Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Поставки нефти в Азию могут быть нарушены в случае удара по нефтяным объектам в Ираке

10 Января 2020, 10:09. OilGasField.ru. Москва, 10 января - "Вести.Экономика". Инвесторы обеспокоены возможными атаками на нефтяные объекты на юге Ирака, которые могут повлиять на поставки нефти в Азию, заявил CNBC Хеннинг Глойстейн, директор по глобальным энергетическим и природным ресурсам в консалтинговой компании Eurasia Group.

Фото: EPA/HAIDER AL-ASSADEE

Ирак является вторым по величине производителем нефти в ОПЕК."Эти южные объекты сейчас находятся в самом центре мира геополитических рисков, - сказал Глойстейн, имея в виду нефтяные объекты в южной иракской провинции Басра. - Именно здесь рынок нефти опасается конфронтации, потому что, если [по этим объектам] будет нанесен удар, рынки столкнутся с проблемами, особенно в Азии". Басра, которая находится рядом с портом Умм-Каср, обеспечивает почти 85% добычи нефти в Ираке, сообщает Associated Press.Напряженность на Ближнем Востоке резко обострилась после убийства иранского генерала Касема Сулеймани.Как сообщали "Вести.Экономика", в ночь со 2 на 3 января США нанесли удар в районе международного аэропорта Багдада по автомобилю, в котором находился генерал-майор Касем Сулеймани, возглавлявший подразделение "Аль-Кудс" Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Ирана. Тегеран пообещал отомстить за убийство Сулеймани. В качестве возмездия Иран в ночь на среду нанес ракетные удары по американским военным базам в Ираке.

Ссылки по теме

Иран нанес ракетный удар по иракской базе США Иран заявил о подготовке к новым ударам по военным объектам США на Ближнем Востоке S&P: блокада Ираном Ормузского пролива вызовет панику на рынке нефти Атаки не привели к разрушению основной энергетической инфраструктуры, что могло бы нарушить мировые поставки нефти. Однако ситуация остается нестабильной, и вероятность ударов по танкерам или нефтяным объектам в регионе сохраняется.Некоторые крупные азиатские страны, такие как Япония, Южная Корея, Китай и Индия, зависят от нефти с Ближнего Востока. Япония и Южная Корея располагают большими стратегическими запасами нефти, а Китай наращивает свои запасы. "Вероятно, самой большой проблемой будет Индия", - сказал Глостейн, имея в виду возможные перебои в поставках."[Индия получает] около 40% нефти с Ближнего Востока и 20% из Ирака, и они перешли к Ираку, когда потеряли Иран и Венесуэлу [в качестве источников поставок] из-за санкций США. Таким образом, они оказались вовлечены в этот геополитический кризис и игру, в которой они не принимают участия", - отметил аналитик.Тем не менее, по его словам, сейчас на рынке наблюдается изобилие нефти, отчасти из-за увеличения добычи в США. Об этом сообщает Вести Экономика.

Разделы:  Нефть