Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новости нефтяной отрасли

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 28.03.2022 15:06 Ремонтные работы на ВПУ-2 и ВПУ-3 продлятся не менее 3-4 недель -- КТК
После шторма 23 марта работа терминала в Новороссийске была полностью приостановлена Фото с сайта КТК Ремонтные работы на ВПУ-2 и ВПУ-3 в акватории Морского терминала Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) ориентировочно продлятся не менее 3-4 недель. Об этом говорится в сообщении консорциума.
 Нефть / Транспорт

 28.03.2022 08:53 КТК возобновил отгрузку нефти на одном из трех ВПУ
После шторма 23 марта работа терминала в Новороссийске была полностью приостановлена Фото с сайта КТК Выносное причальное устройство (ВПУ-1) обследовано, признано пригодным к операционной деятельности. Как сообщила пресс-служба Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), в настоящее время погрузка через ВПУ-1 осуществляется в штатном режиме.
 Нефть / Транспорт

 24.03.2022 09:55 Признаков разлива нефти в акватории морского терминала КТК не обнаружено
Признаков разлива нефти в акватории морского терминала КТК не обнаружено Ситуацию в морском районе контролируют специалисты Росприроднадзора и МЧС России Специалисты Росприроднадзора приступили к мониторингу обстановки в районе морского терминала КТК под Новороссийском. Инспекторы произвели отбор необходимых для экоконтроля проб.
 Нефть / Транспорт

 24.03.2022 08:37 Нефтяных загрязнений на спутниковой съемке в Черном море не обнаружено — КТК
Снимки получены 23 марта Изображение со спутниковой съемки предоставлено КТК На спутниковой съемке прибрежной зоны Черного моря (район полуострова Абрау и Цемесской бухты) за 23 марта 2022 года отсутствуют нефтяные загрязнения, сообщил КТК. "В районе нефтяных загрязнений не обнаружено. Оптические изображения безоблачные.
 Нефть / Транспорт

 23.03.2022 14:17 Поставщики КТК отказывают в поставке комплектующих для выносных причальных устройств
Небольшой запас комплектующих в компании все же имеется Фото с сайта КТК Поставщики Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) отказывают в поставке комплектующих, необходимых для ремонта вышедших из строя в результате штормов выносных причальных устройств. Об этом журналистам сообщил глава КТК Николай Горбань.
 Нефть / Транспорт

 23.03.2022 12:53 Погрузка нефти на терминале КТК полностью остановлена - глава компании
Прием нефти в трубопровод пока продолжается Фото с сайта КТК Погрузка нефти на морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) под Новороссийском после аварии из-за сильного шторма в Черном море полностью остановлена. Об этом заявил глава компании Николай Горбань в интервью "Первому каналу".
 Нефть / Транспорт

 22.03.2022 16:09 КТК обнаружил существеные проблемы на ВПУ-2 морского терминала
Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) выявил существенные проблемы на выносном причальном устройстве-2 морского терминала в Новороссийске, сообщил журналистам глава КТК Николай Горбань. "По ВПУ-2 есть серьезные проблемы аналогичные ВПУ-3, поэтому ВПУ-2, скорее всего, будет выведено из эксплуатации, что повлечет за собой необходимость проведения корректирующих мероприятий по замене соответствующих шлангов, которые пострадали в результате аномальных штормов.
 Нефть / Транспорт

 22.03.2022 08:17 КТК временно вывел из эксплуатации ВПУ-3 на морском терминале
Выявлено повреждение в виде смещения силового каркаса одного из плавучих шлангов Фото с сайта КТК Каспийский Трубопроводный Консорциум (КТК) в ходе проверки комплекса оборудования выносных причальных устройств (ВПУ) морского терминала после завершения неблагоприятных погодных условий и связанных с этим экстремальных нагрузок при осуществлении погрузочных операций выявил повреждение в виде смещения силового каркаса одного из плавучих шлангов ВПУ-3.
 Нефть / Транспорт

