Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Газпром нефть: рекордный свободный денежный поток позволяет наращивать дивиденды

19 Ноября 2019, 14:20. OilGasField.ru. Москва, 19 ноября - "Вести.Экономика" Газпром нефть, четвертая по добыче нефти компании России, снизила выручку по итогам 3 квартала 2019 года на 4,8% в годовом выражении до 656,8 млрд рублей. Операционные расходы росли более высокими темпами, поэтому операционная и чистая прибыль компании сократилась на 20,6% в годовом выражении, отмечает Владимир Киселев, руководитель аналитической службы УК "ДОХОДЪ".

Владимир Киселев, руководитель аналитической службы УК "ДОХОДЪ"

Результат оказался ожидаемо негативным из-за снижения цены нефть в рублях. Год назад баррель Brent в рублевом эквиваленте стоил на 26% дороже.По итогам 9 месяцев результаты выглядят позитивнее. Снижение средней цены на нефть за 9 месяцев на 9,3% было компенсировано ростом добычи на 4,4% и повышением эффективности переработки. Выручка Газпром нефти за период выросла на 2,4% г/г до 1,871 трлн рублей. При практически неизменной операционной прибыли, чистая прибыль увеличилась на 7,1% г/г до 320млрд рублей.

Источник: УК "ДОХОДЪ"

Источник: УК "ДОХОДЪ"

Причиной роста показателя стала валютная переоценка, принесшая компании 7,1 млрд рублей прибыли против убытка в 31,1 млрд рублей годом ранее.

Источник: УК "ДОХОДЪ"

Свободный денежный поток на максимумах За последние три года операционный денежный поток Газпром нефти вырос в 3 раза. Инвестиции за период практически не менялись, оставаясь чуть ниже 400 млрд рублей в год, что позволяло компании наращивать свободный денежный поток, который сейчас находится на историческом максимуме. При комфортной долговой нагрузке на уровне Чистый долг/EBITDA = 0,5х, это позволяет компании увеличивать коэффициент выплат дивидендов. Дивиденды Согласно дивидендной политике, Газпром нефть направляет на дивиденды не менее 15% чистой прибыли по МСФО или 25% прибыли по РСБУ. Выплаты осуществляются два раза в год. По итогам 2018 года компания выплатила дивиденды в два раза больше, чем год назад, в размере 38% от прибыли по МСФО. По итогам 1 полугодия 2019 года выплаты составили 40% прибыли за период. С учетом значительного свободного денежного потока и отсутствия необходимости увеличивать инвестиции, менеджмент, скорее всего, примет решение об увеличении коэффициента выплат до 50% от прибыли по МСФО уже по итогам 2019 года. Заместитель гендиректора по экономике и финансам компании Алексей Янкевич на телефонной конференции для инвесторов подтвердил, что дивиденды Газпром нефти за 2019г могут превысить 200 млрд руб, что косвенно подтверждает намерение рекомендовать выплаты на уровне 50%. Мы полагаем, что в ближайшие 12 месяцев дивиденды Газпром нефти составят 42,4 рубля на акцию, что формирует доходность на уровне 10% к текущим ценам. Это второй результат в нефтегазовом секторе после акций Татнефти. Оценки и мультипликаторы По стоимостным мультипликаторам Газпром нефть немного недооценена относительно рынка (P/E 2019 = 5,0; EV/EBIT 2019 = 5,7), а также имеет хорошие показатели рентабельности. Высокая дивидендная доходность и относительно невысокие мультипликаторы оценки поддержат стоимость акции. Ожидаемая доходность – "лучше рынка", рекомендация "Buy" -  увеличивать долю акций Газпром нефти в портфеле по сравнению с долей в бенчмарке. Акция проходит в наши активные стратегии: дивидендную и стратегию покупки эффективных недооцененных компаний Smart Estimate.   Об этом сообщает Вести Экономика.

Разделы:  Компании / Нефть