Новости раздела "Мнение"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Роснефть" назвала бредом комментарий Ходорковского под делу Евтушенкова

17 Сентября 2014, 10:59. OilGasField.ru. «Роснефть» назвала «бредом» заявление Михаила Ходорковского о том, что компания планирует получить активы «Башнефти» из-за падения добычи нефти. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря «Роснефти» Михаила Леонтьева.

Как заявил Леонтьев, «недопустимо все экономические дела, включая дело АФК «Система», сравнивать с «делом ЮКОСа», обвиняя в этом «Роснефть».

«Он [Ходорковский] сравнивает это с ЮКОСом. Я уважаю Владимира Петровича Евтушенкова, давно его знаю. По моим сведениям, в АФК «Система» никого не убивали, в отличие от компании Михаила Борисовича. Как минимум. Про остальное не знаю, компетентные органы разберутся. Но как минимум он приписывает АФК «Система» поведенческие повадки ЮКОСа, за нею не отмеченные. Не надо так».

По мнению Леонтьева, Ходорковский занимается «саморазоблачением», распространяя прецедент ЮКОСа на все дела, связанные с расследованием экономических преступлений».

В комментарии РБК Леонтьев опроверг интерес «Роснефти» к «Башнефти». «Первоисточником информация об интересе «Роснефти» к «Башнефти» была газета «Ведомости». Эта информация является ложной. Никаких переговоров и никакого интереса к этой компании не проявлялось», – заявил пресс-секретарь.

Владимиру Евтушенкову 16 сентября предъявили обвинение в легализации денежных средств в рамках дела о хищении акций предприятий, входящих в ТЭК Башкирии. Предприниматель был помещен под домашний арест.

В рамках расследования дела о продаже «Башнефти» АФК «Система» в офисе АФК на Моховой был проведен обыск. Евтушенков обвинения в отмывании денег отрицает. В АФК «Система» собираются «использовать все предусмотренные законно средства правовой защиты».

По версии следствия, «Башнефть» была продана АФК «Система» в 2009 году на $500 млн ниже договорной цены. В июле дело было возбуждено против сына экс-президента, бывшего главы «Башнефти» Урала Рахимова, который обвиняется в легализации преступных доходов при приватизации и продаже «Системе» акций компаний башкирского ТЭК. Урал Рахимов объявлен в международный розыск.

В июле Евтушенков был допрошен по делу Урала Рахимова. Тогда предприниматель назвал происходящее вокруг «Башнефти» «обычным рейдерством».

В начале августа, как сообщали «Ведомости», глава Независимой нефтегазовой компании , экс-глава совета директоров «Роснефти» Эдуард Худайнатов предлагал председателю совета директоров «Башнефти» Феликсу Евтушенкову (сыну Владимира Евтушенкова) объединить его компанию с ННК, однако получил отказ. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Компании / Мнение / Нефть