Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новости газовой отрасли

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 26.07.2023 16:01 Проректор ГУМРФ Елена Смягликова стала крестной матерью газовоза "Газпром флота"
17 членов экипажа СГ "Портовый" являются выпускниками университета Фото предоставлено пресс-службой ГУМРФ Проректор по работе с филиалами и международной деятельности Государственного университета морского и речного флота (ГУМРФ) имени адмирала С.О. Макарова Елена Смягликова стала крестной матерью судна-газовоза "Портовый" ООО "Газпром флот", сообщает пресс-служба вуза.
 Газ / Компании

 24.07.2023 16:04 Лоцманы Росморпорта выполнили проводку первой технологической линии завода "Арктик СПГ 2"
В операции было использовано 14 морских и портовых буксиров и два многофункциональных судна Фото с сайта Росморпорта Лоцманская служба Мурманского филиала ФГУП "Росморпорт" 20-21 июля 2023 года выполнила проводку первой технологической линии (ТЛ-1) завода "Арктик СПГ 2". Сооружение было выведено из сухого дока №1 Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС), расположенного в поселке Белокаменка Мурманской области, и отбуксировано на выход из Кольского залива, сообщает пресс-служба предприятия.
 Газ

 24.07.2023 15:28 Владимир Путин утвердил налоговые льготы при добыче газа в ЯНАО для стимулирования производства аммиака и водорода
До сих пор льгота была предусмотрена только в отношении производства СПГ Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, которым вводятся налоговые льготы для стимулирования производства аммиака и водорода в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Изменения внесены в ст.284 и ст.342 части второй Налогового кодекса РФ.
 Газ

 21.07.2023 11:39 Лоцманы Росморпорта осуществили постановку плавучего газового хранилища в акватории бухты Бечевинская
Это первое из двух хранилищ, которые будут задействованы на перегрузочном комплексе СПГ на Камчатке Фото с сайта Росморпорта Лоцманы ФГУП "Росморпорт" 20 июля 2023 года осуществили проводку и постановку плавучего хранилища газа "Коряк ПХГ" в акватории бухты Бечевинская, сообщает пресс-служба предприятия.
 Газ

 21.07.2023 06:45 СПГ становится дешевле мазута с низким содержанием серы— Sea-Intelligence
Использование сжиженного природного газа является более предпочтительным для судовладельцев График Sea-Intelligence СПГ становится дешевле мазута с низким содержанием серы (VLSFO). К такому выводу пришли аналитики Sea-Intelligence, которые изучили динамику цен на сжиженный природный газ в качестве судового топлива.
 Газ

 21.07.2023 06:04 Владимир Путин спрогнозировал удвоение грузооборота порта Мурманск в ближайшие 5 лет
Реализация проектов по производству СПГ повлияет на загрузку портов и Северного морского пути Владимир Путин заявил, что в ближайшие пять-шесть лет грузооборот порта Мурманск может вырасти вдвое при условии реализации запланированных проектов. Об этом он рассказал во время совещания на тему загрузки Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений ООО "НОВАТЭК-Мурманск".
 Газ / Компании

 20.07.2023 13:54 Мировые бункерные индексы на этой неделе не имели выраженного тренда и менялись разнонаправленно — обзор MABUX
Цена на СПГ в качестве бункерного топлива продолжила снижение По итогам 29-й недели мировые бункерные индексы не имели выраженного тренда и менялись разнонаправленно. Индекс 380 HSFO снизился на $2,15: с 508,46 USD/MT на прошлой неделе до 506,31 USD/MT, вновь приблизившись к психологической отметке в $500.
 Газ

 20.07.2023 08:35 Сенаторы одобрили налоговые льготы для стимулирования производства аммиака и водорода на Ямале
В настоящее время такая льгота предусмотрена в отношении производства СПГ Фото с сайта Совета Федерации Совет Федерации на заседании 19 июля 2023 года одобрил закон, которым вносятся изменения в ст.284 и ст.342 части второй Налогового кодекса РФ. Изменения позволят за счет предоставления налоговых льгот стимулировать производство аммиака и водорода, сообщает пресс-служба верхней палаты российского парламента.
 Газ

