Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Компании

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 15.09.2023 11:29 Танкер "Газпрома" с партией СПГ, впервые доставленной из Ленобласти по СМП, разгрузился в китайском порту
Газовоз доставил около 100 млн куб. м СПГ с комплекса "Портовая" на Балтике Фото с сайта "Газпрома" Танкер-газовоз "Великий Новгород" с партией сжиженного природного газа (СПГ), произведенного ПАО "Газпром" на комплексе в районе компрессорной станции (КС) "Портовая" (Ленинградская область), завершил разгрузку на приемном СПГ-терминале "Таншань" в Китае.
 Газ / Компании

 14.09.2023 16:01 "Арктическая перевалка" НОВАТЭКа внесена в санкционный список США
Под санкции также попали плавучие хранилища СПГ ООО "Арктическая перевалка" (учредитель — ПАО "НОВАТЭК") включено в санкционный список США. В него также внесены два связанных с ней судна — крупнотоннажные плавучие хранилища "Саам ПХГ" и "Коряк ПХГ", сообщается на сайте Минфина США. В релизе министерства уточняется, что управление по контролю за иностранными активами Минфина (OFAC) ввело 14 сентября около 100 санкций в отношении российских физических и юридических лиц, включая промышленные предприятия и финансовые организации.
 Компании / Нефть

 14.09.2023 11:32 Танкер-газовоз с партией СПГ впервые отправлен с завода "Газпрома" в Ленобласти в Китай по Севморпути
В текущих условиях "Газпрому" приходится диверсифицировать рынки сбыта и находить новые пути Фото из Telegram-канала "Газпрома" "Газпром" начал поставки сжиженного природного газа (СПГ) в Китай со своего среднетоннажного завода в районе компрессорной станции (КС) "Портовая" в Ленинградской области.
 Газ / Компании

 14.09.2023 08:14 Правительство Приморского края поможет ССК "Звезда" с кадрами
В настоящее время на судоверфи работает 11,5 тыс. человек ПАО "НК "Роснефть" и правительство Приморского края договорились развивать сотрудничество в области образования, подготовки квалифицированных рабочих и инженерных кадров для судостроительной отрасли. Соответствующее соглашение подписано главным исполнительным директором НК "Роснефть" Игорем Сечиным и губернатор региона Олегом Кожемяко на Восточном экономическом форуме (ВЭФ), сообщает пресс-служба компании.
 Компании / Нефть

 14.09.2023 05:20 Комплексное учение в акватории Балтийского моря подтвердило готовность ООО "ЛУКОЙЛ-КМН" к ЛАРН
От Морспасслужбы участвовали судно-бонопостановщик, спасательный катер-бонопостановщик, аварийно-спасательное подразделение Фото из Telegram-канала Морспасслужбы В акватории Балтийского моря завершилось комплексное учение, которое подтвердило готовность ООО "ЛУКОЙЛ-КМН" к действиям по локализации и ликвидации максимального расчетного объема разлива нефти и нефтепродуктов перед утверждением плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов морской ледостойкой стационарной платформы Кравцовского месторождения Д-6 (МЛСП Д-6).
 Компании / Нефть

 12.09.2023 08:36 Владимир Путин поручил разработать программу развития энергетических мощностей на Дальнем Востоке до 2050 года
Для газификации Камчатки будут использованы возможности терминала сжиженного природного газа ПАО "Новатэк" Фото с сайта Кремля Президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ совместно с крупными энергокомпаниями и деловыми кругами подготовить программу развития энергетических мощностей на Дальнем Востоке до 2050 года.
 Газ / Компании

 11.09.2023 08:31 Газпромбанк готов профинансировать строительство глубоководного терминала Найба в порту Тикси (Якутия)
Стоимость проектно-изыскательных работ оценивается в 264,4 млрд рублей Газпромбанк и правительство Республики Саха (Якутия) на полях Восточного экономического форума (ВЭФ-2023) заключили соглашение о сотрудничестве в рамках совместного проекта по созданию в регионе глубоководного терминала Найба в морском порту Тикси, сообщает пресс-служба кредитной организации.
 Газ / Компании