 22.03.2022 07:34 В порту Де-Кастри (Приморский край) 1 апреля завершится период ледокольной проводки судов
Решение принято в связи с освобождением ото льда акватории порта и окончанием периода льдообразования Фото с сайта ПАО "НК "Роснефть" На акватории морского порта Де-Кастри (Приморский край) и на подходах к нему с 00:00 (местное время) 1 апреля 2022 года объявлено окончание периода ледокольной проводки судов.
 Компании / Нефть

 18.03.2022 11:48 Ограничение эксплуатации российских контейнеров противоречит международным конвенциям - РС
Страны, присоединившиеся к КБК и КТК, не могут приостановить обслуживание контейнеров в портах Фото с сайта РС Оборот новых моделей, произведенных и эксплуатируемых в России контейнеров, соответствующих международным конвенциям, не должен останавливаться в тех странах, которые присоединились к данным конвенциям.
 Нефть / Транспорт

 14.03.2022 10:38 ЛУКОЙЛ открыл в Каспийском море крупное газовое месторождение Хазри
Начальные извлекаемые запасы составили 48 млрд куб. м Рис. с сайта Роснедр ЛУКОЙЛ открыл в Каспийском море крупное газовое месторождение Хазри. Как сообщили Роснедра, месторождение относится к группе крупных, в целом начальные извлекаемые запасы свободного газа составили 48 млрд куб. м, конденсата – 8,2 млн тонн.
 Компании / Нефть

 10.03.2022 08:41 Российская компания "Татнефть" повысит продуктивность нефтяных скважин Туркменистана
Государственный концерн "Туркменнефть" заключит с российским публичным акционерным обществом "Татнефть" дополнительное соглашение о выполнении услуг по повышению дебита нефтяных скважин на нефтегазовом месторождении Готурдепе. Соответствующее постановление подписал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.
 Компании / Нефть

 09.03.2022 15:15 Санкции США не распространяются на транзитную нефть - Минфин США
Запрет исключает не имеющий происхождения в РФ импорт, даже если такие товары проходят транзитомСанкции США не распространяются на транзитную нефть, указано в сообщении Минфина США. "Системы распределения, подобные тем, что действуют в рамках КТК (Каспийский трубопроводный консорциум – прим. Ред.), могут разделять различные источники сырой нефти, позволяя продавать и загружать сырую нефть, которая не имеет российского происхождения, отдельно.
 Нефть / Транспорт

 02.03.2022 17:10 "Газпром" и ЛУКОЙЛ обсудили вопросы сотрудничества
2 марта 2022Сегодня в Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча Председателя Правления ПАО "Газпром" Алексея Миллера и Президента ПАО "ЛУКОЙЛ" Вагита Алекперова. Стороны обсудили текущие вопросы сотрудничества. В частности, был рассмотрен ход реализации проекта разработки Ванейвисского и Лаявожского месторождений в Ненецком автономном округе (НАО).
 Компании / Нефть

 02.03.2022 14:16 Минэнерго Казахстана заинтересовано в стабильной работе КТК
Транспортировка нефти по нефтепроводу КТК осуществляется в штатном режиме Фото с сайта КТК Министерство энергетики Республики Казахстан в ответ на публикации в СМИ о влиянии санкций в отношении Российской Федерации на работу Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) заявило, что в настоящее время транспортировка нефти по нефтепроводу КТК осуществляется в штатном режиме в соответствии с ранее утвержденными планами.
 Нефть / Транспорт

 02.03.2022 08:33 Отгрузка нефти через морской терминал КТК за 2 месяца 2022 года выросла на 12,7%
В феврале отгружено 5,47 млн тонн Фото с сайта КТК Объем отгрузки нефти через морской терминал "Каспийского трубопроводного консорциума" (КТК, пос. Южная Озереевка, Краснодарский край) в порту Новороссийск за январь-февраль 2022 года составил 10,83 млн тонн, что на 12,7% превышает показатель аналогичного периода 2021 года (9,61 млн тонн).
 Нефть / Транспорт

