Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Уголовное дело Юлии Тимошенко
Навальный
Авария буровой установки "Кольская"
Авария в Мексиканском заливе
Выемка документов BP
Взрывы и пожары на трубопрводах
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Проиcшествия

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 30.12.2011 12:24 Следователи допросили 42 членов экипажа ледокола "Магадан", участвовавшего в буксировке "Кольской"
Следователи допросили 42 членов экипажа ледокола "Магадан", участвовавшего в буксировке "Кольской", сообщает пресс-служба Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации. Изъята судовая документация и регистратор переговоров участников буксировки буровой платформы.
 Нефть / Проиcшествия

 30.12.2011 12:23 В деятельности "Арктикморнефтегазразведки" выявлены нарушения, буксировка "Кольской" зимой была запрещена
Дальневосточная транспортная прокуратура по результатам проверки судовладельца затонувшей буровой установки "Кольская" ОАО "Арктикморнефтегазразведка" выявила в его деятельности выявлен ряд нарушений требований законодательства о безопасности мореплавания.
 Нефть / Проиcшествия

 30.12.2011 12:20 В Жанаозене 434 человека подали заявления о трудоустройстве
До 434 увеличилось количество бывших работников, которые подали заявления о трудоустройстве за прошедшие два дня, сообщается на сайте рm.kz со ссылкой на вице-министра труда и социальной защиты населения Биржана Нурымбетова.
 Газ / Компании / Нефть / Проиcшествия / СНГ

 30.12.2011 11:37 Ю.Тимошенко этапирована из киевского СИЗО в колонию
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, приговоренная к 7 годам лишения свободы, утром 30 декабря этапирована из киевского следственного изолятора в колонию, сообщили в Государственной пенитенциарной службе Украины. Как отмечают украинские СМИ, Ю.Тимошенко вывезли из СИЗО сегодня рано утром. Предполагается, что ее доставят в Качановскую исправительную колонию в Харьковской области.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 30.12.2011 11:29 Экс-премьера Украины Юлию Тимошенко этапировали в колонию
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, приговоренная к семи годам лишения свободы, этапирована из следственного изолятора в колонию, сообщил в пятницу помощник главы пенитенциарной службы Украины Игорь Андрушко. "Тимошенко уже этапировали из следственного изолятора", - сказал Андрушко.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 28.12.2011 18:40 Иск Лебедева о компенсации за незаконный арест оставлен без движения
Тверской суд Москвы оставил без движения иск экс-главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, получившего 13 лет колонии за хищении нефти и отмывание выручки, о возмещении около 184 тысяч рублей за незаконное содержание под стражей, сообщила агентству РАПСИ/rapsinews.ru пресс-секретарь суда Екатерина Ильина.
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 28.12.2011 09:18 Итоги расследования затопления "Кольской" будут учтены при дальнейшей работе на шельфе – Игорь Сечин
Итоги расследования крушения буровой платформы "Кольская" в Охотском море будут учтены при дальнейшей работе компаний на шельфе. По информации РБК, об этом сообщил заместитель председателя правительства Российской Федерации Игорь Сечин.
 Нефть / Проиcшествия

 28.12.2011 09:16 Следствие заявило о попытках изъять документы по платформе "Кольская"
Дальневосточное следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ заявляет, что лица, требовавшие по телефону у капитана ледокола "Магадан" документы и сведения о буксировке платформы "Кольская", не имеют отношения к следствию.
 Нефть / Проиcшествия

 28.12.2011 09:10 Глава ВР America вызван в суд по делу об аварии в Мексиканском заливе
Глава BP America Inc Ламар МакКей (Lamar McKay) вызван в суд для дачи свидетельских показаний по делу об аварии, произошедшей в 2010 году в Мексиканском заливе на платформе Deepwater Horizon, первое заседание суда состоится 27 февраля 2012 года, сообщило агентство Bloomberg. BP столкнулась по меньшей мере с 350 исками от тысяч владельцев собственности на побережье, требующих возмещения ущерба от разлива нефти.
 Нефть / Проиcшествия / Экология

 28.12.2011 09:09 В Туве произошло землетрясение мощностью 9,5 балла, жертв нет, объекты "Роснефти" не пострадали
Сильное землетрясение произошло в Каа-Хемском районе Тувы, в 100 км восточнее Кызыла, на глубине 10 км, его мощность оценивается в 9,5 балла, магнитуда составила 6,7, передает "Интерфакс". По предварительным данным, жертв, разрушений и нарушения жизнедеятельности нет. Объекты государственной нефтяной компании "Роснефть", находящиеся в районе, затронутых землетрясением, не пострадали.
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Проиcшествия

 28.12.2011 09:06 Пираты захватили у берегов Омана итальянский танкер
Сомалийские пираты захватили у берегов Омана итальянский нефтяной танкер "Энрико Леволи". Как передает ВВС, об этом сообщил судовладелец - неаполитанская компания Marnavi.
 Нефть / Проиcшествия / Транспорт