 20.07.2023 06:59 Аргентина заблокировала заход в порт для судна с российским СПГ
Топливо предназначалось для энергетической компании Enarsa Правительство Аргентины заблокировало поступление партии сжиженного природного газа (СПГ) российского происхождения для государственной энергетической компании Enarsa, сославшись на действующие санкции. Об этом сообщает Bloomberg. Министр экономики и труда Аргентины Серхио Масса пояснил, что данное решение было принято совместно с руководством компании Enarsa.
 Газ

 19.07.2023 07:55 РС выдал свидетельство об одобрении криогенных контейнеров-цистерн для мультимодальной перевозки СПГ
Проект направлен на импортозамещение в сфере транспортировки сжиженного природного газа Фото с сайта РС Российский морской регистр судоходства (РС) выдал свидетельства о допущении и одобрении типов криогенных контейнеров-цистерн для хранения и мультимодальной перевозки сжиженного природного газа (СПГ).
 Газ

 18.07.2023 11:34 Камчатские таможенники оформили прибывшее из Южной Кореи первое плавучее хранилище природного газа
Перегрузочный комплекс "НОВАТЭКа" будет состоять из двух таких хранилищ Фото из Telegram-канала ФТС России Таможенники на Камчатке оформили первое плавучее хранилище сжиженного природного газа (СПГ) "Коряк ПХГ", которое прибыло в бухту Бечевинскую из Республики Корея. Процедура проведена на участке морского пункта пропуска Петропавловск-Камчатский, сообщает пресс-служба Дальневосточного таможенного управления.
 Газ / Компании

 18.07.2023 09:33 Пассажирский СПГ-теплоход "Чайка" с 20 июля 2023 года встанет на регулярную линию между Санкт-Петербургом и Петергофом
Компания "Восход" взяла судно на 1 год в бербоут-чартер Фото предоставлено пресс-службой "Астра Марин" Пассажирское двухпалубное судно на сжиженном природном газе (СПГ) "Чайка" (построено на Зеленодольском заводе имени А.М. Горького в 2021 году) введено в регулярную эксплуатацию в Санкт-Петербурге под брендом "Астра Марин".
 Газ

 17.07.2023 11:52 Компания WFS заправила в Китае двухтопливное судно Hapag-Lloyd сжиженным природным газом
Процесс заправки длился около 20 часов Бункеровочная компания World Fuel Services (Флорида, США) и местный поставщик выполнили бункеровку сжиженным природным газом (СПГ) крупнотоннажного контейнеровоза в китайском порту, сообщается в пресс-релизе компании. Berlin Express, новый контейнеровоз вместимостью 24 тыс.
 Газ

 14.07.2023 13:58 Продажи бункерного топлива в порту Сингапур за январь-июнь 2023 года увеличились на 9,8%
Растут объемы реализации СПГ и биотоплива График ИАА "ПортНьюс" Продажи бункерного топлива в порту Сингапур (крупнейший бункеровочный хаб в Юго-Восточной Азии) за январь-июнь 2023 года увеличились на 9,8% в сравнении с соответствующим периодом прошлого года и составили 25,1 млн тонн. Как следует из данных администрации порта, в том числе продажи LSFO выросли на 4,9% — до 15,37 млн тонн, MFO — на 19,4% (до 7,56 млн тонн).
 Газ

 14.07.2023 07:35 Первое плавучее хранилище газа доставлено в бухту Бечевинская на Камчатке
В состав морского перегрузочного комплекса СПГ, который строит "НОВАТЭК", будут входить два таких хранилища Фото с сайта Росморречфлота На участок Бечевинская морского порта Петропавловск-Камчатский буксирным караваном доставлено плавучее хранилище газа "Коряк ПХГ", сообщает пресс-служба Росморречфлота со ссылкой на ФГБУ "Администрация морских портов Сахалина, Курил и Камчатки".
 Газ / Компании

