Новости раздела "Регулирование"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
Владимир Путин
Представители власти покидают советы директоров компаний
Президент Ирана назначил себя и.о. министра нефти
ФАС против Газпрома
Экспортные пошлины на бензин
Государственный НПЗ
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Минэнерго РФ выступает против отмены заградительной пошлины на бензин

6 Февраля 2013, 21:59. OilGasField.ru. Министерство энергетики РФ выступает против срочной корректировки действующей системы расчета экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты "60-66", сообщил сегодня в Москве журналистам глава Минэнерго Александр Новак. "Сейчас у нас нет спешки в том, чтобы ее менять. Нас никто не гонит", - подчеркнул он. Министр считает, что в этом вопросе лучше всего обеспечить стабильность.

По словам А.Новака, система "60-66" нуждается в серьезном анализе с точки зрения ее применения, и ведомство проведет его в течение 2013г. "Мы проанализируем ее действие в 2012г. и потом будем принимать программу дальнейшего использования этой системы", - отметил А.Новак.

Отвечая на вопрос о возможной отмене "заградительной пошлины" на бензин, составляющей сейчас 90% от пошлины на нефть, А.Новак выразил мнение, что сейчас пока ее отменять не нужно, поскольку это может привести к росту цен на нефтепродукты.

Министр также отметил, что в 2012г. нефтяные компании выполнили свои обязательства по модернизации своих нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). Однако он оговорился, что речь идет о договоренностях, учитывающих перенос сроков модернизации рядом компаний, с которыми этот вопрос ранее решался на министерском уровне. "Введено в эксплуатацию 15 новых установок. В модернизацию в прошлом году вложено 190млрд руб.", - уточнил А.Новак.

Напомним, министр энергетики 18 октября 2012г. сообщил, что в результате внедрения системы налогообложения "60-66" рост инвестиций в нефтяную отрасль в РФ за I полугодие 2012г. составил 14% по сравнению с аналогичным показателем 2011г., или 1,5 млрд долл. При этом он тогда не назвал общую сумму инвестиций, которая, по оценкам экспертов, составляет около 50 млрд долл. А заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов 6 ноября 2012г. сообщил, что потери российского бюджета от новой системы налогообложения нефтяной отрасли "60-66" с октября 2011г. составили 1,6 млрд долл.

Переход на новую методику расчета экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты - так называемую систему "60/66/90" был осуществлен 1 октября 2011г. Ставка экспортных пошлин на светлые и темные нефтепродукты теперь унифицируется и рассчитывается с коэффициентом 0,66 (66%) от ставки пошлины на нефть. Одновременно снижается экспортная пошлина на нефть путем сокращения процента от разницы между ценой мониторинга нефти и ценой отсечения с действующих прежде 65% до 60%. При этом коэффициент расчета ставки заградительной пошлины на бензины составляет 0,90 (90%). Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Компании / Налоги / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование