Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Переговоры по сделке BP и "Роснефти" могут быть продолжены после 16 мая

16 Мая 2011, 21:26. OilGasField.ru. Крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть" и британская ВР намерены продолжить переговоры по сделке об обмене акциями, несмотря на то, что последний срок закрытия сделки истекает в понедельник, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По данным агентства, на сегодняшний день компаниям не удалось достигнуть договоренностей, но они не планируют расторгать соглашение.

ВР и "Роснефть" 14 января договорились о взаимном обмене акциями, в рамках которого российская компания получит 5% обыкновенных акций ВР в обмен на 9,5% своих акций. Кроме того, компании договорились о совместной разведке и добыче углеводородов на трех Восточно-Приновоземельских участках на российском шельфе Арктики.

Однако консорциум AAR, представляющий российских акционеров ТНК-BP ("Альфа-групп", Access и "Ренова"), подал иск в лондонский суд, в котором просил приостановить сделку, считая, что планировавшаяся сделка нарушает акционерное соглашение ВР с российскими бизнесменами.

Стокгольмский арбитраж 10 мая разрешил ВР и "Роснефти" завершить сделку по обмену акциями при условии вхождения ТНК-ВР, которая в равных долях принадлежит ВР и консорциуму AAR, в проект по освоению арктического шельфа. Однако до получения согласия "Роснефти" на изменение условий сделки наложенный ранее судебный запрет на осуществление обмена акциями и освоение арктического шельфа остался в силе.

Еще одним условием завершения сделки по обмену акциями должно стать помещение подлежащих обмену ценных бумаг в специальный трастовый фонд и использование их исключительно "в инвестиционных целях". Компании не смогут претендовать на включение своих представителей в советы директоров друг друга.

Общий объем соглашения об обмене акциями составил 16 миллиардов долларов, а инвестиционный объем первого этапа шельфового проекта оценивался в 1,4-2 миллиарда долларов. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Нефть