 28.02.2022 10:12 Росприроднадзор завысил исковое требование к КТК-Р в сравнении с расчетным - КТК
КТК ранее направил в ведомство оценку объема истечения нефти Фото с сайта КТК В нарушение сложившегося диалога и до получения расчетов от компании Росприроднадзор подал иск в Арбитражный суд Краснодарского края о взыскании вреда с АО "КТК-Р", произведя перерасчет суммы в сторону значительного повышения от прежде заявленной в расчетах ведомства, утверждается в сообщении Каспийского трубопроводного консорциума.
 Нефть / Транспорт

 28.02.2022 08:16 Росприроднадзор подал иск к КТК-Р
Сумма иска составляет 5 млрд 285 млн 111,43 тыс. руб. Фото с сайта КТК Черноморо-Азовское управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) подало иск к АО "Каспийский трубопроводный консорциум-Р" (КТК-Р). Как следует из картотеки арбитражных дел, сумма иска составляет 5 млрд 285 млн 111,43 тыс.
 Нефть / Транспорт

 25.02.2022 05:55 Новые санкции США запрещают покупать долговые обязательства или акции "Совкомфлота"
Список компаний, подпадающих под секторальные ограничения на привлечение американского финансирования, расширился "Совкомфлот" вошел список компаний, для которых установлен запрет на привлечение американского капитала через выпуск долга и акций, следует из заявления Белого дома. Минфин США расширил и ужесточил действующие с 2014 года секторальные санкции, которые до настоящего времени предполагали запрет для американских граждан и компаний приобретать новые акции или долгосрочные облигации пяти госбанков — Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхоз
 Нефть

 21.02.2022 14:42 "Газпромнефть Марин Бункер" увеличит на 30% поставки экологичного судового топлива для флота "Норникеля"
Для судов, работающих на Севморпути, будет поставлено 80 тыс. тонн в год Фото с сайта "Газпромнефть Марин Бункер" "Газпром нефть" увеличит на 30% поставки экологичного судового топлива для арктического флота компании "Норильский никель" – до 80 тыс. тонн в год. В течение 2022 года "Газпромнефть Марин Бункер" (оператор бункерного бизнеса "Газпром нефти) будет обеспечивать заправку судов-контейнеровозов, танкеров и ледоколов горно-металлургического холдинга, работающих на трассе Северного морского пути (СМП).
 Компании / Нефть

 18.02.2022 10:54 "ЛУКОЙЛ" увеличил до 19,99% свою долю в проекте Шах-Дениз в Каспийском море
Сумма сделки составила около $1,45 млрд Фото с сайта ПАО "ЛУКОЙЛ" ПАО "ЛУКОЙЛ" сообщает о закрытии сделки по покупке у компании PETRONAS 9,99%-ной доли в газовом проекте Шах-Дениз. В результате сделки ЛУКОЙЛ увеличил свою долю в проекте с 10% до 19,99%. Другими участниками проекта являются: bp (29,99%, оператор), TPAO – 19%, ГНКАР – 14,35%, NIC​O – 10% и SGC – 6,67%.
 Компании / Нефть

 16.02.2022 05:20 Глубинные задачи
Глубинные задачи   В 2025-2030 году потребность в судах дноуглубительного флота составит 62 единицы, это пятая часть от существующих сейчас на балансе Администраций внутренних водных путей судов. Судостроители уже получили заказы на первые серии земснарядов, сдача которых запланирована на период до 2024 года.
 Нефть / Транспорт

 15.02.2022 09:48 "Газпром нефть" и японская "Мицуи" намерены применять альтернативное топливо на морском и речном транспорте
Компании договорились о развитии низкоуглеродных проектов Инфоргарфика ИАА "ПортНьюс" "Газпром нефть" и японская торгово-инвестиционная компания "Мицуи" подписали соглашение о намерениях по реализации проектов декарбонизации в России и регионах деятельности компаний. Об этом говорится в сообщении "Газпром нефти".
 Компании / Нефть

