Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
Владимир Путин
Представители власти покидают советы директоров компаний
Президент Ирана назначил себя и.о. министра нефти
ФАС против Газпрома
Экспортные пошлины на бензин
Государственный НПЗ
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Регулирование

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 28.06.2011 17:46 "Сургутнефтегаз", "Башнефть" и ТНК-BP могут избежать возбуждения дел - глава ФАС
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России не исключает, что дела в отношении компаний "Сургутнефтегаз", "Башнефть" и ТНК-BP по фактам повышения цен на нефтепродукты, возбуждаться не будут, сообщил глава ФАС Игорь Артемьев журналистам "Не исключаем, что не будут возбуждены дела", - сказал он, добавив, что решение будет приниматься с учетом сотрудничества компаний с ФАС.
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 27.06.2011 15:21 Медведев поручил правительству за месяц определиться со сроками техрегламента на бензин
Президент России Дмитрий Медведев Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству выработать окончательные предложения по срокам техрегламента на нефтепродукты и в месячный срок доложить. "Я вам поручаю, и Минэнергетики, и Минпрому, и Минэкономразвития все это дообсудить и в месячный срок мне доложить, потому что это очень важная проблема для развития экономики, для экологической ситуации. Конечно, мы не должны разбалансировать внутренний рынок.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование / Экология

 27.06.2011 08:25 Минфин может трансформировать расчет пошлин на нефть и нефтепродукты с августа
Россия может перейти на новую систему расчета экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, уравнивающую ставки на светлые и темные сорта, в августе, сообщил статс-секретарь - замминистра финансов РФ Сергей Шаталов журналистам в кулуарах Российского экономического и финансового форума во Франции. "Мы хотели с июля это ввести. Уже понятно, что не удалось это сделать. Удастся ли с августа, это зависит от переговоров между компаниями и министерствами относительно
 Налоги / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 25.06.2011 16:20 Минэнерго РФ предлагает еще больше дифференцировать акцизы на топливо
Министерство энергетики России предлагает в 2012 г. еще больше дифференцировать ставки акцизов по бензинам разных экологических классов. Об этом говорится в презентации замглавы департамента переработки нефти и газа министерства Алексея Сазанова. Для бензинов в 2012 г. ведомство предлагает следующие ставки: - ниже Евро-3 повысить на 26% – до 9,73 тыс.
 Налоги / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 21.06.2011 14:43 Минэнерго считает оптимальной переработку нефти в РФ на уровне до 240 млн тонн в год
Министерство энергетики РФ считает необходимым сохранить объем переработки нефти на текущем уровне в 230-240 миллионов тонн в год и намерено способствовать дальнейшему углублению переработки нефти в стране, сообщил замминистра энергетики РФ Сергей Кудряшов на девятом Российском нефтегазовом конгрессе во вторник. "Нами просчитано, что сохранение переработки на текущем уровне в 230-240 миллионов тонн нефти наиболее оптимально.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 17.06.2011 20:20 В ближайшей перспективе дефицита бензина на внутреннем рынке РФ не будет - И.Сечин
Игорь Сечин Вице-премьер РФ Игорь Сечин не ожидает в ближайшей перспективе повторения ситуации с дефицитом бензина на внутреннем рынке РФ. Такое мнение он высказал журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума. "Я точно скажу, что дефицита бензина мы не допустим. Бензин будет. Российский рынок в принципе сейчас достиг уровня равнодоходности с экспортной альтернативой.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 17.06.2011 19:51 Государство должно приватизировать "Роснефть" эффективно и с выгодой для рынка - Сечин
Приватизация государственного пакета нефтяной компании "Роснефть" должна пройти эффективно и с выгодой для рынка, считает вице-премьер РФ Игорь Сечин. "Главное, чтобы процесс шел прозрачно, эффективно и не обрушил рынок", - сказал он журналистам в кулуарах ПЭФа. Сечин подчеркнул, что не видит проблемы в сокращении доли государства. По его мнению, это позволит "Роснефти" повысить корпоративную культуру.
 Компании / Нефть / Регулирование

