Новости раздела "Проекты"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Газпром начал промышленную добычу нефти в Арктике

Платформа "Приразломная" На фото: Платформа "Приразломная"

Источник фото: Газпром

20 Декабря 2013, 20:05. OilGasField.ru. "Газпром" объявил о начале добыче нефти на Приразломном месторождении в Печорском море. Российская компания стала первой компанией в мире, которой удалось начать промышленную добычу углеводородов в Арктике.

По данным официального пресс-релиза компании "Газпром", на платформе "Приразломная" началась промышленная добыча нефти. Ожидается, что в I квартале 2014 г. произойдет отгрузка первого танкера с нефтью. Всего за следующий год планируется добыть "не менее 300 тысяч тонн нефти". По планам "Газпрома", после 2020 г. планируется выйти на уровень добычи в 6 млн тонн нефти в год.

Председатель правления компании Алексей Миллер отметил: "Газпром" – форпост России в Арктике. В прошлом году мы покорили Ямал, создав на суше в арктических широтах не имеющий аналогов в мире новый центр газодобычи. А сегодня стали пионерами освоения российского шельфа Арктики".

"Газпром" стал первой компанией в мире, которая смогла начать промышленное освоение нефтегазовых месторождений Арктики. В 2012 г. компания Royal Dutch Shell также пыталась начать добычу нефти в Арктике, на шельфе Аляски в Чукотском море.

Однако сложные погодные условия помешали концерну. 31 декабря 2012 г. в результате сильного шторма платформа "Куллук" была выброшена на мель примерно в 50 км от побережья Аляски.

Приразломное нефтяное месторождение было открыто в 1989 г. Оно находится на шельфе Печорского моря, в 60 км от берега. Глубина моря в районе месторождения – 19-20 метров. Запасы месторождения оцениваются в 72 млн тонн нефти.

Стоит отметить, что еще одна российская компания – "Роснефть" – в сотрудничестве с ExxonMobil, а также рядом других компаний планируют начать добычу нефти в Арктике в 2018 г. Об этом сообщает Вести.ru.

Разделы:  Добыча / Компании / Нефть / Проекты