Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Минск продолжает увязывать продажу "Белтрансгаза" с поставками газа - А.Миллер

4 Июля 2011, 20:40. OilGasField.ru. Белоруссия продолжает увязывать продажу оставшихся 50% акций ОАО "Белтрансгаз" с условиями поставки российского газа. Такое заявление сделал председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер по итогам сегодняшнего телефонного разговора с первым заместителем премьер-министра Белоруссии Владимиром Семашко, сообщило управление информации газового концерна.

В ходе разговора, как отмечается в сообщении, обсуждались вопросы взаимодействия в газовой сфере, в частности, речь шла о перспективах подписания документов по покупке ОАО "Газпром" 50% акций ОАО "Белтрансгаз". При этом было отмечено, что практически все пункты проекта договора согласованы. "К сожалению, белорусская сторона продолжает увязывать подписание документов по "Белтрансгазу" с согласованием условий нового контракта на поставку газа в Белоруссию. По нашему мнению, это может привести только к затягиванию переговорного процесса и ничего не изменит по сути", - приводятся в сообщении слова А.Миллера.

В ходе телефонного разговора также было подчеркнуто, что условия действующего до конца 2011г. контракта не могут быть изменены.

Газпром уже владеет пакетом акций "Белтрансгаза" в размере 50%, сейчас стороны ведут переговоры о продаже российскому концерну оставшихся 50% акций, принадлежащих белорусскому государству. Ранее в Газпроме подтвердили готовность заплатить 2,5 млрд долл. за оставшиеся 50% ОАО "Белтрансгаз". При этом А.Миллер отмечал, что степень готовности контракта по покупке 50% акций "Белтрансгаза" "очень высокая". "Если Белоруссия захочет продать "Белтрансгаз" "без всяких условий, то контракт может быть подписан хоть завтра", заявил А.Миллер. Напомним, в ряде СМИ сообщалось, что Белоруссия хочет повысить стоимость второго пакета акций "Белтрансгаза" в случае, если Газпром не согласится снизить цену газа, поставляемого в республику.

ОАО "Газпром" и ОАО "Белтрансгаз" 31 декабря 2006г. подписали контракт на поставку и транзит газа в 2007-2011гг. Документом, в частности, были определены формула цены с 1 января 2008г. (соответствующая формуле цены при поставках российского газа в Европу), а также понижающие коэффициенты цены на 2008-2010гг. (0,67, 0,8 и 0,9 соответственно). Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Газ / Компании / СНГ / Транспорт