Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Финские компании хотят сотрудничать с ЯТЭК

Средневилюйское месторождение, ЯТЭК Средневилюйское месторождение, ЯТЭК

20 Мая 2011, 13:01. OilGasField.ru. ОАО "Якутская топливно-энергетическая компания" 18 мая посетила деловая делегация под руководством посла Финляндии в России Матти Анттонен. Об этом корреспонденту OilGasField.ru сообщили в пресс-службе ОАО "ЯТЭК".

В составе финской делегации вошли представители ведущих мировых компаний Ahma Engineers ltd., Kentek, Metso, Raut, The Federation of Finnish technology Industries. Со стороны "ЯТЭК" делегацию принимал топ-менеджмент компании во главе с исполнительным директором Заирбеком Юсуповым.

С приветственным словом выступил посол Финляндии в России Матти Анттонен. Он отметил, что руководство Финляндии заинтересована в налаживании стратегических отношений с Республикой Саха (Якутия). Более того, посол отметил, что Республику Финляндия интересуют проекты, развивающиеся в настоящее время в нефтегазовой сфере.

Исполнительный директор ОАО "ЯТЭК" Заирбек Юсупов рассказал о Якутской топливно-энергетической компании, являющейся главной газодобывающей компанией республики, и единственным производителем бензинов на территории Якутии. Коллегам из Финляндии более подробно были представлены проекты, которые в настоящее время планируется реализовать, в том числе на территории поселка Кысыл-Сыр Республики Саха (Якутия), это - реконструкция Установки переработки газового конденсата, с последующим строительством в срок до 2014 г. вторичной переработки с каталитическим риформингом, гидроочисткой, изомеризацией и выпуском моторных топлив по стандартам Евро-4, Евро-5.

В свою очередь представители ведущих финских компаний озвучили свои предложения. Генеральный директор компании Kentek Марку Бломквист сделал предложение по поставке сепараторов для автозаправочных станций. Сепараторы, производимые компанией по технологии Kentek используются на АЗС, заправляющих бензинами, а также для автомобильных газозаправочных станций.

Наибольший интерес к проектам "ЯТЭК" озвучил старший советник компании Metso, Председатель деловой делегации Теуво Лааксонен.

Теуво Лааксонен более подробно рассказал о компании, технологиях производимых Metso и используемых на территории Российской Федерации, в том числе в Якутии. Компания вот уже более 10 лет сотрудничает с ведущими российскими компаниями как ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО "НК "Роснефть", холдинг "Сибур". Компания Metso специализируется на изготовлении и поставках систем автоматизации технологических процессов для нефтяной и газовой промышленности, энергостанций. В своей речи Теуво Лааксонен выразил заинтересованность в возможности вложения инвестиций в проекты, реализуемые ОАО "ЯТЭК", а также возможность заключения договоров по поставкам продукции и технологий, установок первичной обработки газа.

Комментируя встречу исполнительный директор "ЯТЭК" Заирбек Юсупов подчеркнул, - "Мы рады, что благодаря внешнеэкономической политике руководства Республики Саха (Якутия) у нас есть возможность вести переговоры с потенциальными деловыми партнерами на таком высоком уровне".

Финские гости получили приглашение посетить мероприятия, посвященные 50-летнему юбилею газодобывающего поселка Кысыл-Сыр, который состоится в сентябре этого года. В конце встречи гостям были вручены памятные подарки с символикой "ЯТЭК".

Разделы:  Компании / Нефть