Новости раздела "Проиcшествия"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Уголовное дело Юлии Тимошенко
Навальный
Авария буровой установки "Кольская"
Авария в Мексиканском заливе
Выемка документов BP
Взрывы и пожары на трубопрводах
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Суд в США отклонил требования BP по делу о разливе нефти

25 Декабря 2013, 15:43. OilGasField.ru. Окружной суд в Новом Орлеане (США) отклонил требования нефтегазовой компании BP Plc к лицам, претендующим на компенсацию убытков от разлива нефти в Мексиканском заливе, предоставить доказательства того, что их экономические потери были вызваны происшествием, сообщило в среду агентство Рейтер.

Взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon в апреле 2010 года обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории страны. В результате аварии погибли 11 человек, в воды Мексиканского залива вылилось около 5 миллионов баррелей сырой нефти. Остановить утечку удалось лишь 15 июля, окончательно скважина была запечатана 4 августа 2010 года.

BP первоначально планировала выплаты компенсации убытков по мировому соглашению в размере 7,8 миллиарда долларов, позже эта сумма возросла до 9,6 миллиарда долларов. В октябре апелляционный суд Нью-Йорка постановил, что суд первой инстанции должен пересмотреть ряд требований о компенсации ущерба к BP по делу. Суд также предписал приостановить ведущиеся выплаты до окончания пересмотра. Ранее BP пожаловалась на то, что способ подсчета ущерба был несправедливым и что на компенсацию претендовали лица, не имевшие на нее права. ВР приветствовала решение суда.

Настоящим решением окружной суд, куда дело вернули на пересмотр, отклонил требования компании предоставить доказательства того, что убытки лиц, претендующих на компенсации, вызваны катастрофой. По мнению судьи Карла Барбье, также участвующего в судебном процессе по поводу определения степени вины и финансовой ответственности за катастрофу, BP не может поменять свою принятую ранее позицию по мировому соглашению.

По словам представителя BP, "присуждение компенсации убытков, не вызванных разливом нефти, противоречит соглашению и нарушает принципы законодательства о коллективных исках". Он добавил, что компания "намеревается потребовать применения соответствующих апелляционных средств правовой защиты для исправления этой ошибки". Об этом сообщает РАПСИ.

Разделы:  Компании / Нефть / Проиcшествия