 11.09.2023 07:33 Росатом и "Газпром нефть" совместно проработают вопрос декарбонизации судоходства в Арктике
Сотрудничество повысить экологическую безопасность первой арктической контейнерной линии Фото предоставлено "Газпромнефть Марин Бункер" "Газпром нефть" и госкорпорация "Росатом" заключили на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) соглашение по реализации проекта Евроазиатского контейнерного транзита (ЕАКТ).
 Компании / Нефть

 11.09.2023 06:54 Росатом и "Газпром нефть" будут сотрудничать в создании регулярной контейнерной линии через СМП
Компании наладят взаимодействие в строительстве и эксплуатации арктического флота, создаваемого в рамках проекта "Евроазиатский контейнерный транзит" Фото пресс-службы ООО "Русатом Карго" Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом", ООО "Газпромнефть Марин Бункер" и "Газпромнефть Шиппинг" 11 сентября 2023 года в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) подписали меморандум о сотрудничестве в рамках реализации проекта "Евроазиатский контейнерный транзит" (ЕАКТ).
 Компании / Нефть

 11.09.2023 05:48 МЧС планирует создать аварийно-спасательные центры в Сабетте, Диксоне, Дикси и Певеке
Создание центра в Сабетте ведется при поддержке компании "НОВАТЭК" Министерство по чрезвычайным ситуациям России планирует создать комплексные аварийно-спасательные центры в Сабетте, Диксоне, Дикси и Певеке. Об этом в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) сообщил советник министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Даниил Мартынов.
 Газ / Компании

 08.09.2023 10:34 Производство сжиженного природного газа на заводе "Ямал СПГ" с момента запуска достигло 100 млн тонн
Доля проекта в объеме мирового производства СПГ составляет 5% Фото с сайта НОВАТЭКа Совокупный объем производства сжиженного природного газа (СПГ) на заводе "Ямал СПГ" достиг 100 млн тонн с его момента запуска в декабре 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба ОАО "Ямал СПГ" (совместное предприятие ПAO "НОВАТЭК").
 Газ / Компании

 08.09.2023 07:41 Совет директоров "Газпрома" одобрил сотрудничество с ОСК в проекте по созданию морских судов Aurus
Под этим брендом планируется постройка яхт премиум-класса длиной 20-40 м Совет директоров ПАО "Газпром" путем заочного голосования одобрил сотрудничество с Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК) в проекте по созданию морских судов под брендом Aurus. Соответствующее решение принято 5 сентября 2023 года, говорится в корпоративных материалах "Газпрома" "Одобрить заключение соглашения о намерениях по взаимодействию и сотрудничеству в целях реализации проекта "Аурус-Марин" от 31 мая 2023 года между ПАО "Газпром", министерством промышленност
 Газ / Компании

 05.09.2023 07:17 Ростехнадзор подтвердил готовность ПАО "Газпром" к ликвидации ЧС на комплексе СПГ КС "Портовая"
Проведены комплексные противоаварийные тренировки Ростехнадзор подтвердил готовность ПАО "Газпром" к ликвидации ЧС на объекте "Комплекс по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа в районе КС "Портовая", сообщила пресс-служба Федеральной службы. Начальник управления по надзору за объектами нефтегазового комплекса Ростехнадзора Юрий Нестеров принял участие в проверке готовности ПАО "Газпром" к действиям по локализации и ликвидации аварийных ситуаций на объекте "Комплекс по производству, хранению и отгрузке сжиженного природно
 Газ / Компании

 04.09.2023 17:57 Портовый терминал Росенец перешел под контроль Болгарии
Страна не собирается выплачивать компенсацию "Лукойлу" за расторжение договора концессии Фото с сайта Минтранса Болгарии Портовый терминал Росенец, которым ранее управляло АО "Лукойл Нефтохим Бургас", перешел под контроль государственного предприятия Болгарии Port Infrastructure. Об этом в интервью телеканалу BTV сообщил министр транспорта и коммуникаций страны Георги Гвоздейков.
 Компании / Нефть

 31.08.2023 15:13 "Роснефть" и Роснедра протестируют на шельфе Восточной Арктики новую технологию широкополосных исследований
Работы запланированы в морях Баренцевом и Лаптевых Совместная научно-исследовательская экспедиция НК "Роснефть" и Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) стартовала из Мурманска. Сейсморазведочное судно "Академик Лазарев" направляется в арктические моря для выполнения геологических исследований и тестирования новой отечественной технологии широкополосной сейсморазведки, разработанной компанией "Иннопрактика".
 Компании / Нефть

