Новости раздела "Мероприятия"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Международный конгресс в Туркмении обсудит перспективы развития газового рынка Евразии

Международный газовый конгресс в Туркменистане Международный газовый конгресс в Туркменистане

Источник фото: ITE

25 Мая 2011, 10:34. OilGasField.ru. Второй Международный газовый конгресс, в работе которого принимают участие представители 160 международных организаций и компаний из более чем 30 стран мира, начинает свою работу в среду в городе Туркменбаши (Туркмения) на побережье Каспия, сообщают местные СМИ.

Цель этого мероприятия - привлечь в ТЭК Туркмении, а именно в газовую отрасль, иностранные инвестиции и передовые технологии, наладить партнерские связи с крупными энергетическими компаниями мира для реализации масштабных проектов по выводу туркменского природного газа на новые газовые рынки Европы и Азии.

На газовом форуме своим видением перспектив сотрудничества с Туркменией поделятся представители таких ведущих мировых энергетических компаний, как

Chevron, Exxon-Mobil, Baker Hughes, Honeywell (США), Shell (Голландия-Великобритания), OMV (Австрия), RWE (Германия), BP, Gaffney, Cline & Associates (Великобритания), SOKAR (Республика Азербайджан), GAIL (Индия), BOTAS (Турция), Petronas (Малайзия) Gulf Oil & Gas (ОАЭ), CNPC (КНР), Total (Франция) и ряд других.

Также в работе газового конгресса принимают участие представители Европейской Комиссии, Энергетической Хартии, руководителей энергетических министерств и ведомств США, России, ОАЭ, Индии, Пакистана, Афганистана, Республики Корея.

Туркменскую сторону на газовом конгрессе представляют руководители и представители ТЭК Туркмении: Министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов, Государственного агентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана, госконцернов "Туркменнефть" и "Туркменгаз", госкорпорации "Туркменгеология" и т.д.

Одной из главных тем на газовом форуме будет диверсификация экспортных маршрутов энергопоставок. Не случайно в приветственном обращении участникам Второго Международного газового конгресса президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов особо подчеркивает, что "Туркменистан предпринимает конкретные шаги по созданию многовекторной системы трубопроводов для надежных, стабильных и долгосрочных поставок энергоносителей на мировые рынки, что выгодно и для экспортеров топливно-сырьевых ресурсов, и для их потребителей". Глава государства отмечает, что Туркмения в перспективе намерена поставлять газ в Европу, а также в Азию через газопровод ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия).

Туркменистан по запасам природного газа занимает четвертое место в мире после России, Ирана и Катара. Эксперты британской компании Gaffney, Cline & Associates считаю, что только одно туркменское месторождение Южный Елотен-Осман обладает запасами сырья в объеме от 4 до 14 триллионов кубометров газа и занимает по этому показателю четвертое место в мире. Кроме того, Туркменистан располагает крупными запасами газа и в ряде других месторождений. Так, по данным 2010 года, госконцерн "Туркменгаз" разрабатывает около 30 газовых и газоконденсатных месторождений, а фонд эксплуатационных скважин составляет порядка 1000 единиц.

В настоящее время Туркмения поставляет природный газ в Россию, Китай и Иран. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Мероприятия / СНГ