 17.06.2011 13:40 "Татнефть" просит власти компенсировать 31 млрд руб потерь от унификации нефтяных пошлин
ОАО "Татнефть", одна из крупнейших компаний в нефтегазовом комплексе России, обсуждает с Минфином и Минэнерго РФ получение компенсации выпадающих доходов от нефтепереработки в размере 31 миллиарда рублей, которые могут возникнуть в случае планируемого выравнивания пошлин на темные и светлые нефтепродукты по так называемому "налоговому режиму 60-66", сообщил глава компании Шафагат Тахаутдинов в кулуарах ПМЭФ.
 Компании / Налоги / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 17.06.2011 13:37 Россия должна сберечь часть нефтегазовых доходов для борьбы с инфляцией - Д.Медведев
Президент России Дмитрий Медведев на Петербургском международном экономическом форуме Российские власти намерены ограничить текущее использование доходов от продажи нефти и газа и перейти к их частичному сбережению для борьбы с инфляцией, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в пятницу, выступая на Петербургском международном экономическом форуме. "Мы должны жить по средствам, сберегая хотя бы часть доходов от сверхвысоких цен на нефть.
 Газ / Нефть / Регулирование / Финансы

 16.06.2011 16:03 В.Путин поддерживает создание в рамках ОНФ группы мониторинга за ценами на нефтепродукты
Премьер-министр РФ Владимир Путин поддерживает предложение о создании в рамках Общероссийского народного фронта (ОНФ) группы народного контроля за ценообразованием на нефтепродукты на розничном рынке. На заседании федерального координационного совета ОНФ глава организации автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков обратил внимание на то, что повышение цен на нефтепродукты может вызвать напряжение в обществе.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 15.06.2011 13:41 Литва готовит законодательную базу для добычи сланцевого газа
Литовские запасы сланцевого газа привлекают внимание крупнейших мировых газодобывающих компаний. С одним из руководителей такой компании проводит переговоры министр энергетики Литвы Арвидас Секмокас, однако стороны намерены сохранить конфиденциальность участников переговоров, сообщили сегодня, 15 июня, в пресс-службе Минэнерго.
 Газ / Добыча / Зарубежье / Регулирование

 14.06.2011 14:30 МЭР получило обращение "Татнефти" по отмене экспортной пошлины на сверхвязкую нефть
Производственные объекты Татнефти ОАО "Татнефть", одна из крупнейших российских нефтегазовых компаний, просит Минэкономразвития РФ выделить в товарной номенклатуре отдельную позицию для сверхвязкой нефти для последующей отмены экспортной пошлины на нее, следует из сообщения министерства. "В Минэкономразвития России поступило обращение ОАО "Татнефть" с предложением о выделении отдельной подсубпозиции в единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза для сверхвязкой
 Газ / Компании / Налоги / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 13.06.2011 19:57 Минэнерго думает, как повысить ответственность по поставкам топлива на независимые АЗС - Шматко
Минэнерго РФ рассматривает вопрос повышения ответственности крупных компаний по поставкам топлива в независимые сети АЗ-С, сообщил журналистам в понедельник министр энергетики РФ Сергей Шматко, передает РИА Новости. "Мы понимаем проблемы, что механизм поставок топлива независимым компаниям должен быть более прозрачным.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 10.06.2011 16:48 Худайнатов вошел в совет директоров "Роснефти", Сечин и Богданчиков выбыли
Роснефть Новыми членами совета директоров крупнейшей российской нефтяной компании ОАО "НК "Роснефть" стали ее президент Эдуард Худайнатов, старший вице-президент банка ВТБ Сергей Шишин и заместитель гендиректора "Ростехнологий" Дмитрий Шугаев, передается с годового собрания акционеров компании. На девять мест в совете директоров было выдвинуто девять кандидатов.
 Газ / Компании / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 10.06.2011 15:20 Миноритарии "Роснефти" благодарят Сечина, но недовольны ростом капитализации и дивидендов
Миноритарии "Роснефти" благодарят вице-премьера Игоря Сечина за работу на посту главы совета директоров и упрекают руководство компании в недостаточном росте ее капитализации и дивидендных выплат. Сечин покидает совет директоров "Роснефти", поскольку в соответствии с поручением президента Дмитрия Медведева профильные вице-премьеры и министры должны быть выведены из составов советов директоров госкомпаний до 1 июля текущего года.
 Газ / Компании / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 08.06.2011 16:57 Минприроды готовит новую классификацию запасов нефти и горючих газов
Минприроды России разрабатывает ряд нормативных документов для новой классификации запасов и ресурсов нефти и горючих газов. Об этом сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. Введение классификации запасов предполагает ликвидацию административного барьера - подготовки технико-экономического обоснования коэффициента извлечения нефти.
 Газ / Нефть / Регулирование

