Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

E.Оn в 2011 году по долгосрочным контрактам с "Газпромом" ожидает миллиардные потери

4 Июля 2011, 13:02. OilGasField.ru. Немецкий энергоконцерн E.Оn подсчитал, что в 2011 году понесет миллиардный ущерб в случае если не достигнет договоренностей с российским газовым холдингом ОАО "Газпром" по вопросу нового ценообразования в рамках долгосрочных договоров, сообщает издание Die Welt со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По данным издания, на сегодняшний день переговоры между компаниями ничем не закончились, и у E.Оn есть возможность обратиться в Международный арбитражный суд. Окончательный срок завершения переговоров передвинут на вторую половину июля.

Издание отмечает, в похожей ситуации оказались итальянская Eni и французская GdF.

В конце июня текущего года замглавы "Газпрома" Александр Медведев сообщал, что газовый холдинг продолжает переговоры с рядом европейских потребителей об изменении условий контрактов на поставки газа. Однако он отказался уточнить, об изменении каких именно условий контрактов может идти речь. В числе компаний, с которыми идут переговоры, замглавы "Газпрома" называл Eni, E.Оn и GdF Suez.

Медведев подчеркивал, что право на пересмотр контрактов есть и у покупателя, и у продавцов, но оно должно быть оправдано рыночными условиями. Кроме того, Медведев отмечал, что в прошлом году эти компании в ходе переговоров уже меняли условия своих контрактов. Он подчеркнул, что в настоящее время влияние спотовой составляющей на контракты, если уже не исчезло, то исчезает, так как разрыв в ценах на спотовом рынке и по долгосрочным контрактам существенно сократился. В настоящее время цена на спотовом рынке превышает 400 долларов за тысячу кубометров.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщал, что холдинг в апреле увеличил экспорт газа в Европу по сравнению с апрелем прошлого года на 20,5%, в мае суточные поставки на экспорт в дальнее зарубежье превысили прошлогодний уровень на 27,8%. Ранее "Газпром" уже отмечал рост спроса на газ на европейском рынке в апреле по сравнению с зимними месяцами, по долгосрочным контрактам цена на декабрь составляла уже 500 долларов за тысячу кубометров. "Газпром" прогнозировал рост цены на газ для Европы в 2011 году на 15% - до 352 долларов за тысячу кубометров. В минувшем году, по данным "Газпрома", экспортная цена составляла 306 долларов.

Ранее глава E.On Йоханнс Тиссен заявлял, что уже не считает нужным проводить 100-процентную спотовую индексацию газовых контрактов. Тиссен отметил, что в переговорах о цене на газ не должно быть проигравших, и контракты должны быть выгодны всем сторонам. По словам главы немецкого энергоконцерна, предлагаемое E.On решение "не так тривиально", как 100-процентная спотовая индексация.

В 2009 году E.On потребовал от "Газпром экспорта" снизить контрактную цену или изменить некоторые другие контрактные условия. В результате стороны договорились, что "Газпром" будет поставлять E.On часть газа с привязкой к спотовым ценам, при этом E.On принял на себя стопроцентные суточные обязательства "бери или плати". В этом году, по информации "Газпром экспорта", E.On предлагал "Газпрому" провести стопроцентную спотовую индексацию контрактов, однако российский газовый холдинг с этим не согласился.

В конце февраля глава "Газпрома" Алексей Миллер заявлял, что европейские потребители российского газового холдинга уже не готовы переходить в контрактах на 100-процентную оплату газа с привязкой к спотовым ценам, поскольку из-за роста стоимости энергоносителей с начала этого года цена спотовых контрактов грозит превысить стоимость газа по долгосрочным контрактам.

"Газпром" также поставляет часть газа по спотовым ценам французской GdF Suez. Как стало известно в ноябре прошлого года, в обмен российский холдинг обязал GdF Suez выбирать 100% годовых обязательств по поставкам газа, при этом французская компания добилась сокращения минимальных годовых обязательств покупателя по отбору на краткосрочный период с последующей их компенсацией. Снижение минимальных годовых обязательств может быть замещено поставками эквивалентного объема газа на рыночных условиях. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Зарубежье / Компании