Новости раздела "Проекты"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Российские производители труб готовы обеспечить подводную часть проекта "Южный поток"

24 Января 2013, 11:27. OilGasField.ru. Российские производители труб готовы обеспечить до 100% потребностей подводной части проекта газопровода "Южный поток" (около 900 км по дну Черного моря) и максимально возможный объем для сухопутных участков в ЕС, говорится в сообщении Ассоциации производителей труб.

В среду в центральном офисе "Газпрома" прошло совещание с участием трубных компаний и ассоциации, на котором обсуждались вопросы поставок для двух газопроводных проектов монополии - "Южный поток" и "Сила Сибири" (прежнее название проекта - Якутия-Хабаровск-Владивосток).

Согласно пресс-релизу, для черноморского участка "Южного потока" нужен особый тип труб с толщиной стенки 39 мм, диаметром 813 мм и высокой сероводородостойкостью, в России такие трубы только проходят аттестацию. "Однако уже проведенные исследования показали, что российские компании в состоянии выполнить 100% обязательств - и по объемам, и по качеству", - приводит пресс-служба слова председателя координационного совета Ассоциации производителей труб Ивана Шабалова. Таким образом, по его мнению, продолжится сложившаяся тенденция по замещению импортной продукции: в 2012 году зарубежные закупки "Газпрома" составили всего 1%, а в 2011 году доля импорта составляла около 12%.

Как сообщил И.Шабалов "Интерфаксу", инвестиционное решение по "Южному потоку" было принято совсем недавно, и как только будет разработана тендерная документация, объявят тендер на поставку труб для подводной части газопровода. Испытания на участие в нем успешно прошли ОМК и ЧТПЗ. ИТЗ (входит в "Северсталь") находится в процессе прохождения испытаний.

При реализации "Южного потока" впервые в мировой истории строительства подводных газопроводов будут использоваться трубы, рассчитанные на рабочее давление 27,73 МПа, с толщиной стенки 39 мм. Также впервые трубы диаметром 813 мм будут прокладываться на глубинах до 2250 м, отмечает "Газпром".

"Приглашаю вас принять участие в этих проектах, но напоминаю, что они должны быть реализованы по самым высоким мировым стандартам", - подчеркнул А.Миллер.

Участники совещания обсудили результаты испытаний опытных партий труб большого диаметра (ТБД) для строительства морского участка "Южного потока",- подчеркивается в сообщении "Газпрома".

Кроме того, участники совещания отметили положительный эффект от применения формулы цены на трубы большого диаметра (ТБД), которая применяется при поставках "Газпрому" с 1 июля 2012 года. Формула учитывает котировки цен на металлургическое сырье, стальной лист и ТБД, а также индекс изменения цен производителей промышленных товаров в России. Цена пересчитывается дважды в год - 1 июля и 1 января.

"Следующим этапом будет переход на использование формулы цены на бесшовные трубы и трубы с наружным антикоррозионным покрытием. В результате формула будет использоваться при расчете цен на 95-97% закупаемой трубной продукции. Мы практически полностью перейдем на формульное ценообразование на трубы с 1 июля этого года", - отметил А.Миллер.

В части поставок для проекта "Сила Сибири" решено дополнительно обсудить все вопросы в рамках специальной рабочей группы. Об этом сообщает Финмаркет.

Разделы:  Газ / Зарубежье / Компании / Проекты / Транспорт