Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ТНК-BP подписала соглашение с Фондом Сколково в сфере энергосбережения

Буровой станок ТНК-BP на Самотлоре Буровой станок ТНК-BP на Самотлоре

Источник фото: ТНК-BP

24 Мая 2011, 15:41. OilGasField.ru. ТНК-ВР и Фонд Сколково 24 мая подписали соглашение о сотрудничестве в сфере инновационных проектов, направленных на повышение энергоэффективности технологических процессов, а также объектов добычи и переработки нефти и газа. Об этом, как передает корреспондент OilGasField.ru, сообщили в пресс-службе ТНК-BP.

ТНК-ВР и Фонд Сколково договорились сосредоточить усилия на поиске, экспертизе и опытном внедрении проектов в следующих ключевых направлениях: система разработки месторождений, механизированная добыча, наземная инфраструктура, переработка нефти и газа, альтернативные источники производства и передачи энергии.

Важнейшей частью программы сотрудничества является взаимодействие ТНК-ВР и Фонда Сколково с ведущими вузами страны для формирования междисциплинарных научных центров, целью которых станут поиск, разработка и консолидация проектов в сфере энергоэффективности.

Фонд Сколково предоставит экспертов для оценки инновационных технологий, предложенных вузами, а ТНК-ВР проработает вопросы, связанные с подбором технологического объекта, полигона или пилотной площадки для опытно-промышленных испытаний проектов.

"Люди, инновации, технологии – ключевые составляющие успеха компании в глобальной экономике, - сказал исполнительный вице-президент ТНК-ВР по газу и энергетике Михаил Слободин, - Сотрудничество ТНК-ВР с Фондом Сколково и ведущими вузами страны открывает прекрасную возможность для существенного повышения энергоэффективности компании, а в дальнейшем и распространения нашего опыта на всю энергетическую отрасль России".

"Абсолютно не сомневаюсь в успехе такого рода сотрудничества, - подчеркнул Алексей Бельтюков, директор по развитию и планированию Фонда. - Уверен, уже в самом ближайшем будущем его итогом станет большое количество успешных проектов, востребованных как в нефтяной, так и в других отраслях".

ТНК-BP является третьей крупнейшей нефтяной компанией России, акционерами которой на паритетной основе являются ВР и консорциум ААР (Альфа Групп/Аксесс Индастриз/Ренова). ТНК-ВР также владеет около 50% российской нефтегазовой компании Славнефть. На долю ТНК-ВР приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю ТНК-ВР в компании Славнефть). Совокупные доказанные запасы компании по методике Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) без учета срока действия лицензии составили 8,794 млрд барр. н. э. по состоянию на 31 декабря 2010 года.

Разделы:  Газ / Добыча / Компании / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт