Новости раздела "Геологоразведка"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Gazprom даст заключение о промышленных объемах газа в Таджикистане через полгода

11 Января 2013, 11:24. OilGasField.ru. Спуск эксплуатационной колонны на поисковой скважине "Шахринав-1п" лицензионного нефтегазового участка Сарикамыш в Таджикистане состоится в январе 2013 года.

Как сообщили "Азии Плюс" в представительстве Gazprom International в Таджикистане, строительство скважины, ведущееся с 2010 года, выполнено почти на 90% и на сегодняшний день забой скважины составляет 5563 метра из проектных 6,3 метров.

"Мы проводим технические мероприятия и готовимся к спуску эксплуатационной колонны. Когда мы завершим бурение, то в этой колонне мы будем простреливать те интервалы, которые представляют поисковые интересы и попытаемся получить оттуда приток углеводородов", - пояснили в компании.

"Дать заключение о промышленных объемах углеводородов можно будет только после проведения соответствующих испытаний. До конца первого квартала 2013 года планируется завершить бурение и произвести испытания во втором квартале этого года", - отметили в представительстве Gazprom International.

Как сообщалось ранее, буровые работы на скважине "Шахринав-1п" планировалось завершить в конце 2012 года, однако в ходе работ возникли некоторые сложности, для устранения которых потребовалось время.

Gazprom International владеет двумя лицензиями на исследование перспективных участков недр в Таджикистане (площади Сарикамыш и Западный Шохамбары).

Бурение скважины "Шахринав-1п" на участке Сарикамыш было начато в декабре 2010г. Прогнозные ресурсы газа на Сарикамыше предварительно оцениваются в 18 млрд кубометров, нефти - в 17 млн тонн; растворенного газа - 2 млрд. кубометров.

Сотрудничество ОАО "Газпром" с Республикой Таджикистан строится на базе Соглашения об общих принципах проведения геологического изучения недр на нефтегазоперспективных площадях Таджикистана от 2008 года. Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Газ / Геологоразведка / Компании