Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Уголовное дело Юлии Тимошенко
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Госнефтефонд Азербайджана (ГНФАР)
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

СНГ

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 20.12.2012 14:59 В.Путин: Украина совершила ошибку, не отдав в аренду России и ЕС свою ГТС
Украина совершила стратегическую, фундаментальную, ошибку, не согласившись отдать в аренду России и Евросоюзу свою газотранспортную систему (ГТС). Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин в рамках пресс-конференции.
 Газ / СНГ / Транспорт

 20.12.2012 11:20 Беларусь согласилась ликвидировать "растворительный бизнес"
Беларусь согласилась внести в Таможенный кодекс Таможенного союза изменения и дополнения, которые будут направлены на ликвидацию схемы производства и экспорта с территории ТС сублимированных нефтепродуктов из беспошлинного российского нефтяного сырья, сообщает "Интерфакс-Украина".
 Нефть / СНГ

 19.12.2012 10:55 Киргизия в среду ожидает возобновления поставок газа из Казахстана
Власти Казахстана пообещали в среду возобновить поставки природного газа потребителям севера Киргизии, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства Киргизии. В прошлую субботу казахские поставщики ограничили подачу природного газа на север Киргизии.
 Газ / СНГ / Экспорт

 18.12.2012 13:39 Узбекистан в 2012 году экспортировал в Таджикистан 125 млн кубометров природного газа
За 2012 год импорт газа из Узбекистана в Таджикистан составил 125 млн кубических метров. Об этом сообщает Энергоньюс, со ссылкой на данные Министерства энергетики и промышленности Таджикистана.
 Газ / СНГ / Экспорт

 16.12.2012 21:21 "Конец газа" по-киргизски. Свежая карта отключений
В Бишкеке, а также в ряде сел и городов севера Киргизии продолжается "газовый кризис". За 2 дня география отключений расширилась. Как передает корреспондент ИА REGNUM, начавшийся с частных домов, "конец газа" распространился и на столичные многоэтажки.
 Газ / СНГ / Транспорт

 16.12.2012 21:18 КазТрансГаз снизил поставки газа на север Киргизии из-за аномальных морозов
Снижение поставок компанией "КазТранГаз" газа на север Кыргызской Республики связано с аномальным понижением температуры, сообщила в воскресенье пресс-служба компании. В соответствии с заключенным договором купли-продажи газа АО "КазТрансГаз" осуществляет поставку казахстанского газа на Север Кыргызской Республики.
 Газ / Компании / СНГ / Транспорт

 12.12.2012 16:05 Алексей Миллер и Юрий Бойко рассмотрели вопросы обеспечения бесперебойного транзита газа наступившей зимой
Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко. На встрече рассматривались перспективы долгосрочного партнерства в газовой сфере.
 Газ / Компании / СНГ / Экспорт

 11.12.2012 00:03 Павлодарский НХЗ в 2012 г. собирается показать рекордную переработку
Павлодарский нефтехимический завод ("КазМунайГаз", Казахстан) вышел на уровень суточной переработки 17 тыс. т, сообщает Trend со ссылкой на генерального директора АО ПНХЗ Шухрата Данбая.
 Нефтехимия / Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 07.12.2012 11:10 Белоруссия будет делать полиэфирное волокно из казахстанского параксилола
Белоруссия намерена импортировать из Казахстана параксилол для производства полиэфирного волокна, говорится в сообщении пресс-службы концерна "Белнефтехим". "Проект предполагается реализовать в ОАО "Могилевхимволокно" совместно с казахстанским АО НК "Казмунайгаз".
 Компании / Нефтехимия / СНГ

 24.11.2012 20:07 Юристы: По итогам 2012-2013 гг. "Газпром" может выставить Украине штраф в $8,4 млрд
"Если исходить из наихудшего для украинской стороны сценария, штраф, который "Газпром" может потребовать от НАК "Нафтогаз Украины", может достигнуть $2,7 млрд в 2012 году и $3,8-$5,7 млрд в 2013 году", - пишут в статье для украинского издания "Зеркало недели" 24 ноября Даниил Курдельчук, заслуженный юрист Украины, президент Укринюрколегии, и Александр Малиновский, партнер "Грант Торнтон Украина".
 Газ / Компании / СНГ / Экспорт

 24.11.2012 12:56 Эксперт: Власти Украины давно бы продали ГТС, если бы не позиция США и ЕС
Намерения российского "Газпрома" увеличить объемы транзита природного газа на 30% через территорию Белоруссии являются шантажом Украины!", - заявил 24 ноября в интервью корреспонденту ИА REGNUM украинский политолог Николай Гаврилов. "Сегодня Москва применяет в отношении Украины шантаж. Строительство "Южного потока" займет время, поэтому российская сторона пытается найти серьезный рычаг для воздействия на правительство Украины.
 Газ / Компании / СНГ / Транспорт

 23.10.2012 22:07 Эксперт: РФ не будет конфликтовать с Украиной из-за недобора газа, если Киев пойдет на геополитические уступки
"Украина хочет максимально ослабить зависимость от России в энергетическом аспекте, и, естественно, она старается максимально сэкономить на потреблении газа", - заявил 23 октября корреспонденту ИА REGNUM председатель правления Общероссийской общественной организации "Федеральная национально-культурная автономия "Украинцы России" и член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Богдан Безпалько.
 Газ / СНГ / Экспорт

