Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
Владимир Путин
Представители власти покидают советы директоров компаний
Президент Ирана назначил себя и.о. министра нефти
ФАС против Газпрома
Экспортные пошлины на бензин
Государственный НПЗ
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Регулирование

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 05.12.2011 16:22 Президент РФ подписал закон об информационной госсистеме топливно-энергетического комплекса
Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О государственной информационной системе топливно-энергетического комплекса". Об этом сообщает пресс-служба Кремля. Федеральный закон был принят Государственной Думой 21 ноября 2011 года, одобрен Советом Федерации 29 ноября 2011 года. Документ направлен на формирование нормативно-правовой базы, определяющей режим создания, эксплуатации и совершенствования государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса.
 Нефть / Регулирование

 05.12.2011 10:53 Президент России одобрил изменения в закон "О недрах"
Президент России одобрил изменения в закон "О недрах" Президент России Дмитрий Медведев подписал внесение поправок в закон "О недрах". Они регулируют вопросы, касающиеся установления участков недр местного значения и порядка их использования. Как сообщает пресс-служба главы государства, внесены изменения, которые предусматривают отнесение к участкам недр местного значения участков недр, содержащих общераспространенные полезные ископаемые, и участков недр, используемых для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного и регионального значения, не связанных с добычей полезных ископаемых.
 Добыча / Нефть / Регулирование

 05.12.2011 07:54 Д.Байден обсудил с Р.Т.Эрдоганом санкции в отношении Ирана
Вице-президент США Джозеф Байден встретился с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, для обсуждения санкции в отношении Ирана, сообщает Reuters. Известно, что позиция США в отношении исламской республики является крайне критичной и обозреватели ожидали, что во время встречи Д.Байден предложит Турции присоединится к клубу стран, которые уже используют жесткие санкции в отношение Тегерана.
 Газ / Зарубежье / Регулирование

 05.12.2011 07:29 Иннокентий Адясов: "Независимость" в обмен на ГСМ: чего хотят Киргизия и Таджикистан от Таможенного союза?
Киргизия После достаточно успешного запуска Таможенного союза (ТС) практически с первых месяцев функционирования интеграционного проекта встал вопрос: какие еще постсоветские страны присоединятся к "таможенной тройке"? Самым вероятным кандидатом на присоединение к таможенной тройки была практически сразу названа Киргизия.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование / Экспорт

 01.12.2011 15:09 В Казахстане впервые разработан специальный законопроект о газе и газоснабжении
На заседании комитета по экономическому и региональному развитию Сената Парламента РК были обсуждены проекты законов "О газе и газоснабжении". Выступивший с докладом вице-министр нефти и газа РК Берик Толумбаев сообщил, что специальный законопроект о газе и газоснабжении разработан впервые. Законопроект носит социальный характер, поскольку социальная значимость газоснабжения возрастает из года в год.
 Газ / Регулирование

 28.11.2011 10:09 "РБК daily": Наибольшую выгоду от налогового режима "60/66" получит "Роснефть"
Прошло почти два месяца с тех пор, как вступил в силу новый режим расчета пошлин на нефть и нефтепродукты - система "60/66", призванная стимулировать добычу нефти и одновременно увеличить производство светлых нефтепродуктов. "РБК daily" решила выяснить, как нефтяники оценивают действие нового налогового режима и сколько могут дополнительно заработать или потерять уже в ближайшем будущем.
 Компании / Налоги / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 02.11.2011 19:27 Минэнерго завершило разработку второго этапа плана развития газо- и нефтехимии России до 2030г
Министерство энергетики РФ (Минэнерго) совместно с заинтересованными органами государственной власти, субъектами РФ, отраслевыми, исследовательскими и консалтинговыми компаниями в рамках рабочей группы разработало и направило в правительство РФ второй этап плана развития газо- и нефтехимии России на период до 2030г.
 Нефтехимия / Регулирование

 28.10.2011 15:07 Реализация соглашений о СРП в прошлом году была эффективнее, чем в 2009 году - Счетная палата
В  2010 году в целом реализация соглашений о разделе продукции (СРП)  была эффективнее, чем в предыдущем, но не все планы выполнены, и остается нерешенным ряд вопросов. К такому выводу пришла коллегия  Счетной палаты РФ, рассмотревшая  результаты проверки эффективности деятельности государства и компаний-операторов проектов по реализации действующих СРП.
 Газ / Нефть / Регулирование

 28.10.2011 14:59 Министр нефти Ирана не удовлетворен ситуацией на общих с соседними странами месторождениях
Министр нефти Ростам Касеми выразил свою неудовлетворенность ходом реализации проектов по разработке общих с соседними странами нефтяных месторождений, сообщает агентство ИСНА. Ростам Касеми, поставивший перед собой в качестве главного приоритета задачу по увеличению добычи нефти и газа на общих месторождениях, не доволен сегодняшней программой по разработке этих месторождений и потребовал от своих подчиненных представить новую программу.
 Зарубежье / Нефть / Регулирование