 08.06.2011 15:30 Власти определятся с увеличением налогов для "Газпрома" к началу бюджетного процесса - МЭР
Вопрос об увеличении налоговой нагрузки на "Газпром" будет решен к началу бюджетного процесса, сообщил журналистам замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач. "Думаю, что по любому, к новому раунду бюджетного процесса", - сказал он, отвечая на вопрос о сроках принятия решения по налоговой нагрузке на "Газпром". При этом он отказался уточнить, будет ли сумма дополнительной нагрузки выше или ниже 150 миллиардов рублей.
 Газ / Добыча / Налоги / Регулирование

 08.06.2011 15:15 Публичные компании в РФ могут обязать включать в отчетность экологическую информацию
Президент РФ Дмитрий Медведев поддержал идею обязательного включения в отчеты российских публичных компаний информации о соблюдении ими экологических и энергетических требований. С соответствующей инициативой обратился директор эколого-энергетического агентства Александр Мартынов. На встрече президента с представителями экологических организаций Мартынов выразил мнение, что опубликование экологической информации о компаниях будет инструментом мотивации инвесторов и
 Газ / Нефть / Регулирование / Экология

 08.06.2011 14:46 Министерство окружающей среды Казахстана предлагает ужесточить ответственность природопользователей, загрязняющих экологию
Ужесточить ответственность природопользователей за экологические нарушения призывает министерство охраны окружающей среды Казахстана. Мажилис (нижняя палата парламента) на пленарном заседании в среду одобрил в первом чтении поправки в некоторые законодательные акты по экологическим вопросам. Законопроект предусматривает внесение изменений и дополнений в Экологический, Уголовный, Бюджетный кодексы, Кодекс об административных правонарушениях.
 Газ / Нефть / Регулирование / СНГ / Экология

 06.06.2011 14:43 Делегацию Ирана на предстоящей встрече ОПЕК в Вене возглавит новый министр нефти Алиабади
Делегацию Ирана на предстоящей встрече ОПЕК, которая начнется в среду в столице Австрии, будет возглавлять министр нефти страны Мохаммад Алиабади, сообщает в понедельник иранское агентство ISNA со ссылкой на заявление первого вице-президента Ирана Мохаммада Резы Рахими. В мае президент Ирана Махмуд Ахмадинежад уволил министра нефтяной промышленности Масуда Мирказеми.
 Зарубежье / Нефть / Регулирование

 03.06.2011 17:33 ФАС на следующей неделе собирается возбудить дела против двух бирж по торговле топливом
Федеральная антимонопольная служба на следующей неделе планирует возбудить дела в отношении Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи и Межрегиональной биржи нефтегазового комплекса за нарушения правил торговли нефтепродуктами, заявил журналистам замглавы ведомства Андрей Кашеваров. В конце марта ФАС заявила, что подозревает эти биржи в манипуляциях при проведении торгов.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регионы / Регулирование

 03.06.2011 15:53 Депутат Госдумы предлагает создать федеральное агентство по электроэнергетике
Глава думского комитета по энергетике Юрий Липатов предлагает создать федеральное агентство по электроэнергетике, чтобы в постоянном режиме мониторить положение дел в отрасли и оперативно реагировать на ее проблемы. Как сказал Липатов в пятницу в рамках выступления по итогам "правительственного часа" с министром энергетики Сергеем Шматко, такое агентство, по его мнению, должен возглавить человек в ранге заместителя министра энергетики.
 Регулирование / Электроэнергетика