 13.07.2023 14:43 Правительство РФ окажет дополнительную поддержку производствам малотоннажного СПГ и газомоторного топлива
Правительство России окажет дополнительную поддержку производствам малотоннажного СПГ и газомоторного топлива. Об этом в ходе заседания высшего исполнительного органа власти сообщил председатель правительства Михаил Мишустин, следует из опубликованной стенограммы. По его словам, дополнительно будет направлено в текущем году 2 млрд руб.
 Газ

 12.07.2023 08:15 Одобрена проектная документация на строительство объектов 2 и 3 этапов перегрузочного комплекса СПГ в Мурманской области
Комплекс портовых сооружений и объектов инфраструктуры рассчитаны на выполнение до 600 судозаходов в год Проектная документация на строительство объектов 2 и 3 этапов комплекса по перегрузке сжиженного природного газа в акватории губы Ура в Баренцевом море получила положительное заключение Главгосэкспертизы в рамках экспертного сопровождения.
 Газ

 11.07.2023 11:18 "СДС-Уголь" передал в залог свою долю в "Морском торговом порту "Лавна"
"СДС-Уголь" передал в залог свою долю в"Морском торговом порту "Лавна" Размер доли холдинговой компании составляет 25% АО "Холдинговая компания "СДС-Уголь" передала свою долю в ООО "Морской торговый порт "Лавна" размером в 25% в залог Газпромбанку. Соотвествующие изменения внесены в ЕГРЮЛ. Договор залога заключен 30 июня 2023 года.
 Газ / Компании

 11.07.2023 09:17 В Камчатском газопромысловом управлении произведена отгрузка конденсата на танкер
Транспортировка морским путем осуществляется один раз в год В Камчатском газопромысловом управлении (КГПУ) произведена отгрузка конденсата на танкер. Об этом сообщает пресс-служба "Газпром добыча Ноябрьск". Средняя годовая добыча газового конденсата в КГПУ составляет порядка 10 тыс. тонн. По мере накопления данного объема, один раз в год, в период летней навигации, организуется его транспортировка морским путем.
 Газ / Компании

 10.07.2023 15:36 Вьетнамский терминал Thi Vai принял первую партию СПГ
Морской газовоз Maran Gas Achilles доставил 70 тыс. тонн природного газа Фото PV Gas/с сайта Offshore Energy Морской газовоз Maran Gas Achilles (под флагом Греции) ошвартовался на причале терминала Thi Vai по приему сжиженного природного газа (СПГ). Судно доставило во Вьетнам первую партию СПГ для газовой корпорации PV Gas, сообщил отраслевой портал Offshore Energy.
 Газ

 04.07.2023 08:37 Атомные ледоколы "Атомфлота" за зимне-весеннюю навигацию 2023 года обеспечили 435 судозаходов
Общая валовая вместимость составила 48,6 млн тонн Фото предоставлено пресс-службой ФГУП "Атомфлот" ФГУП "Атомфлот" (предприятие Госкорпорации "Росатом") подвело предварительные итоги зимне-весенней навигации. В период с 1 января 2023 по 30 июня 2023 года атомные ледоколы обеспечили 435 судозаходов, сообщила пресс-служба предприятия.
 Газ

 04.07.2023 08:15 В Астраханской области обеспечена возможность подачи природного газа для ОЭЗ торгового порта Оля
Объект протяженностью 21 км построен в рамках Программы развития газоснабжения и газификации региона Фото с сайта "Газпром газораспределение" В Астраханской области обеспечена возможность подачи природного газа для особой экономической зоны торгового порта Оля. Об этом сообщает пресс-служба филиала АО "Газпром газораспределение" в Астраханской области.
 Газ / Компании

 03.07.2023 14:17 РС сертифицировал контейнер-цистерну из алюминиевого сплава для перевозки и хранения СПГ
РС сертифицировал контейнер-цистерну из алюминиевого сплава для перевозки и хранения СПГ Получение свидетельства стало последним разрешительным этапом перед началом серийного производства Фото с сайта "РМ Рейл" Производитель грузового подвижного состава "РМ Рейл" получил свидетельство о допущении Российского морского регистра судоходства (РС) на контейнер-цистерну из алюминиевого сплава для перевозки и хранения сжиженного природного газа АКЦ-СПГ 42,7.
 Газ

 03.07.2023 09:09 TMC поставит компрессоры для 12 газовозов СПГ, которые строит Samsung Heavy Industries
Каждый из газовозов будет иметь вместимость 174 тыс. куб. м СПГ Ханс Петтер Танум/Фото TMC Samsung Heavy Industries (SHI) выбрала норвежского поставщика TMC Compressors (TMC) для поставки морской системы сжатого воздуха на 12 танкеров СПГ, которые корейский судостроитель строит для неизвестного клиента, сообщила пресс-служба TMC.
 Газ

 30.06.2023 15:47 Япония сделала исключение из антироссийских санкций для СПГ-проектов
Разрешаются строительные услуги для "Арктик СПГ 2" и "Сахалин-2" Министерство финансов Японии сделало исключение из санкций, введенных в отношении России 26 мая 2023 года, по оказанию строительных и инжиниринговых услуг, сообщается на сайте министерства экономики страны. Речь идет о проектах, связанных с разведкой, добычей, сжижением, хранением, транспортировкой, перевалкой нефти и природного газа для проектов "Сахалин-1", "Сахалин-2" и "Арктик СПГ 2".
 Газ

 29.06.2023 11:53 INEOS Energy зафрахтовала два танкера для транспортировки СПГ в Европу из США
Ранее компания подписала с Sempra долгосрочное соглашение о купле-продаже 1,4 млн тонн СПГ в год INEOS Energy Trading (входит в INEOS Group) подписала тайм-чартерные соглашения с Mitsui O.S.K. Lines (MOL) на два новых танкера, которые будут использоваться для импорта сжиженного природного газа (СПГ) в Германию из США, сообщила пресс-служба европейского нефтехимического концерна.
 Газ

 28.06.2023 11:16 NYK представит первую в мире систему сжатия воздуха двигателя для сокращения выбросов парниковых газов судами
Она повысит на 3% эффективность использования топлива в режиме работы на СПГ и на 6% при использовании дизтоплива Рис. с сайта NYK На японском судостроительном заводе Oshima Shipbuilding Co., Ltd. в настоящее время строятся два крупнотоннажных судна, работающих на СПГ, для транспортировки угля по заказу судоходной компании NYK.
 Газ

 27.06.2023 12:37 В акваторию губы Ура Баренцева моря прибыло плавучее газовое хранилище для создания морского перегрузочного комплекса СПГ
Его постановку осуществляют лоцманы Мурманского филиала Росморпорта Фото с сайта Росморпорта В акваторию губы Ура Баренцева моря в ночь с 26 на 27 июня 2023 года прибыло плавучее хранилище газа "Саам ПХГ", предназначенное для создания морского перегрузочного комплекса СПГ. Для обеспечения безопасного выполнения операций по постановке и раскреплению ПХГ привлечены лоцманы Мурманского филиала ФГУП "Росморпорт", сообщила пресс-служба предприятия.
 Газ

 26.06.2023 10:37 Ростехнадзор подтвердил соответствие проекту построенной дожимной компрессорной станции ОБТК Сахалина-2
Она позволит обеспечить устойчивое производство СПГ, а также поставки природного газа для Сахалинской области Сахалинское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в рамках федерального государственного надзора проверило особо опасный технически сложный объект капитального строительства "Дожимная компрессорная станция ОБТК проекта Сахалин-2".
 Газ

 23.06.2023 09:33 РС выдал Свидетельство о признании испытательной криогенной лаборатории компании GTI
Компания готовит к выпуску на российский рынок мембранную систему хранения и транспортировки СПГ Российский морской регистр судоходства (РС) выдал Свидетельство о признании испытательной криогенной лаборатории Компании GTI, что будет способствовать разработке отечественных эффективных изоляционных решений для производства, хранения и транспортировки сжиженного природного газа (СПГ).
 Газ