Новости раздела "Нефтесервис"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Нефтегазосервисным компаниям России необходима государственная поддержка

24 Декабря 2013, 10:46. OilGasField.ru. Комитет Госдумы России по энергетике провел круглый стол "О состоянии и мерах государственной поддержки отечественного нефтегазосервисного сектора". В обсуждении участвовали депутаты, представители федеральных органов власти, нефтегазового комплекса, вертикально-интегрированных нефтегазовых компаний, отраслевых научных институтов, эксперты.

Открывая дискуссию, председатель комитета по энергетике Иван Грачев заявил, что Россия останется энергетической сверхдержавой. По его оценке, объем рынка нефтегазосервисных контрактов в стране составляет около тридцати миллиардов долларов в год, но достаются они не нашим компаниям. Среди недостатков глава комитета назвал плохую систему преференций для отечественных компаний, слабую систему госзаказа.

В свою очередь, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по энергетике Василий Тарасюк заметил, что для добычи одной тонны нефти нужно большое количество оборудования и знаний. По его словам, в советское время нефтегазовый сервис успешно справлялся с шестьюстами миллионами тонн нефти в год. "В последние годы российский нефтегазовый сервис претерпел значительные изменения: большинство вертикально-интегрированных нефтегазовых компаний вывели сервисные активы из своих структур. В условиях конкурентной среды большое число российских сервисных компаний вошло в рыночные отношения при неблагоприятных условиях, поэтому значительные объемы заказов достались иностранным компаниям, пользующимся финансовой поддержкой своих государств для продвижения услуг и оборудования на российском рынке", - отметил он. Кроме того, по словам депутата, Минэнерго и Минпромторг России отстранились от развития отечественного нефтегазового сервиса.

Тему профессиональной подготовки в отрасли затронула в своем выступлении начальник Управления по надзору за объектами нефтегазового комплекса Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Светлана Жулина. Она проинформировала, что количество аварий в России растет с ростом числа нефтесервисных организаций. "В шестидесяти двух процентах случаев причиной аварий являются ошибки персонала при бурении и капитальном ремонте скважин, семь процентов - ошибки персонала при производстве ремонтных работ, тридцать один процент - из-за износа оборудования", - сказала она. Представитель ведомства предложила министерствам активнее заниматься нормативно-правовым регулированием, а нефтесервисному рынку - объединиться и выйти с толковыми предложениями в правительство.

В ходе обсуждения выработан перечень рекомендаций правительству, профильным министерствам и ведомствам, нефтегазовым компаниям с государственным участием. Об этом сообщает Север-пресс.

Разделы:  Нефтесервис