Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Переговорный процесс KPO с правительством Казахстана может затянуться, считает глава ЛУКОЙЛа

17 Мая 2011, 08:52. OilGasField.ru. Глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов надеется, что  имеющиеся вопросы  с правительством Казахстана по оператору Карачаганакского проекта Karachaganak Petroleum Operating (KPO) будут урегулированы, однако не исключает, что процесс может затянуться.

Karachaganak Petroleum Operating (KPO) - консорциум компаний, объединившихся для реализации Карачаганакского проекта. В консорциум вошли BG Group, Eni, доля каждой из которых составляет 32,5%, а также Chevron - 20% и ЛУКОЙЛ с долей 15%. KPO оперирует одним из крупнейших нефтегазоконденсатных месторождений в мире. Консорциум осуществляет свою деятельность в соответствии с окончательным соглашением о разделе продукции (ОСРП), подписанным с правительством Казахстана в ноябре 1997 года. По условиям соглашения, консорциумом будет осуществлять управление Карачаганакским проектом в период до 2038 года и никакие новые налоги и сборы на его участников не распространяются. Основными акционерами являются британская BG Group Plc и итальянская Eni.

Ранее представители АО "НК "КазМунайГаз" заявляли, что Казахстан хочет приобрести до 10% доли в Карачаганакском консорциуме, и предложение "находится на столе участников Карачаганакского проекта".

"Идет переговорный процесс. Есть ряд требований со стороны Казахстана,  которые рассматриваются консорциумом, есть объективные вопросы, есть взаимные договоренности,  которые надо реализовывать, поэтому переговорный процесс идет в конструктивной обстановке. Мы сверяем те проблемы,  которые складываются вокруг этого проекта", - рассказал во вторник в Астане журналистам Алекперов.

 

Глава ЛУКОЙЛа выразил надежду, что  " рамках законодательства Казахстана мы урегулируем те вопросы, которые есть".

 

"Это процесс длительный. Может идти и полгода,  может и 10 лет", - полагает Алекперов.

 

Ранее председатель правления Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" Тимур Кулибаев говорил, что рассчитывает  на завершение переговоров о покупке национальной нефтегазовой компанией "КазМунайГаз" доли в проекте разработки Карачаганакского месторождения в ближайшее время. Об этом сообщает Новости-Казахстан.

Разделы:  Компании / Нефть / Проекты / СНГ