 11.02.2022 11:57 Чистая прибыль "Роснефти" по МСФО в 2021 года выросла в 6,7 раза
Выручка компании увеличилась на 52,2%Чистая прибыль ПАО "НК "Роснефть" по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в 2021 году составила 883 млрд руб., что в 6,7 раза превышает итоговый показатель 2020 года, говорится в сообщении компании.Выручка поднялась на 52,2%, до 8,76 трлн руб.Показатель EBITDA увеличился на 92,7% и достиг 2,33 трлн руб.
 Компании / Нефть

 03.02.2022 09:57 "ЛУКОЙЛ" планирует разместить на астраханских верфях новые заказы
На начало апреля намечен вывод объектов обустройства платформ на шельф Каспийского моря Фото с сайта правительства Астраханской области ПАО "ЛУКОЙЛ" планирует разместить на предприятиях Астраханской области заказы на строительство новых судов. Об этом, как сообщает пресс-служба областной администрации, шла речь во время рабочей встречи губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина с первым вице-президентом ПАО "ЛУКОЙЛ" Азатом Шамсуаровым и вице-президентом по добыче нефти и газа в России ПАО "ЛУКОЙЛ" Сергеем Кочкуровым.
 Компании / Нефть

 01.02.2022 12:31 Отгрузка нефти через морской терминал КТК в январе 2022 года выросла на 30%
По трубопроводной системе КТК в 2022 году предполагается транспортировать около 62,5 млн тонн Фото с сайта КТК Объем отгрузки нефти через морской терминал "Каспийского трубопроводного консорциума" (КТК, пос. Южная Озереевка, Краснодарский край) в порту Новороссийск за январь 2022 года составил 5 млн 356 тыс.
 Нефть / Транспорт

 27.01.2022 13:56 Атомэнергомаш поставит пропульсивное оборудование для атомохода-лидера проекта 10510 "Россия"
Исполнителем контракта выступает "АЭМ-Пропульсия" Фото с сайта АО "Атомэнергомаш" АО "Атомэнергомаш" (входит в машиностроительный дивизион ГУ "Росатом") заключил с ООО "СК "Звезда" (создан консорциумом инвесторов во главе с НК "Роснефть) договоры на поставку валов, оборудования валопроводов и гребных винтов, а также рулевого устройства в сборе для строящегося атомного ледокола проекта 10510 "Россия" (серия ЛК-120Я, шифр "Лидер").
 Компании / Нефть

 25.01.2022 16:00 КТК и Росприроднадзор обсудили применяемые методики для расчета ущерба
Стороны договорились о дальнейших консультациях Фото с сайта КТК Рабочее совещание руководства Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) и АО "Каспийский Трубопроводный Консорциум – Р" по вопросу объективной оценки объема нефти, попавшей в акваторию Черного моря в результате разгерметизации гидрокомпенсатора на выносном причальном устройстве (ВПУ) КТК 7 августа 2021 года, состоялось 25 января 20221 года.
 Нефть / Транспорт

 24.01.2022 10:36 На заводе "Балкан" (Туркменистан) планируют построить два судна Ro-Ro и сухогруз
Общая стоимость проекта развития морского транспорта Туркменистана оценивается в $150,25 млн. Суда будут построены за счет кредитов Исламского банка развития и Фонда международного развития ОПЕК Фото с сайта завода "Балкан" Судостроительный и судоремонтный завод "Балкан", расположенный в Международном морском порту Туркменбаши, планирует построить три судна - два Ro-Ro и сухогруз, передает "Туркменистан Золотой век".
 Нефть

 19.01.2022 14:41 "Роснефть" начала морские поставки базовых масел в Европу
Первая партия базовых масел SAE-10/SAE-30 отправлена из порта Кавказ на специализированном танкере компании Фото с сайта Роснефти Компания "Роснефть Смазочные материалы" начала морские поставки базовых масел на европейский рынок на базисе FOB. Ранее масла поставлялись в Европу по железной дороге. Об этом сообщила пресс-служба ПАО "НК "Роснефть".
 Компании / Нефть