительством РФ и правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в нефтяной сфере от 21 апреля 2009 года Государственная дума РФ ратифицировала 5 октября. Протокол вносит изменения и дополнения в соглашение в связи с окончанием строительства и вводом в эксплуатацию подводного перехода нефтепровода "Сковородино" - "Мохэ" через реку Амур.
 Газ / Зарубежье / Нефть

 05.10.2011 09:02 Москва и Киев провели очередной раунд газовых переговоров
Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко сегодня, 4 октября, провели очередной раунд переговоров. Об этом сообщили в пресс-службе российской компании. Согласно предоставленной информации, на встрече была отмечена продуктивность ведущегося диалога, направленного на реализацию достигнутых ранее договоренностей.
 Газ / СНГ / Экспорт

 04.10.2011 18:21 Глава Газпрома и посол Южной Кореи обсудили совместные проекты
Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и чрезвычайный и полномочный посол Южной Кореи в России Ли Юн Хо сегодня в Москве обсудили перспективы реализации совместных проектов на российском Дальнем Востоке в рамках Восточной газовой программы. Как говорится в сообщении управления информации компании, по итогам встречи А.
 Газ / Зарубежье

 04.10.2011 17:47 Тимошенко под "гуманизацию" законов не подпадет - советник Януковича
Советник президента Украины - руководитель Главного управления по вопросам судоустройства президентской администрации Андрей Портнов заявляет, что законопроект о декриминализации ряда норм Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов не коснется статьи, по которой судят экс-премьер-министра Юлию Тимошенко.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 04.10.2011 15:20 ТНК-BP договаривается о цене доли "Итеры", стоимость актива может скорректироваться в сторону снижения
ТНК-BP ведет переговоры о стоимости покупки доли в НГК "Итера", сообщил журналистам исполнительный вице-президент по газу и электроснабжению ТНК-BP Михаил Слободин. Ранее ТНК-BP подавала ходатайство в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) о покупке 50% НГК "Итера". М.Слободин отметил, что в процессе ведения переговоров о возможной покупке доли в "Итере" изменился подход ТНК-BP к формированию суммы по сделке.
 Газ / Компании

 03.10.2011 19:30 Алексей Миллер и Юрген Гроссманн обсудили вопросы двустороннего сотрудничества
Сегодня в Гааге состоялась рабочая встреча Председателя Правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и Председателя Правления RWE AG Юргена Гроссманна. Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества.
 Газ / Зарубежье / Компании

 03.10.2011 17:12 Украина может потерять до $160 млн в год из-за прекращения транзита в Турцию - эксперты
Убытки Украины в связи с отказом Турции закупать российский газ, который шел по так называемому "западному маршруту" (через Украину, Румынию и Болгарию), могут составить порядка 160 миллионов долларов ежегодно, что достаточно ощутимо для страны, серьезно зависящей от доходов от транзита, считают украинские эксперты, опрошенные РИА Новости в понедельник.
 Газ / Зарубежье / СНГ / Экспорт

 03.10.2011 16:42 Оператор "Сахалина-2" рассчитывает на рост добычи нефти в следующем году
Рост добычи нефти оператор проекта "Сахалин-2"- компания Sakhalin Energy - сможет обеспечить в 2012 году, сообщил журналистам коммерческий директор компании Андрей Охоткин, отметив, что в этом году  увеличения не будет. "Ожидаем дополнительной прибавки в следующем году", - сказал он. Ранее министерство природных ресурсов и окружающей среды Сахалина сообщало, что добыча нефти на "Сахалине-2" в 2011 году составит 5,7 млн тонн против 6,5 млн тонн по итогам прошлого года.
 Газ / Добыча / Проекты

 03.10.2011 15:35 Турция надеется, что закупки газа из РФ по западному маршруту продолжат частные компании
Природный газ из России в Турцию по так называемому "западному маршруту" (через Украину, Румынию и Болгарию) после прекращения действия соответствующего соглашения будет импортироваться частными компаниями, ожидает турецкий министр энергетики Танер Йылдыз.Он отметил, что 25-летний контракт "Газпрома" и госкомпании Botas, срок действия которого истекает в конце декабря, продлеваться не будет из-за того, что стороны не достигли согласия в вопросе снижения цены на газ.
 Газ / Зарубежье

 03.10.2011 14:46 "Газпром" при отказе Botas от контракта готов продать эти объемы новым партнерам в Турции
"Газпром" в случае отказа турецкой государственной компании Botas от продления контракта на поставку 6 миллиардов кубометров газа в год готов поставить эти объемы новым партнерам - частным компаниям для продажи в Турции, сообщил в понедельник журналистам зампред правления ОАО "Газпром", глава "Газпром экспорта" Александр Медведев, передает РИА Новости.
 Газ / Зарубежье / Компании / Экспорт

 03.10.2011 14:00 Правление "Газпрома" рассмотрело результаты Сводного ТЭО проекта "Южный поток"
Правление ОАО "Газпром" приняло к сведению информацию о результатах разработки Сводного технико-экономического обоснования проекта "Южный поток" и готовности к разработке проектной документации. Профильным подразделениям компании даны поручения продолжить реализацию проекта "Южный поток" в рамках Сводного ТЭО и разработать соответствующую проектную документацию.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 03.10.2011 12:50 К декабрю 2015 года первый коммерческий газ по "Южному потоку"начнет поступать потребителям - Миллер
К  декабрю 2015 года первый коммерческий газ по "Южному потоку" начнет поступать потребителям, заявил глава компании Алексей Миллер в ходе рабочей встречи с главой правительства РФ Владимиром Путиным. Он отметил, что сводное технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта строительства газопровода "Южный Поток" из России в Европу доказало свою экономическую эффективность.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 03.10.2011 12:39 К 2015 г. объем инвестиций в месторождение "Южный Парс" достигнет $60 млрд
Генеральный директор нефтегазовой компании "Парс" Муса Сури заявил, что в текущем году объем инвестиций в газовое месторождение "Южный Парс" увеличится на 16 млрд. долларов, а к концу выполнения 5-ой пятилетней программы развития страны (к 2015 году) объем инвестиций в названное месторождение предполагается довести до 60 млрд.
 Газ / Зарубежье / Финансы