 30.08.2023 05:20 "Казмунайгаз" и "ЛУКОЙЛ" будут совместно разрабатывать месторождения в казахстанском секторе Каспия
Инвестиции на этапе строительства оцениваются в $6 млрд АО НК "Казмунайгаз" и ПАО "ЛУКОЙЛ" заключили контракт на совместную разработку нефтегазовых месторождений "Каламкас-море", "Хазар" и "Ауэзов" в Каспийском море. Инвестиции в реализацию этих проектов на этапе строительства, который продлится с 2023 по 2029 год, оцениваются в $6 млрд, заявил министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев, передает Biz Media.
 Компании / Нефть

 28.08.2023 10:53 НИС ООО "Газпром флот" "Академик Голицын" совершило переход из Калининграда в Холмск
В ближайшие месяцы судно будет выполнять работы в Охотском море по контракту тайм-чартера Фото с сайта "Газпром флота" Научно-исследовательское судно (НИС) "Академик Голицын", преодолев свыше 13 143 морских милей (24 тыс. км), прибыло в порт Холмск (Сахалин) из порта Калининград, сообщает пресс-служба ООО "Газпром флот".
 Газ / Компании

 21.08.2023 16:02 Трудоустроены больше 60% выпускников СПбГМТУ 2023 года
Среди основных работодателей —  предприятия ОСК, ОДК, компания "Газпром" Фото предоставлено пресс-службой СПбГМТУ Шесть факультетов Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ, Корабелка) в 2023 году выпустили 713 бакалавров и специалистов очной формы обучения. 435 выпускников уже трудоустроены — более 60% уже трудятся на предприятиях судостроительной и смежных отраслей.
 Газ / Компании

 21.08.2023 13:53 В Болгарии началась процедура передачи портового терминала "Росенец" государству
Переговоры ведутся с Port Infrastructure и "Лукойл Нефтохим Бургас" Фото с сайта Минтранса Болгарии В Болгарии начались переговоры между Port Infrastructure и "Лукойл Нефтохим Бургас" о порядке передачи властям страны операционного контроля над портовым терминалом "Росенец", сообщает пресс-служба болгарского министерства транспорта и коммуникаций.
 Компании / Нефть

 17.08.2023 09:33 Президент РФ разрешил КМП совершать сделки без расчетов в нацвалютах
Аналогичные разрешения получили "Роснефть", "Росэксимбанк" и "Промсырьеимпорт" Президент РФ разрешил АО "Корпорация морского приборостроения" совершать экспортные сделки без расчетов в национальных валютах. Соответствующее распоряжение главы государства от 16 августа 2023 года №262-рп размещено на портале официального опубликования правовых актов.
 Компании / Нефть

 16.08.2023 12:13 В акватории терминала "Утренний" завершена установка ОГТ первой линии "Арктик СПГ 2"
В настоящее время начинается подключение технологической линии к береговым объектам для запуска производства СПГ Фото с сайта ПAO "НОВАТЭК" В акватории терминала "Утренний" (Гыданский полуостров) завершена установка на подготовленное морское основание линии сжижения газа на основании гравитационного типа (ОГТ) — первой очереди проекта "Арктик СПГ 2".
 Газ / Компании

 16.08.2023 09:16 В акватории сахалинского Южно-Киринского месторождения проведено комплексное учение по готовности к ЛАРН
Согласно легенде учения, в результате землетрясения из ППБУ произошел выброс нефтепродуктов в акваторию в максимальном расчетном объеме 926 куб. м Фото с сайта Росморречфлота В акватории Южно-Киринского месторождения у острова Сахалин 16 августа 2023 года прошло комплексное учение по подтверждению готовности ООО "Газпром инвест" к действиям по локализации и ликвидации максимального расчетного объема разлива нефти и нефтепродуктов, сообщила пресс-служба Росморречфлота.
 Газ / Компании

