Новости раздела "Мероприятия"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Ведущие эксперты нефтегазовой отрасли собрались на конгресс в Катаре

5 Декабря 2011, 07:06. OilGasField.ru. В столице Катара открылся юбилейный XX  Всемирный нефтяной конгресс. Этот международный форум, собравший более 5000 делегатов со всего мира, продлится до 8 декабря.

"Потребовалось 74 года, чтобы самый крупный нефтяной конгресс добрался и до самого богатого нефтью и газом региона - Ближнего Востока", - заявил на открытии конгресса министр энергетики и промышленности Катара Мухаммад бен Салех ас-Сада. - Нам предоставилась возможность посмотреть, где мы есть, где были и куда движемся, а также обсудить стоящие перед нами проблемы и вызовы".

В рамках форума, главной целью которого является обмен опытом в нефтегазовой отрасли, будут организованы десятки заседаний, обсуждений и конференций, с докладами выступят сотни ведущих экспертов и аналитиков. За четыре дня участники мероприятия намерены обменятся опытом в сфере нефтедобычи, переработки и транспортировки, обеспечения безопасности отрасли, ее экономической и социальной составляющих. Мировые энергопроизводители намерены уделить также внимание возобновляемым и альтернативным источникам энергии, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, порядка 500 компаний, профильных институтов и агентств представят в Дохе свою продукцию и решения на организуемой на полях форума выставке. Среди экспонентов есть и российские компании, в числе которых - "Газпром", "Роснефть", ЛУКойл, "Татнефть", ТНК-BP, "Башнефть" и "Сургутнефтегаз". С презентациями перед участниками выступят профильные эксперты и ученые из России.

Конгресс проводится каждые три года базирующимся в Лондоне Всемирным нефтяным советом. Впервые идея проведения такой встречи появилась почти восемь десятилетий назад и была реализована в 1933 году.

Совет, в который входят более 60 государств или порядка 95% мировых производителей и потребителей углеводородов, позиционирует себя в качестве неправительственной и неполитической структуры. Его главный девиз - налаживание продуктивного диалога между участниками с целью эффективного управления энергоресурсами на благо человечества и поиск совместных решений вызовам современности.

За всю свою историю Всемирный нефтяной конгресс впервые проводится на богатом "черным золотом" Ближнем Востоке. В 2008 году он прошел в Мадриде, в 2005 году - в южноафриканском Йоханнесбурге, в 1971 году его принимала Москва. Об этом сообщает Вести.ru.

Разделы:  Компании / Мероприятия / Нефть