 27.12.2011 16:21 Иски по разливам нефти в Мексиканском заливе рассмотрят без присяжных
Американский суд отклонил апелляцию компании Cameron International на решение о рассмотрении без участия присяжных исков, поданных к ней и еще ряду компаний из-за аварии, произошедшей в 2010 году в Мексиканском заливе на нефтедобывающей платформе Deepwater Horizon, сообщает во вторник агентство Bloomberg.
 Нефть / Проиcшествия / Экология

 27.12.2011 16:18 Глава СПЧ передал Медведеву результаты экспертизы по делу ЮКОСа
Глава совета по правам человека при президенте (СПЧ) РФ Михаил Федотов во вторник передал Дмитрию Медведеву результаты подготовленной правозащитниками экспертизы по второму "делу ЮКОСа".
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 22.12.2011 11:09 Багдад: Иракский Курдистан занимается контрабандой нефти в Азербайджан
Вице-премьер Ирака по энергетике Хусейн аль-Шахристани заявил, что иракская нефть контрабандными путями доставляется в Азербайджан, Афганистан и страны Персидского залива, пишет информационное агентство Huliq.com.
 Нефть / Проиcшествия / Экспорт

 22.12.2011 10:54 Президентский совет выразил мнение по делу ЮКОСа, а не дал оценку
Мосгорсуд считает, что президентский совет по правам человека не давал оценки приговору по второму уголовному делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, а лишь высказал свое мнение, сообщила руководитель пресс-службы суда Анна Усачева. Президентский совет по правам человека пришел к выводу, что нарушения в ходе расследования и судебного разбирательства второго "дела ЮКОСа" свидетельствуют об ошибочном обвинительном приговоре.
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 22.12.2011 10:52 Заявление о достаточности 25 человек на буровой во время транспортировки не корректно - АМНГР
Заявление о достаточности 25 человек на буровой во время транспортировки не корректно. Как заявил и.о. генерального директора ОАО "Арктикморнефтегазразведка" (АМНГР) Юрий Мелехов, такого количества людей может быть достаточно, если судно идет у берегов Африки.
 Нефть / Проиcшествия

 21.12.2011 16:14 У берегов Нигерии утечка нефти из танкера Shell
Около 40 тыс. барр. нефти вытекло в воды Нигера во время загрузки танкера нефтью на добывающем предприятии нидерландско-британской нефтегазовой компании Royal Dutch/Shell. Об этом сообщает РИА "Новости". Инцидент произошел на месторождении Bonga в 120 км от дельты реки. Работа на предприятии, мощность которого составляет 200 тыс.
 Зарубежье / Нефть / Проиcшествия

 21.12.2011 16:13 Апелляционный суд Киева подтвердил законность второго ареста Тимошенко
Апелляционный суд Киева на заседании в среду подтвердил законность ареста экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в рамках дела о финансовых махинациях в бытность ее руководителем корпорации "Единые энергетические системы Украины", передает корреспондент РИА Новости из суда. Когда председательствующая судья Ольга Ефимова зачитывала решение и стало понятно, что суд подтвердит законность ареста, защитник Тимошенко депутат Сергей Власенко громко сказал "Вы просто животные, ведь Тимошенко не может вам ответить", после чего все присутствующие в зале деп
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 21.12.2011 16:11 Рассмотрение жалобы Тимошенко на повторный арест пройдет без нее
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко не будет присутствовать на заседании апелляционного суда по рассмотрению жалобы на повторный арест, сообщил защитник экс-премьера, депутат парламента Сергей Власенко. Печерский районный суд Киева в октябре приговорил Тимошенко к семи годам тюрьмы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 21.12.2011 16:08 Эксперты: действия Ходорковского нельзя квалифицировать как преступные
Рабочая группа при Совете по правам человека и развитию институтов гражданского общества в ходе экспертизы второго дела ЮКОСа пришла к выводу, что в УК РФ нет таких норм, которые вменялись Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву как преступные. "Эксперты в подавляющем большинстве сказали, что в Уголовном кодексе РФ нет таких норм, с помощью которых можно было оценивать такие деяния (вменяемые Ходорковскому и Лебедеву) как преступные", - заявила в среду журналистам член совета Тамара Морщакова.
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 21.12.2011 16:08 600 страниц приговора Ходорковскому взяты из обвинительного заключения
Около 600 страниц второго приговора "по делу ЮКОСа" из общих 700 страниц являются переписанным текстом обвинительного заключения, говорится в выводах рабочей группы при президентском совете по развитию гражданского общества и правам человека. Член рабочей группы, бывший судья Конституционного суда (КС) РФ Тамара Морщакова огласила в среду на заседании совета выводы рабочей группы.
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 21.12.2011 16:07 Процессуальные нарушения говорят об ошибочном приговоре по ЮКОСу - СПЧ
Президентский совет по правам человека пришел к выводу, что нарушения в ходе расследования и судебного разбирательства второго "дела ЮКОСа" свидетельствуют об ошибочном обвинительном приговоре, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru. "В связи с фундаментальными нарушениями в ходе разбирательства дела (в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева), свидетельствующими о допущенной при его разрешении судебной ошибки", Совет рекомендовал Генпрокуратуре и Следственному комитету РФ обжаловать приговор и возобновить расследование.
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 21.12.2011 16:06 Члены президентского совета предлагают пересмотреть дело Ходорковского
Члены президентского совета предлагают пересмотреть дело Ходорковского Рабочая группа при президентском совете по развитию гражданского общества и правам человека предлагает поставить перед генеральным прокурором РФ вопрос об обжаловании в порядке надзора вступившего в силу приговора по второму делу в отношении экс-главы ЮКОСА Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева.
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 21.12.2011 16:04 Расследование дел против Тимошенко остановить уже нельзя - Янукович
Расследование уголовных дел против экс-премьера и лидера оппозиционной партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко остановить уже невозможно, заявил президент Украины Виктор Янукович. "Расследования остановить невозможно, судебные дела (против Тимошенко) остановить невозможно - они будут рассматриваться. Вмешиваться в это ни у кого полномочий нет", - сказал Янукович на пресс-конференции.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 21.12.2011 13:49 Защита Ходорковского пожаловалась Егоровой на волокиту в Мосгорсуде
Защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, получившего 13 лет колонии за хищение нефти и отмывание выручки, направила председателю Мосгорсуда Ольге Егоровой жалобу с требованием "немедленно пресечь волокиту", сообщает пресс-центр Ходорковского. В жалобе адвокат Вадим Клювгант указывает, что 14 ноября судья Мосгорсуда отказалась удовлетворить надзорную жалобу адвокатов экс-главы ЮКОСа, которые просили отменить приговор Хамовнического суда Москвы и прекратить второе уголовное дело в отношении Ходорковского за отсутствием события преступления.
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 20.12.2011 15:56 "Кольская" работала в декабре, потому что это позволяли ледовые условия - "Арктикморнефтегазразведка"
Буровая установка "Кольская" работала в декабре, потому что это позволяли ледовые условия. Об этом ИАА "ПортНьюс" сообщил официальный представитель компании Андрей Бобров. От дальнейших комментариев он отказался.  Между тем, по мнению экспертов и родственников пропавших моряков, в это время года в Охотском море осуществлять буксировку установки было нельзя из-за сезона штормов.
 Нефть / Проиcшествия

 20.12.2011 15:55 Суд решил рассматривать апелляцию Тимошенко в ее отсутствие
Апелляционный суд Киева счел возможным рассматривать апелляцию экс-премьера Украины Юлии Тимошенко на приговор по "газовому делу" без ее участия. "Коллегия судей постановила - рассматривать апелляцию без участия (Тимошенко)", - сказала председательствующая судья Елена Ситайло. Коллегия судей апелляционного суда в постановлении отмечает, что, как следует из имеющихся в суде документов, Тимошенко неоднократно предоставлялась возможность принять участие в судебном заседании, однако она этим не воспользовалась.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 20.12.2011 13:38 Защита Тимошенко просит отвода судьи, зачитавшей диагнозы экс-премьера
Защита экс-премьера Украины Юлии Тимошенко требует отвода председательствующего судьи Елены Ситайло, которая в ходе открытого процесса зачитала справку о болезнях политика. Апелляционный суд во вторник рассматривает жалобу экс-премьера на приговор по "газовому делу", в соответствии с которым ее приговорили к семи годам лишения свободы.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 20.12.2011 13:15 Акт о готовности установки "Кольская" к буксировке был подписан сюрвейером - "Арктикморнефтегазразведка"
Акт о готовности установки "Кольская" к буксировке был подписан сюрвейером. Об этом говорится в сообщении компании-судовладельца ОАО "Арктикморнефтегазразведка" со ссылкой на слова и.о. главного инженера Леонида Бордзиловского, сказанные журналистам. По его версии, согласно подготовленному плану на буксировку, первым взял буксир ледокол "Магадан".
 Нефть / Проиcшествия

 20.12.2011 09:16 В Мексиканском заливе с платформы Royal Dutch Shell произошла утечка 319 баррелей бурового раствора
Береговая охрана США расследует обстоятельства разлива жидкости в районе буровой установки компании Royal Dutch Shell, находящейся в 26 милях (42 км) от платформы ВР, где в прошлом году произошла экологическая катастрофа.
 Нефть / Проиcшествия / Экология