 21.10.2011 17:43 Минприроды разработало проект разведки континентального шельфа на 2012-2030гг.
Министерство природных ресурсов (Минприроды) РФ разработало проект программы разведки континентального шельфа Российской Федерации на период с 2012 по 2030 гг. Об этом говорится в сообщении ведомства. Ожидаемый прирост запасов нефти и газового конденсата к 2030г. - 850-1300 млн т, прирост запасов газа - 3400-13000 млрд куб. м.
 Газ / Нефть / Проекты / Регулирование

 21.10.2011 16:25 Минфин РФ опасается потерь бюджета в $2 млрд от системы "60/66"
Выпадающие доходы  бюджета Российской Федерации от введения новой системы налогообложения нефтяной отрасли "60/66" на ближайшие пять лет могут составить от 60 до 80 млрд руб. ($1,91-2,5 млрд). Об этом заявил замминистра финансов РФ Сергей Шаталов. Ранее Минфин оценивал выпадающие доходы бюджета в 2012 г.
 Компании / Налоги / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 21.10.2011 13:57 Парламент Украины снял ограничения на разработку ряда участков недр только на основе СРП
Парламент Украины снял ограничения на разработку отдельных участков недр только на основе соглашений о распределении продукции (СРП). Соответствующий закон принят сегодня и должен быть подписан президентом. Правительство Украины еще 15 марта 2006г. одобрило перечень месторождений полезных ископаемых, которые могут предоставляться в пользование на условиях, определенных соглашениями о распределении продукции.
 Газ / Лицензирование / Нефть / Регулирование / СНГ

 21.10.2011 10:00 Д.Медведев утвердил исключение АЗС из перечня опасных производственных объектов
Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", принятый Государственной думой 7 октября 2011г. и одобренный Советом Федерации 12 октября 2011г. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. Закон исключает расположенные на территории РФ автозаправочные станции (АЗС) с заправкой жидким моторным топливом из перечня объектов, относимых к категории опасных производственных.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 18.10.2011 17:26 Правила ограничения использования нефтегазовых доходов могут быть восстановлены - Кудрин
Алексей Кудрин считает, что правила ограничения бюджетного дефицита и нефтегазового трансферта могут быть восстановлены при растягивании запланированного увеличения военных расходов на 15 лет. "Я думаю, что все готовы были к ним возвращаться до последнего решения по существенному увеличению оборонных и социальных расходов.
 Газ / Нефть / Регулирование

 18.10.2011 08:41 Резкого снижения на нефть в 2012 году не будет - Путин
Резкого снижения на нефть в 2012 году не будет, считает премьер-министр РФ Владимир Путин. Он полагает, что даже при цене $95 за баррель России не потребуются крупные заимствования. В.Путин заявил в интервью трем федеральным телеканалам в понедельник, что при расчетах бюджета следующего года исходили из  $100 за баррель.
 Регулирование

 18.10.2011 08:29 Сечин обвиняет монопольное положение ТЗК в топливном кризисе - газета
В кризисе с авиатопливом виновно монопольное положение топливозаправочных комплексов (ТЗК), убежден заместитель председателя правительства РФ Игорь Сечин. И.Сечин считает, что необходимо организовать альтернативу ТЗК в российских аэропортах, пишет "Коммерсантъ"  во вторник со ссылкой на обращение вице-премьера к Владимиру Путину от 27 сентября.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 15.10.2011 17:12 Россия должна сделать все, чтобы не остаться в положении "сырьевого придатка", заявил Медведев
Россия должна сделать все, чтобы не остаться в положении "сырьевого придатка", в котором она оказалась в 90-е годы, заявил президент РФ Дмитрий Медведев. "Сегодня есть тренд, который сформировался в развитии страны, который мы не имеем права потерять, мы не можем быть в положении "сырьевого придатка", в которое попали в 90-е годы, да и последнее десятилетие было не самым блестящим.
 Регулирование

 14.10.2011 18:45 Россия должна четко сформулировать свою позицию по Транскаспийскому газопроводу и довести до сведения партнеров – Дмитрий Медведев
Россия должна сформулировать свою позицию по Транскаспийскому газопроводу по дну Каспийского моря, чтобы довести ее до сведения каспийских партнеров в случае принятия ими тех или иных решений. Об этом президент страны Дмитрий Медведев заявил сегодня в ходе оперативного совещания с постоянными членами Совбеза, в котором также принимали участие глава Минэнерго Сергей Шматко и глава "Газпрома" Алексей Миллер.
 Газ / Зарубежье / Регулирование / Транспорт