 03.10.2011 12:28 Рост российского экспорта газа за 9 месяцев составил 25 млрд кубометров
Экспорт российского газа вырос за 9 месяцев 2011 года на 25 млрд кубометров, сообщил глава "Газпрома"  Алексей Миллер на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. "Положительные тенденции мы видим и на экспортном направлении", - подчеркнул он. "Конечно, в Европе мы видим турбулентные процессы, и динамика потребления в разных странах Европы показывает разные результаты.
 Газ / Статистика и прогнозы / Экспорт

 03.10.2011 12:18 Уровень потребления газа на внутреннем рынке РФ превысил докризисные показатели - Путин
Уровень потребления газа на внутреннем рынке России не только достиг докризисного, но и превысил докризисный уровень, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе встречи с главой "Газпрома"  Алексеем Миллером. По словам премьера, об этом свидетельствуют последние данные статистики. Как подчеркнул В.
 Газ / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 03.10.2011 12:06 Путин: правительство РФ будет отслеживать ситуацию вокруг офисов "Газпрома" за рубежом
Правительство России будет отслеживать ситуацию вокруг офисов "Газпрома" в европейских странах, где были проведены неожиданные обыски. В.Путин в ходе встречи с главой "Газпрома" Алексеем Миллером, обратился к нему с просьбой своевременно докладывать о том, что происходит вокруг "Газпрома". Премьер подчеркнул, что нужно сотрудничать с властями стран, где работает компания, и необходимо быть открытыми, помогать органам, которые осуществляют проверки, предоставлять им объективную и полную информацию.
 Газ / Зарубежье / Компании

 03.10.2011 11:59 В.Путин поручил "Газпрому" доложить о планах на азиатские рынки
ОАО "Газпром" в ближайшее время представит премьер-министру РФ Владимиру Путину в развернутом виде предложения по развитию сотрудничества на азиатском направлении. Об этом В.Путин попросил председателя правления Газпрома Алексея Миллера в ходе состоявшейся в Москве встречи. "Вы в ближайшее время представьте мне в развернутом виде все предложения по развитию сотрудничества на азиатском направлении", - сказал В.
 Газ / Экспорт

 03.10.2011 11:39 А.Миллер: Газпровод "Северный поток" заработает 8 ноября
Газпровод "Северный поток" заработает 8 ноября 2011г., сообщил председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер в ходе рабочей встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. "Строительство первой нитки закончено, ведутся пусконаладочные работы, и идет заполнение трубы газом. Сегодня, Владимир Владимирович, я готов вам назвать точную дату, когда газопровод будет веден в строй.
 Газ / Проекты / Транспорт

 03.10.2011 09:33 За 9 месяцев рост добычи газа в России составил 4,6%
В январе-сентябре 2011 года в России было добыто 490,468 млрд кубометров газа, что на 4,6% больше, чем в январе-сентябре 2010 года. Такие данные содержатся в оперативной сводке ГП "ЦДУ ТЭК". В сентябре 2011 года в РФ было добыто 47,759 млрд кубометров "голубого топлива". Объем газодобычи ОАО "Газпром" за 9 месяцев текущего года составил 373,535 млрд кубометров.
 Газ / Добыча / Статистика и прогнозы

 03.10.2011 09:22 Поставки российского газа в Армению восстановлены - Армросгазпром
Поставки российского природного газа в Армению восстановлены после завершения российской стороной внепланового ремонта на участке магистрального газопровода Северный Кавказ – Закавказье, сообщили агентству "АРКА" в пресс-службе компании "Армросгазпром". ОАО "Газпром экспорт" официально проинформировало компанию "АрмРосгазпром" о временном приостановлении поставок природного газа в Армению с 9.
 Газ / Компании / СНГ / Экспорт

 03.10.2011 09:20 Турция намерена заменить российский газ на азербайджанский и иранский
У Турции не будет проблем с поставками газа в связи с отказом Анкары  продлевать соглашение на закупку российского  газа, который доставляется по западному  маршруту.
Об этом, как сообщает газета "Ватан",  заявил министр энергетики Турции Танер Йылдыз.
По его словам, помимо России Турция получает газ из Ирана и  Азербайджана, а из  Нигерии  и Алжира поставляется сжиженный газ.
 Газ / Зарубежье

 03.10.2011 09:10 В.Зубков сохранил пост главы совета директоров Газпрома
Первый вице-премьер правительства РФ Виктор Зубков, который, согласно поручению президента РФ Дмитрия Медведева, должен был покинуть совет директоров ОАО "Газпром" в срок до 1 октября 2011г., так и не сделал этого. На сегодняшний день В.Зубков продолжает занимать должность главы совета директоров Газпрома.
 Газ / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 02.10.2011 17:09 Cairn India подтвердила данные об обнаружении месторождения газа на Шри-Ланке
Четвертая по величине нефтегазовая компания Индии Cairn India - индийское подразделение британской энергетической корпорации Cairn Energy Plc. - подтвердила сообщение об обнаружении месторождения природного газа в Манарском заливе Индийского океана (территориальные воды Шри-Ланки), передает Reuters. "Для определения рентабельности месторождения потребуется проведение дополнительных геологоразведочных работ", - сообщили в компании.
 Газ / Зарубежье