Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Акер Солюшнс" (Норвегия) поможет "Газпром добыча Ямбург" разрабатывать шельф

Совещание по освоению шельфа в Газпром добыча Ямбург с Акер Солюшнс Совещание по освоению шельфа в Газпром добыча Ямбург с Акер Солюшнс

Источник фото: Газпром добыча Ямбург

24 Мая 2011, 14:22. OilGasField.ru. 24 мая в центральном офисе ООО "Газпром добыча Ямбург" прошло рабочее совещание, на котором обсуждались варианты обустройства месторождений акваторий Обской и Тазовской губ. Технические решения, которые могут быть полезны ООО "Газпром добыча Ямбург" при освоении шельфа, представили специалисты норвежской компании "Акер Солюшнс". Об этом, как передает корреспондент OilGasField.ru, сегодня сообщили в пресс-службе российской компании.

Это не первый визит специалистов из Норвегии в Новый Уренгой. Компании этой страны считаются признанными лидерами в области добычи газа в акваториях северных морей. ООО "Газпром добыча Ямбург" рассматривает возможность использования опыта и технических решений норвежских коллег при освоении Северо-Каменномысского месторождения и Каменномысского-море.

С докладом о деятельности компании выступил исполнительный вице-президент Бьерн Гундерсен, который отметил, что "Акер Солюшнс" имеет большую практику разработки месторождений в арктических зонах и успешный опыт сотрудничества с ОАО "Газпром".

На совещании обсуждались различные аспекты разработки шельфа Обской и Тазовской губ, в том числе возможные проектные решения при строительстве подводной части добывающей платформы, а также использование оборудования, предлагаемого норвежской компанией.

В программе визита иностранных гостей была предусмотрена и экскурсия по Новому Уренгою. Представители "Акер Солюшнс" ознакомились с достопримечательностями газовой столицы России, побывали в городском музее изобразительных искусств и спортивно-оздоровительном комплексе ООО "Газпром добыча Ямбург".

В апреле 2009 года Председателем Правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером утверждено закрепление участков недр, лицензии на право пользования которыми принадлежит Группе Газпром, за дочерними обществами. В соответствии с этим документом зона хозяйственной деятельности ООО "Газпром добыча Ямбург" расширена за счет территории Гыданского полуострова и акватории Обской и Тазовской губ. За компанией закреплено обустройство Северо-Каменномысского месторождения и Каменномысского-море с суммарными запасами более 800 млрд м3 газа.

Согласно генеральной схеме развития компании на период до 2030 года обустройство этих участков недр планируется в комплексе. Разработка участков шельфа, а также площадей, прилегающих к крупному добычному центру – Ямбургскому нефтегазоконденсатному месторождению, должна обеспечить поддержание объемов добычи углеводородного сырья в Надым-Пур-Тазовском регионе.

Компания "Акер Солюшнс" (Норвегия) специализируется на производстве, монтаже газовых и нефтяных платформ, а также проектирует и строит объекты для нефтехимической, горно-металлургической, энергетической промышленности.

Разделы:  Газ / Геологоразведка / Компании