 12.10.2011 17:57 С.Шматко: Оснований для возникновения дефицита на рынке авиакеросина нет
Глава Минэнерго Сергей Шматко не видит оснований для возникновения дефицита на рынке авиакеросина. Об этом он сообщил сегодня журналистам, отвечая на вопрос РБК. Как сказал министр, даже с учетом ремонтных работ на Московском нефтеперерабатывающем заводе дефицита не возникнет, добавив, что это плановый ремонт, который был учтен в топливном балансе.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 11.10.2011 14:42 Шаталов: новую систему налогообложения нефтяного сектора могут вначале ввести для месторождений на шельфе
Трансформация налогообложения нефтяного сектора начнется с введения новой системы налогообложения в первую очередь для шельфовых месторождений, сообщил журналистам статс-секретарь, замминистра финансов РФ Сергей Шаталов. Он сказал, что об этом много раз говорилось. "Мы обсуждали вопрос, чтобы сделать этот режим для новых месторождений, и очень может быть, что начинать нужно с шельфовых месторождений", - сказал С.
 Компании / Налоги / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 07.10.2011 19:36 Госдума приняла закон, исключающий АЗС из перечня опасных производственных объектов
Госдума приняла во втором и третьем чтении закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ", исключающий автозаправки с заправкой жидким моторным топливом, расположенные на территории РФ, из перечня объектов, относимых к категории опасных производственных. Соответствующие поправки вносятся в ст.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 07.10.2011 18:54 Критерии для малых нефтяных компаний определило Минэнерго
Закрепить законодательно критерии отнесения к малым и средним нефтяным компаниям предлагает Минэнерго. К малым НК предлагается относить предприятия, не входящие в структуру ВИНК и добывающие не более 500 тыс. тонн нефти и газоконденсата в год, говорится в последнем варианте законопроекта "О нефти", текст которого имеется в распоряжении "Интерфакса".
 Компании / Нефть / Регулирование

 07.10.2011 11:20 Дмитрий Медведев подписал указ о продлении отмены нефтегазового трансферта до 2015 года
Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", согласно которому продлевается отмена нефтегазового трансферта до 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
 Газ / Нефть / Регулирование

 06.10.2011 17:04 В перспективе Россия может либерализовать экспорт газа - Путин
Владимир Путин на инвестиционном формуе "Россия зовет!" В перспективе Россия может либерализовать экспорт газа, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая  на инвестфоруме ВТБ Капитал  "Россия зовет!". "Мы на каком-то этапе не исключаем что в будущем либерализуем и экспорт, но пока не делаем, чтобы не обрушить рынок. Так мы можем продавать больше газа но по меньшей цене", - сказал он.
 Газ / Регулирование / Экспорт

 06.10.2011 16:10 Часть нефтегазовых доходов РФ будет идти в пенсионную систему - Путин
На поддержку пенсионной системы будет направляться часть дополнительных доходов бюджета РФ, получаемых за счет благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на инвестфоруме "ВТБ Капитала". "Мы сохраняем Фонд национального благосостояния, он практически не уменьшается и на сегодняшний день составляет 2,6 трлн рублей", - отметил В.
 Газ / Нефть / Регулирование

 05.10.2011 19:12 Режим налогообложения "60-66"будет благоприятным для нефтяных компаний РФ в краткосрочной перспективе - Fitch
Введение нового режима налогообложения (так называемой системы "60-66") в России в краткосрочном плане, скорее всего, будет иметь позитивное влияние на большинство российских нефтедобывающих и интегрированных нефтяных компаний, говорится в сообщении международного рейтингового агентства Fitch Ratings.
 Компании / Налоги / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 03.10.2011 14:31 Бюджет РФ из-за введения системы пошлин на нефть и топливо "60/66"недополучит почти 61 млрд рублей
Введение новой системы экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты "60-66" приведет к недополучению бюджетом РФ около 60,8 млрд рублей. В результате снижения предельного коэффициента при расчете ставок пошлин на нефть с 65 до 60 процентов снижение доходов федерального бюджета оценивается в сумме 158,8 млрд рублей, говорится пояснительной записке к проекту федерального закона "О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов".
 Компании / Налоги / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 03.10.2011 12:29 Беларусь с 1 октября переходит на формулу "60/66"
Беларусь с 1 октября будет осуществлять расчет экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты по новой формуле налогообложения в нефтяной отрасли России ("60/66"), введенной с октября 2011 г.,  в соответствии с соглашением о едином экономическом пространстве Таможенного союза. Об этом сообщает "РБК" со ссылкой на концерн "Белнефтехим".
 Компании / Налоги / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование / СНГ

 03.10.2011 12:06 Минтранс РФ хочет сократить количество придорожных АЗС в 10-15 раз
Программа обустройства федеральных трасс бытовыми дорожными комплексами предполагает сокращение количества придорожных бензоколонок в 10-15 раз. Об этом пишет "РБК" со ссылкой на заявление министра транспорта России Игоря Левитина. По словам главы транспортного ведомства, обустройство федеральных дорог будет включать не только создание заправок, но и организацию пунктов дорожного питания, гостиниц и прочих объектов инфраструктуры.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 03.10.2011 09:10 В.Зубков сохранил пост главы совета директоров Газпрома
Первый вице-премьер правительства РФ Виктор Зубков, который, согласно поручению президента РФ Дмитрия Медведева, должен был покинуть совет директоров ОАО "Газпром" в срок до 1 октября 2011г., так и не сделал этого. На сегодняшний день В.Зубков продолжает занимать должность главы совета директоров Газпрома.
 Газ / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование