Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Уголовное дело Юлии Тимошенко
Навальный
Авария буровой установки "Кольская"
Авария в Мексиканском заливе
Выемка документов BP
Взрывы и пожары на трубопрводах
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Проиcшествия

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 15.12.2011 18:34 Ходорковский не будет признавать вину ради помилования - адвокат
Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский твердо остается на ранее заявленной позиции о непризнании вины, что согласно Конституции не мешает президенту России помиловать его, сообщил в четверг агентству РАПСИ/rapsinews.ru адвокат Ходорковского Юрий Шмидт.
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 15.12.2011 18:01 В.Путин готов рассмотреть прошение о помиловании М.Ходорковского
Премьер-министр РФ Владимир Путин готов рассмотреть в случае своего избрания президентом РФ прошение о помиловании Михаила Ходорковского, если он его подаст.
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 15.12.2011 17:22 На "Ставролене" "ЛУКОЙЛа" произошел пожар
На химическом заводе "Ставролен", принадлежащем ОАО "ЛУКОЙЛ", произошел пожар, в результате которого пострадали 8 человек. "В настоящее время пожар локализован, угрозы распространения огня нет", – сказал сотрудник пресс-службы.
 Компании / Нефтехимия / Проиcшествия

 15.12.2011 13:00 Прохоров обещает в случае своего избрания помиловать Ходорковского
Миллиардер Михаил Прохоров, собирающийся баллотироваться в президенты РФ, заявил, что в случае победы на выборах его первым решением в качестве главы государства стало бы помилование экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. "Первое решение я приму гуманистическое - я помилую Ходорковского", - сказал он в четверг, отвечая на вопросы журналистов.
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 15.12.2011 09:42 Прокуратура Бразилии намерена взыскать с Chevron 10,6 млрд долл. за разлив нефти
Федеральная прокуратура Бразилии обратилась в суд с исковым требованием о взыскании с американской компании Chevron 10,6 млрд долл. за вред, нанесенный окружающей среде разливом нефти на буровой.
 Нефть / Проиcшествия / Экология

 14.12.2011 21:02 Суд Киева отказал Ю.Тимошенко в возобновлении судебного следствия в полном объеме
Апелляционный суд г.Киева отказал защите экс-премьер-министра Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко в возобновлении судебного следствия в полном объеме. Соответствующее решение в ходе рассмотрения по сути апелляции Ю.Тимошенко на решение Печерского районного суда Киева по "газовым соглашениям", подписанным в 2009г.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 14.12.2011 16:31 Гособвинение предполагает, что Тимошенко симулирует болезнь
Представители обвинения считают, что экс-премьер Украины Юлия Тимошенко симулирует болезнь, чтобы не являться не судебные заседания по рассмотрению ее апелляции на приговор Печерского суда по "газовому делу".
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 14.12.2011 10:51 Экологи оспорили аукцион на месторождения нефти в Мексиканском заливе
Экологи оспаривают проведение первого после аварии на платформе Deepwater Horizon аукциона по шельфовым месторождениям в западной части Мексиканского залива, передает РИА Новости.
 Нефть / Проиcшествия / Экология

 13.12.2011 14:26 Апелляционный суд Киева начал рассмотрение жалобы Ю.Тимошенко по "газовому" делу
Апелляционный суд Киева начал рассмотрение по существу жалобы бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко на приговор Печерского районного суда по так называемому "газовому" делу. Об этом сообщает пресс-служба оппозиционного политика. Ю.Тимошенко не присутствует на судебном заседании, ранее она проинформировала руководство Лукьяновского СИЗО и администрацию Апелляционного суда Киева о невозможности своего участия в заседании из-за плохого состояния здоровья.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 13.12.2011 14:21 Сошедший с рельсов вагон протаранил АЗС в Иловайске
В г. Иловайске (Донецкая обл.) 9 декабря произошел сход с рельсов железнодорожного вагона, в результате чего он протаранил топливораздаточную колонку на АЗС, расположенной около железнодорожного полотна. Об этом говорится в сообщении Центра пропаганды ГУ МЧС Украины в Донецкой области.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Проиcшествия / Экология

 13.12.2011 13:36 Защита Платона Лебедева подала надзорную жалобу на приговор
Защита бывшего руководителя МФО Менатеп" Платона Лебедева обжаловала в надзорном порядке приговор Хамовнического суда Москвы, по которому Лебедев и его бизнес-партнер экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский получили по 14 лет колонии за хищении нефти и отмывание выручки, сообщает официальный сайт пресс-центра Ходорковского и Лебедева.
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 13.12.2011 11:03 Дело о хищении акций "Газпрома" у детдомовцев передано в суд
Прокуратура Татарстана направила в суд уголовное дело о хищении у воспитанников детских домов акций "Газпром" на общую сумму 130 миллионов рублей, сообщает во вторник Генпрокуратура РФ. "Прокуратура Республики Татарстан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителей Казани 47-летнего Ильяса Салимгареева, 33-летнего Линура Кочнева, 31-летних Геннадия Назина и Альберта Евдокимова", - говорится в сообщении.
 Газ / Компании / Проиcшествия

 09.12.2011 18:00 Иск Навального о выдаче договоров "Роснефти" рассмотрят 13 января
Арбитражный суд Москвы 13 января 2012 года продолжит рассмотрение иска миноритария ОАО НК "Роснефть" Алексея Навального о выдаче копий договоров на поставку нефти в Китай. Рассмотрение иска в пятницу было отложено в связи необходимостью подготовки ответчиком правовой позиции с учетом представленных истцом пояснений.
 Газ / Компании / Нефть / Проиcшествия

 09.12.2011 16:51 Заседание суда в камере Тимошенко нарушает права человека - ЕС
Глава представительства Европейского Союза на Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра заявляет, что проведение выездного заседания суда по делу экс-премьера Юлии Тимошенко в СИЗО откровенно нарушает Европейскую конвенцию по правам человека, передает украинское информагентство УНИАН.
 Газ / Персоналии / Проиcшествия

 09.12.2011 11:32 В Иркутской обл. полицейские взяли штурмом нелегальный мини-НПЗ
В Иркутской области полицейские обнаружили действующий нелегальный мини-завод по переработке нефти. Об этом сообщили в региональном управлении Министерства внутренних дел РФ. Как сообщается, незаконное производство располагалось в промышленной зоне г.Шелехово вдали от жилых районов.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Проиcшествия / Регионы

 09.12.2011 10:22 На Тенгизском месторождении после пожара возобновили добычу нефти
В Атырауской области добыча нефти на месторождении Тенгиз ТОО "Тенгизшевройл", где 8 декабря произошел пожар на одной из установок,  возобновилась, сообщили в пресс-службе компании. Вечером 8 декабря после проверки добыча на Тенгизе была возвращена в нормальный безопасный режим.
 Компании / Нефть / Проиcшествия

 08.12.2011 18:11 Сhevron может заплатить Бразилии $84 млн экологического ущерба
Американская нефтекомпания Сhevron может заплатить не менее $84 млн бразильскому штату Рио-де-Жанейро в качестве возмещения экологического ущерба, нанесенного разливом нефти на проекте Frade. Как заявил министр по охране окружающей среды штата Карлос Минк , иск с требованием возмещения ущерба планируется подать 13 декабря.
 Нефть / Проиcшествия / Экология

 08.12.2011 17:26 Стали известны подробности пожара на Тенгизе
Стали известны первые подробности пожара на одном из заводов ТОО "Тенгизшевройл" на Тенгизском месторождении. Как по телефону сообщили сотрудники ТШО, пожар произошел утром на установке 700 комплексной технологической линии-1.
 Нефть / Проиcшествия

 08.12.2011 12:10 Власти США назвали возможные ошибки ВР при аварии в Мексиканском заливе
Федеральные регуляторы США в среду опубликовали второй набор предполагаемых нарушений ВР, связанных с аварией на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, передает Прайм-ТАСС. Бюро по вопросам безопасности и природоохранного правоприменения (Bureau of Safety and Environmental Enforcement) США сообщило о 5 вероятных ошибках компании, в дополнение к 7, о которых было объявлено в октябре.
 Компании / Нефть / Проиcшествия

 08.12.2011 12:09 На Тенгизском месторождении вспыхнул пожар
Сегодня утром в Атырауской области на одном из заводов по подготовке нефти ТОО "Тенгизшевройл" на Тенгизском месторождении  произошел пожар. "ЧП  произошло на комплексной технологической линии 1 (КТЛ 1). Пострадавших нет. Ситуация находится под контролем.
 Компании / Нефть / Проиcшествия

 08.12.2011 08:41 В Дагестане возбуждено дело по факту взрыва нефтепровода Баку-Грозный
В Дагестане возбуждено уголовное дело по факту взрыва магистрального нефтепровода Баку-Грозный. Как говорится в сообщении пресс-службы МВД по республике, дело возбуждено по ст.215.3 (приведение в негодность нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и газопроводов), ст.222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и ст.
 Нефть / Проиcшествия / Транспорт

 08.12.2011 02:12 В Дагестане неизвестными подорван нефтепровод "Грозный-Баку"
В Дагестане произошел взрыв на участке магистрального нефтепровода "Грозный-Баку", который проходит по Карабалахтинскому району республики, сообщают в правоохранительных органах республики. Взрыв прозвучал около 21:00 мск на 242 километре нефтепровода. "Труба повреждена, но не разорвана, на ней осталась лишь вмятина", - говорится в сообщении.
 Нефть / Проиcшествия / Транспорт

 07.12.2011 19:52 В Пермском крае произошла утечка 34.5 т нефти из-за нелегальной врезки
В Пермском крае в результате несанкционированной врезки в нефтепровод произошла утечка 34,5 т нефти. Об этом сообщает главное управление Министерства внутренних дел РФ по Пермскому краю. Неизвестные осуществили врезку в нефтепровод ООО "Лукойлпермнефть".
 Компании / Нефть / Проиcшествия / Транспорт

 07.12.2011 16:42 Адвокат Ходорковского рассчитывает на его освобождение в 2012 году
Защита экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, отбывающего наказание в Карелии, надеется, что он досрочно освободится в 2012 году вместе с его бывшим партнером по бизнесу Платоном Лебедевым, который содержится в колонии Архангельской области, сообщил в среду журналистам адвокат Юрий Шмидт.
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 06.12.2011 09:37 ВР обвиняет Halliburton в уничтожении улик по аварии в Мексиканском заливе
Британская ВР обвинила нефтесервисную компанию Halliburton в намеренном уничтожении улик, которые могли бы послужить доказательством ее частичной вины в аварии на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, и попросила судью наложить взыскание на компанию, сообщило агентство Рейтер. ВР заявила, что Halliburton умышленно уничтожила результаты тестирования цементного раствора, используемого при строительстве скважины, чтобы "устранить риски использования этого доказательства против нее в суде".
 Компании / Нефть / Проиcшествия

 05.12.2011 13:36 В Луганской области ликвидирован нелегальный трубопровод, проложенный при помощи установки горизонтального бурения
Сотрудники управления СБУ в Луганской области совместно со специалистами Луганского пограничного отряда, Луганской таможни и налоговой милиции ликвидировали канал контрабанды топлива в с. Нижняя Герасимовка (Краснодонский р-н, Луганская обл.). Об этом сообщает "Луганск. Комментарии" со ссылкой на пресс-службу областной СБУ.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Проиcшествия

 05.12.2011 12:43 Суд 12 января рассмотрит жалобу Навального по спору с "дочкой" ВТБ
Федеральный арбитражный суд Московского округа назначил на 12 января рассмотрение кассационной жалобы Алексея Навального на отказ в иске к "дочке" ВТБ - ОАО "ВТБ-Лизинг" и еще двум компаниям, где оспаривалась сделка по покупке буровых установок, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru сотрудник суда. Навальный, который является миноритарным акционером банка ВТБ, оспаривает контракт от 26 июля 2007 года между ответчиками по купле-продаже 30 буровых установок и дальнейшей передаче их в лизинг.
 Газ / Нефть / Проиcшествия

 03.12.2011 08:16 В район, где разлилась нефть, будет направлена комиссия - прокуратура
На побережье Каспийского моря, недалеко от которого произошла утечка нефти из трубопровода, будет направлена комиссия, сообщили в природоохранной прокуратуре Атырауской области. Как проинформировали в прокуратуре, "Утечка сырой нефти в Исатайском районе области произошла через фланцевое соединение из нефтепровода, принадлежащего компании "Потенциал ойл".
 Нефть / Проиcшествия / Транспорт

 02.12.2011 15:43 Суд признал незаконным бездействие ЗАО "КТК-Р", нарушившего закон о промбезопасности
Суд удовлетворил исковое заявление заместителя Южного транспортного о признании незаконным бездействия ЗАО "Каспийский трубопроводный консорциум – Р" (КТК-Р). Об этом сообщает пресс-служба Южной транспортной прокуратуры.В ходе надзорной проверки было установлено, что у ЗАО "КТК-Р", в нарушение требования закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" отсутствуют собственное аварийно-спасательное формирование либо договорные отношения на несение аварийно-спасательной готовности по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.
 Нефть / Проиcшествия / Транспорт

 01.12.2011 20:15 Суд возобновил слушания по апелляции на приговор Юлии Тимошенко
Апелляционный суд Киева после более чем двухчасового перерыва возобновил предварительные слушания по апелляции на приговор по "газовому делу" экс-премьеру Юлии Тимошенко, которая около четырех месяцев находится в СИЗО. Заседание ведет судья-докладчик Елена Ситайло, которой медики оказывали помощь. Судья выглядит уставшей и говорит с заметными паузами.
 Газ / Проиcшествия / СНГ