Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Из-за забастовки рабочих приостановлено производство на объектах Каражанбасмунай

19 Мая 2011, 13:10. OilGasField.ru. На ряде объектов АО "Каражанбасмунай" приостановлено производство из-за несанкционированной забастовки рабочих, сообщила пресс-служба компании.

"АО "Каражанбасмунай" сообщает, что 16 мая 2011 года более 700 работников КБМ, АТС и ТМС прекратили работу и покинули рабочие места, для того чтобы принять участие в несанкционированной забастовке. В настоящее время работа нескольких опасных производственных объектов компании приостановлена. Размер ущерба уточняется и зависит от оперативности восстановления стабильной производственной деятельности компании", - говорится в сообщении, распространенном в четверг.

В пресс-релизе подчеркивается, что " данная забастовка является незаконной, так как не соблюдены требования по урегулированию трудовых споров, предусмотренные трудовым кодексом".

"В соответствии со статьей 303 Трудового Кодекса РК, забастовки признаются незаконными в организациях, являющихся опасными производственными объектами, к которым и относится Компания. Кроме того, определением суда от 17 мая 2011 года забастовка работников компании приостановлена", - отмечают в компании.

"Компания прошла все предусмотренные законодательством процедуры, но работа арбитражной комиссии была сорвана представителями профсоюза, не смотря на легитимность арбитражной комиссии", - указывается в сообщении.

Подчеркивается также, что "необоснованность требований профсоюза и работников подтверждена заключениями департамента труда и социальной защиты по Мангистауской области, министерством труда и социальной защиты РК, разъяснением генеральной прокуратуры и межведомственной комиссией под руководством вице-министра труда и социальной защиты РК от 13 мая".

В "Каражанбасмунай" заверили, что "осознавая социальную ответственность бизнеса, ежегодно производит повышение должностных окладов и тарифных ставок, за исключением кризисного 2009 года". В период с июля 2007 года по 2011 год уровень инфляции, по данным Национального банка РК, с учетом прогноза на 2011 год (7%), составил 52,7%, а повышение заработных плат работникам АО "Каражанбасмунай" произошло в диапазоне от 59,5% до 90,1%, заявили в компании.

По данным, отраженным в пресс-релизе, на данный момент минимальная тарифная ставка (в месячном эквиваленте из расчета 164,67 часов) в компании составляет 70 038 тенге, c учетом премии и за вычетом налогов, составляет 77 239 тенге, максимальная 181 822 тенге, c учетом премии, доплат за работу в сверхурочное время, ночное время и др. выплат, за вычетом налогов, составляет 251 179 тенге.

В апреле этого года средняя заработная плата по компании составила 198 610 тенге, а с начала года – 257 128 тенге (с учетом налогов).

"Компания считает, что причиной забастовки стал внутрипрофсоюзный конфликт, который расколол трудовой коллектив и дезориентировал значительное число работников. Компания заявляет о своей готовности к диалогу, и готовности рассмотреть все спорные вопросы за столом переговоров в рамках предусмотренных законодательством процедур", - говорится в сообщении.

 

Компания обратилась ко всем работникам, участвующим в акции протеста,  с призывом прекратить забастовку и приступить к работе. "Руководство компании предпримет необходимые меры для стабилизации ситуации и обеспечения безопасности каждого работника. Все пересмены работников будут производиться по графику", - говорится в сообщении. Об этом сообщает Новости-Казахстан.

Разделы:  Газ / Компании / Нефть / СНГ