Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Уголовное дело Юлии Тимошенко
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Госнефтефонд Азербайджана (ГНФАР)
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Россия и Казахстан посотрудничают в прокачке нефти в Китай

Россия и Казахстан посотрудничают в прокачке нефти в Китай

Источник фото: Пресс-служба Президента России

25 Декабря 2013, 07:14. OilGasField.ru. Вчера Президент России Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписали "на полях" заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) договор о военно-техническом сотрудничестве. По словам Н.Назарбаева, соглашение дает возможность "привлечь наших украинских партнеров по "Южмашу", по ракетам".

Окончательно соглашение о создании Евразийского экономического союза планируется подписать летом следующего года.

"Казахстан абсолютно привержен этому процессу и будет его продвигать и поддерживать", - заверил Н.Назарбаев.

В свою очередь В.Путин отметил, что новая встреча на высшем уровне уже "совершенно точно не будет пустой".

"Наши коллеги активно поработали, подготовили ряд документов, и со времени последней встречи проделана большая работа по конкретным вопросам, связанным с углублением и расширением нашего сотрудничества в достаточно чувствительных областях, в том числе в энергетике, да и по Байконуру поработали", - отметил В.Путин.

В результате министр энергетики РФ Александр Новак и министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области транспортировки российской нефти через территорию Казахстана в Китай.

Напомним, что 11 ноября 2013г. "Роснефть" и казахстанские госкомпании "КазМунайГаз" и "КазТрансОйл" подписали предварительный договор транспортировки нефти через территорию Казахстана в Китай и гарантии. Как отмечал глава "Роснефти" Игорь Сечин, документ предполагает транспортировку 7 млн т нефти в год начиная с 2014г.

А.Новак пояснял, что "с 1 января 2014г. в обмен на российскую нефть Казахстан будет отдавать свою нефть в этом же объеме, а российская сторона будет отдавать ее в Китай".

Кроме того, в октябре 2013г. "Роснефть" и китайская Sinopec подписали меморандум в отношении заключения экспортного контракта на условиях предоплаты. Меморандум предусматривает поставки нефти в суммарном объеме до 100 млн т в течение 10 лет, начиная с 2014г. Общая сумма поставок составит 85 млрд долл.

Вчера же А.Новак и У.Карабалин подписали протоколы о внесении изменений в межправительственные соглашения о сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Казахстан и транзита нефти.

Отвечая на уточняющий вопрос РБК, А.Новак пояснил, что согласно изменениям, подписанным сегодня, по соглашению от 2010г. с 1 января 2014г. Россия будет осуществлять беспошлинные поставки нефтепродуктов в Казахстан для внутреннего потребления.

"Объем поставок будет утверждаться индикативными балансами применительно к светлым нефтепродуктам. Объем поставок составит около 1 млн 200 тыс. т в год", - пояснил он.

В свою очередь казахстанская сторона обязуется принять запрет с 1 января 2014г. на вывоз нефтепродуктов с территории Казахстана (чтобы не осуществлять их реэкспорт) и обязуется поднять пошлины до уровня российских.

Кроме того, вчера первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов и первый заместитель премьер-министра Республики Казахстан Бахытжан Сагинтаев подписали "дорожную карту" по совместному использованию комплекса "Байконур" на 2014-2016гг. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  СНГ / Транспорт / Экономика