Новости раздела "Мнение"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Запретительные "антиофшорные" меры грозят загнать экономику в тень - эксперт

13 Декабря 2013, 07:57. OilGasField.ru. Высокая доля сделок, проводимых через офшорные юрисдикции, является объективной реальностью современной экономики и затрагивает не только Россию, но и многие развитые страны. Об этом 12 декабря корреспонденту ИА REGNUM заявил руководитель Дирекции по стратегическим исследованиям в энергетике Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации Александр Курдин, комментируя послание президента Федеральному Собранию.

"Правительства США, Франции и других ведущих экономик также болезненно реагируют на сложившуюся ситуацию. Но она является неизбежной обратной стороной свободного движения капитала, имеющего большое позитивное влияние на развитые экономики, поэтому с этим в целом мирятся, хотя и декларируют при этом стремление к деофшоризации", - отметил Курдин.

Вместе с тем, по его словам, в России существует проблема оттока или даже бегства капитала, в том числе с использованием офшорных юрисдикций. Он обращает внимание, что в основе этого явления лежит не самая благоприятная ситуация с защитой прав собственности и инвестиционным климатом в России. "Введение запретительных "антиофшорных" мер грозит загнать ситуацию еще дальше в сторону теневой экономики и при этом затруднить инвестиции в российскую экономику из-за рубежа, в том числе из офшоров. Улучшение инвестиционного климата, неоднократно продвигавшееся российскими властями, представляется более последовательным ответом", - добавил Александр Курдин.

Он считает, что проблема деофшоризации должна решаться совместными усилиями ведущих экономик в мировых масштабах - только в этом случае у капитала не останется "секретных гаваней". "Решение ее состоит не в искусственных ограничениях, сдерживающих свободу движения капитала, а в повышении информационной прозрачности, препятствующей использованию офшорных юрисдикций для целей теневой экономики", - резюмировал эксперт.

Напомним, что Владимир Путин выступил с посланием Федеральному Собранию сегодня, 12 декабря. В частности, он раскритиковал темпы деофшоризации экономики. Кроме того, президент считает, что доходы офшорных компаний, принадлежащих россиянам, должны облагаться налогами по российскому законодательству. По словам главы "Роснефти" Игоря Сечина, правительству РФ, сроке всего, придется отказаться от соглашений об избежании двойного налогообложения с офшорными зонами. Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Мнение / Экономика