 14.08.2023 11:11 Накопленная добыча нефти на Приразломном месторождении "Газпром нефти" в Баренцевом море превысила 25 млн тонн
В 2023 году на "Приразломной" пробурены две высокотехнологичные скважины Фото с сайта "Газпром нефти" Накопленная добыча нефти на Приразломном месторождении "Газпром нефти" в Баренцевом море превысила 25 млн тонн с начала промышленной эксплуатации. Приразломное – первое и единственное месторождение на российском арктическом шельфе, где ведется добыча нефти уникального сорта Arctic Oil (ARCO).
 Газ / Компании

 27.07.2023 05:20 НОВАТЭК получил выручку в 627,5 млрд рублей от реализации углеводородов в I полугодии 2023 года
Чистая прибыль компании за шесть месяцев составила 155,6 млрд рублей Выручка от реализации углеводородов ПAO "НОВАТЭК" по МСФО в первом полугодии 2023 года достигла 627,5 млрд рублей. Такие данные приведены в консолидированной промежуточной финансовой отчетности компании. Годом ранее НОВАТЭК не раскрывал финансовые результаты деятельности, динамика достигнутых показателей в текущем отчете также не сообщается.
 Газ / Компании

 26.07.2023 16:01 Проректор ГУМРФ Елена Смягликова стала крестной матерью газовоза "Газпром флота"
17 членов экипажа СГ "Портовый" являются выпускниками университета Фото предоставлено пресс-службой ГУМРФ Проректор по работе с филиалами и международной деятельности Государственного университета морского и речного флота (ГУМРФ) имени адмирала С.О. Макарова Елена Смягликова стала крестной матерью судна-газовоза "Портовый" ООО "Газпром флот", сообщает пресс-служба вуза.
 Газ / Компании

 21.07.2023 06:04 Владимир Путин спрогнозировал удвоение грузооборота порта Мурманск в ближайшие 5 лет
Реализация проектов по производству СПГ повлияет на загрузку портов и Северного морского пути Владимир Путин заявил, что в ближайшие пять-шесть лет грузооборот порта Мурманск может вырасти вдвое при условии реализации запланированных проектов. Об этом он рассказал во время совещания на тему загрузки Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений ООО "НОВАТЭК-Мурманск".
 Газ / Компании

 20.07.2023 08:53 "Газпром нефть" произвела первую в России заправку морского судна биотопливом
В основу рецептуры вошли низкосернистое судовое топливо и отработанное фритюрное масло Фото с сайта "Газпром нефти" "Газпромнефть Марин Бункер" (оператор бункерного бизнеса "Газпром нефти") осуществил первую в России заправку морского транспорта судовым топливом на биокомпонентной основе. Рецептура биотоплива разработана на основе низкосернистого судового топлива и отработанного фритюрного масла.
 Компании / Нефть

 18.07.2023 11:34 Камчатские таможенники оформили прибывшее из Южной Кореи первое плавучее хранилище природного газа
Перегрузочный комплекс "НОВАТЭКа" будет состоять из двух таких хранилищ Фото из Telegram-канала ФТС России Таможенники на Камчатке оформили первое плавучее хранилище сжиженного природного газа (СПГ) "Коряк ПХГ", которое прибыло в бухту Бечевинскую из Республики Корея. Процедура проведена на участке морского пункта пропуска Петропавловск-Камчатский, сообщает пресс-служба Дальневосточного таможенного управления.
 Газ / Компании

 14.07.2023 11:16 "Роснефть" проводит научные исследования на шельфе Восточной Арктики
Cудно "Бавенит", с борта которого ведутся буровые работы, укомплектовано под задачи экспедиции инновационным отечественным оборудованием Фото с сайта "Роснефти" Из Петропавловска-Камчатского стартовала научно-исследовательская экспедиция НК "Роснефть", цель которой получить образцы пород континентального шельфа из труднодоступных и малоизученных регионов Восточной Арктики.
 Компании / Нефть

 14.07.2023 07:35 Первое плавучее хранилище газа доставлено в бухту Бечевинская на Камчатке
В состав морского перегрузочного комплекса СПГ, который строит "НОВАТЭК", будут входить два таких хранилища Фото с сайта Росморречфлота На участок Бечевинская морского порта Петропавловск-Камчатский буксирным караваном доставлено плавучее хранилище газа "Коряк ПХГ", сообщает пресс-служба Росморречфлота со ссылкой на ФГБУ "Администрация морских портов Сахалина, Курил и Камчатки".
 Газ / Компании