 03.06.2011 14:37 Минэнерго РФ отмечает нецелевое использование льготного топлива госпроизводителями
Министерство энергетики РФ отмечает случаи нецелевого использования льготного топлива госпроизводителями, поступление намеренно завышенных заявок на предоставление топлива и совместно с Минсельхозом ведет мониторинг и проверяет обоснованность таких заявок, сообщил в пятницу министр энергетики РФ Сергей Шматко.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 03.06.2011 08:27 Глава Минэнерго расскажет в Госдуме о ситуации с ценами на бензин
Госдума в пятницу заслушает доклад министра энергетики РФ Сергея Шматко в рамках "правительственного часа" в связи со сложной ситуацией на рынке топлива. Как отметил ранее глава думского комитета по энергетике Юрий Липатов, вопросов к министру у парламентариев накопилось много. "В настоящее время депутатов беспокоит проблема повышения цены на бензин и затянувшийся процесс по снижению цен в целом.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регионы / Регулирование / Цены

 02.06.2011 20:26 Президент Ирана М.Ахмадинежад назначил и.о. министра нефти
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад назначил своего соратника Мохаммеда Алиабади исполняющего обязанности (и.о.) министра нефти Исламской Республики. Таким образом, он поддался давлению парламента страны, который накануне поддержал решение Совета стражей Конституции Ирана, признавшего, что президент не может исполнять обязанности главы нефтяного ведомства, передает Reuters со ссылкой на государственное телевидение.
 Зарубежье / Нефть / Регулирование

 02.06.2011 19:05 Рост экспортной пошлины должен остановить рост цен на бензин - глава ФАС
Руководитель Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев надеется, что увеличение экспортных пошлин на бензин остановит рост цен на топливо в стране и даже, возможно, приведет к их снижению. Правительство РФ на фоне проблем с бензином во многих регионах с 1 мая повысило экспортные пошлины на бензин больше, чем планировалось, - до 90% от ставки пошлины на нефть, или $408,3 за тонну. предполагалось, что пошлина на светлые нефтепродукты, к которым относится бензин, в мае будет повышена до $304 за тонну.
 Налоги / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регионы / Регулирование

 02.06.2011 13:21 Правительство внесло в ГД поправки об обнулении НДПИ на ямальский газ для производства СПГ
Правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект о введении с 1 января 2012 года нулевой ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для газа, добываемого на Ямале и используемого при производстве сжиженного природного газа (СПГ), сообщает официальный сайт нижней палаты парламента. Принятие законопроекта откроет возможность для реализации проекта по добыче газа для производства СПГ на Южно-Тамбейском газоконденсатном месторождении.
 Газ / Налоги / Проекты / Регионы / Регулирование

 01.06.2011 13:11 Минэнерго предлагает ввести независимый аудит планов нефтяных компаний по модернизации НПЗ
Минэнерго РФ предлагает ввести независимый аудит нефтяных компаний для обеспечения своевременной модернизации их нефтеперерабатывающих установок, заявил глава департамента переработки нефти и газа министерства Петр Дегтярев на совещании с представителями независимых операторов АЗС по текущей ситуации на рынке нефтепродуктов. "Видим необходимость организовать независимый аудит планов модернизации компаний, чтобы через два-три года мы снова не подошли к
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 01.06.2011 13:00 Минэнерго РФ предлагает ввести практику резервирования топлива при перепроизводстве
Минэнерго РФ предлагает ввести практику резервирования топлива в РФ в период перепроизводства, заявил глава департамента переработки нефти и газа министерства Петр Дегтярев на совещании с независимыми операторами АЗС по ситуации на рынке нефтепродуктов.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 31.05.2011 20:44 Новый техрегламент в сфере нефтедобычи будет стоить компаниям РФ 116 млрд руб. - МЭР
Введение техрегламента Таможенного союза "О требованиях к средствам измерений показателей нефти и продуктов ее переработки" повлечет за собой дополнительные траты российских нефтяных компаний на 116 миллиардов рублей, следует из оценки Минэкономразвития России. Главная новация проекта этого техрегламента - требование об автоматизации всего спектра используемых средств измерения и измерительных систем.
 Нефть / Регулирование