Новости раздела "Геологоразведка"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Д.Медведев не поддержал идею Минприроды РФ о более жестких налоговых условиях для частных компаний на шельфе

16 Января 2013, 07:39. OilGasField.ru. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев не поддержал идею Министерства природных ресурсов и экологии РФ о более жестких налоговых условиях для частных компаний на шельфе. Об этом по итогам совещания в Новом Уренгое сообщил вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович. "Было принято решение, председатель правительства его озвучил: модель должна быть универсальной, не должно быть различий между условиями работы по уже выданным лицензиям и по новым", - сказал А.Дворкович, добавив, что данное решение "окончательное и обжалованию не подлежит". Вице-премьер также уточнил, что когда речь идет о возможной передаче части участков на шельфе в разработку частным компаниям, то имеются в виду исключительно национальные компании и ни в коем случае не иностранные.

Напомним, что в правительстве уже долгое время обсуждается вопрос о допуске частных компаний к освоению нефтегазовых месторождений на российском континентальном шельфе. Пока, в соответствии с российским законодательством, на шельфе могут работать только государственные "Роснефть" и Газпром. Сегодня министр природных ресурсов Сергей Донской предложил допустить частные компании, но при этом ужесточить для них действующий режим налогообложения на шельфе. Последний, по словам С.Донского, является одним из самых льготных в мире.

Министр отметил, что российские госкомпании - "Роснефть" и Газпром - не способны разведать и освоить все месторождения на шельфе, на которые они подали заявки. Отбор же лицензий в нераспределенный фонд проблему также не решит, поскольку месторождения так и будут простаивать неосвоенными. В связи с этим С.Донской предложил допустить частный капитал к тем месторождениям, которые госкомпании признают не очень перспективными.

При этом действующий льготный налоговый режим для разрабатывающих тот же шельф госкомпаний С.Донской предлагает сохранить.

В настоящее время в России начинается реализация масштабной программы по освоению шельфа, в частности в арктических морях, где сосредоточены значительные запасы углеводородов. Для компаний, осваивающих морские месторождения, в РФ вводятся существенные налоговые послабления. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Газ / Геологоразведка / Компании