Новости раздела "Геологоразведка"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Минприроды подготовило новую классификацию запасов нефти и газа

25 Декабря 2013, 10:45. OilGasField.ru. В России с первого января 2016 года начнет действовать новая классификация запасов и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов, которая учитывает экономическую составляющую добычи и приближена к системам, применяемым за рубежом. Ее разработало Министерство природных ресурсов РФ.

Новая классификация предполагает выделение двух основных классов: ресурсов и запасов залежей и месторождений нефти и газа.

К ресурсам относятся объемы нефти и газа, наличие которых в недрах предполагается на основе общих геологических представлений, теоретических предпосылок, результатов геологических, геофизических и геохимических исследований. Запасы представляют собой объемы нефти и газа, наличие которых доказано бурением и испытанием скважин.

Как ресурсы, так и запасы залежей и месторождений подразделяются по возможности коммерческого извлечения углеводородов из недр на две группы - извлекаемые и неизвлекаемые. Запасы подразделяются по степени геологической изученности, подготовленности к вводу в промышленную эксплуатацию с учетом экономической целесообразности для конкретного недропользователя и для государства. Учитываются также требования рационального пользования недрами, полноты извлечения полезных ископаемых и экологической безопасности. Об этом сообщает Север-пресс.

Разделы:  Геологоразведка / Регулирование