Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

МЭР приветствовало помилование М.Ходорковского

19 Декабря 2013, 23:06. OilGasField.ru. Решение президента РФ Владимира Путина о помиловании экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского может положительно сказаться на инвестиционном климате России. Об этом журналистам заявил заместитель главы Министерства экономического развития (МЭР) РФ Андрей Клепач.

"Не знаю, как скажется на инвестклимате его амнистия. Будем надеться, что скажется положительно", - сказал он.

При этом министр отметил, что подобные решения всегда позитивно отражаются на имидже страны с точки зрения инвестиций и гражданских прав.

Днем в четверг В.Путин заявил, что в ближайшее время намерен подписать прошение о помиловании М.Ходорковского. Он отметил, что получил от экс-главы компании "ЮКОС" прошение о помиловании. "Он (Ходорковский) ссылается на причины гуманитарного характера. У него больна мать. Я решил, что, имея в виду все эти обстоятельства, нужно принять решение (о помиловании)", - сообщил В.Путин, добавив, что в ближайшее время он намерен подписать соответствующий указ. "Он в тюрьме уже более 10 лет. Это серьезное наказание", - отметил В.Путин.

Также президент заявил журналистам, что не видит перспектив в так называемом третьем деле Ходорковского. "Что касается третьего дела (Ходорковского), я не особо вникал в детали. Как человек, который со стороны на это смотрит, не погружаясь в детали, я особых перспектив в этом свете не вижу", - заявил президент РФ, отвечая на вопрос о возможном уголовном преследовании экспертов в рамках этого дела.

В этой связи он напомнил, что кроме прокуратуры, которая отслеживают возможные правонарушения, работают еще следователи и судьи, которые обязаны будут выяснить все обстоятельства так называемого дела экспертов. "Поэтому особых угроз для них (экспертов) я не вижу", - подытожил В.Путин. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Нефть / Персоналии / Проиcшествия / Экономика