 22.10.2012 13:12 СМИ: В ноябре Украина и Россия могут подписать новое газовое соглашение
"Срочный визит Виктора Януковича в Москву вызвал удивление, ведь спустя месяц президенту придется снова отправиться в Россию - предварительно согласовано, что в ноябре состоится его государственный визит (наивысший дипломатический уровень)", - пишет сегодня, 22 октября, издание "Коммерсантъ-Украина".
 Газ / СНГ / Экспорт

 20.10.2012 23:01 Глава МИД России не захотел обсуждать в Киеве вопрос цены на газ для Украины
Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в Киеве 19 октября, отказался отвечать на вопрос о "газовых" отношениях Москвы и Киева.
 Газ / СНГ / Экспорт

 19.10.2012 15:31 Украина недоплатила России за газ $1,8 млрд
"Украина в следующем году снизит на 12% потребление российского газа по сравнению с 2012 г.", - заявил прессе сегодня, 19 октября, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко. "В этом году будет потреблено на 15% газа меньше, чем в прошлом году. И приблизительно на 12% от этого года мы планируем снижение потребления в следующем году", - сказал Бойко.
 Газ / СНГ / Экспорт

 02.06.2012 06:28 Украина и РФ достигли прогресса в переговорах о создании консорциума по управлению ГТС -- глава Минэнергоугля Украины
Украина и Россия достигли значительного прогресса в переговорах о создании консорциума по управлению газотранспортной системой /ГТС/, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.
 Газ / СНГ / Транспорт

 31.05.2012 18:54 Миллер не исключил новой газовой войны зимой из-за действий Украины
"Между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" нет никаких даже предварительных договоренностей об изменении контрактов", - заявил сегодня, 31 мая, глава правления "Газпрома" Алексей Миллер в комментарии "Агентству газовой информации".
 Газ / Компании / СНГ / Транспорт / Экспорт

 30.05.2012 18:23 ГНКАР укрепляется в Одесской области
ГНКАР Energy Ukraine ввела в эксплуатацию новый АЗК в Одесской области, который стал шестым для розничной сети компании в данном регионе. Новый комплекс расположен в с. Холодная Балка (Беляевский р-н).
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 25.04.2012 21:35 Генпрокурор Украины поручил проверить заявление Тимошенко об избиении
Генпрокурор Украины Виктор Пшонка поручил провести доследственную проверку заявления заключенной экс-премьера Юлии Тимошенко о нанесении ей телесных повреждений сотрудниками колонии, сообщила пресс-служба генпрокуратуры. "23 апреля генеральный прокурор Украины Виктор  Пшонка направил прокурору Харьковской области Геннадию Тюрину поручение о  проведении доследственной проверки в порядке, предусмотренном статьей  97 Уголовно-процессуального кодекса Украины по заявлению осужденного  Юлии Тимошенко относительно незаконных, по ее мнению, действий  д
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 20.04.2012 10:39 Путин и Миллер: Роль Украины как эксклюзивного транзитера российского газа в Европу ушла
"Эксклюзив в транзите нашего газа у некоторых государств действительно исчезает", - заявил глава правительства Российской Федерации Владимир Путин в ходе рабочей встречи с главой "Газпрома" Алексеем Миллером 19 апреля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.
 Газ / Компании / СНГ / Экспорт

 17.04.2012 20:46 Эксперт: Украина получила юридическую возможность отменить газовые контракты с Россией
"Реформа нефтегазового комплекса освобождает украинской власти пространство для маневра", - заявил сегодня, 17 апреля, в интервью корреспонденту ИА REGNUM украинский политолог Александр Палий. "Теоретически можно считать, что после голосования в Верховной раде за реформирование нефтегазового комплекса власть Украины получила юридические механизмы для расторжения газовых контрактов в Россией.
 Газ / СНГ / Экспорт

 13.03.2012 10:29 Премьер Казахстана поручил ускоренно провести разведку сланцевого газа в стране
Казахстан приступает к геологическим изысканиям сланцевого газа на своей территории вокруг крупных угольных месторождений, соответствующее поручение дал премьер-министр республики Карим Масимов на заседании правительства во вторник.   "Надо нам изыскать ресурсы, проработать и в кратчайшие сроки провести геологоразведочные работы по нашим сланцевым газам вокруг угольных месторождений, которые очень похожи на польские -  может Карагандинская область, может Павлодарский бассейн, может еще какие-то места.
 Газ / Добыча / СНГ

 28.02.2012 15:18 Секретарь Совнацбеза Украины в Брюсселе: ГТС Украины пытаются дискредитировать
"Украина обеспокоена попытками дискредитации украинской газотранспортной системы и уверена в ее надежности", - заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев в Брюсселе, выступая на конференции "Украина-ЕС: путь вперед", сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу СНБО.
 Газ / СНГ / Транспорт

 25.02.2012 16:14 Янукович надеется найти решение по газу после выборов в России
Президент Украины Виктор Янукович надеется, что Украине и России удастся найти решение в газовом вопросе после президентских выборов в РФ. "Я надеюсь, что после выборов мы найдем решение", - заявил президент Украины в субботу в эфире украинского телеканала "Первый национальный". Выборы президента пройдут в России 4 марта.
 Газ / СНГ / Экспорт

 25.02.2012 04:15 Янукович надеется провести переговоры по газу с новым руководством РФ
Президент Украины Виктор Янукович рассчитывает встретиться с новым руководством России в марте, чтобы продолжить переговоры по пересмотру газовых контрактов. Украина ведет с РФ длительные переговоры по снижению цены на газ, которую Киев считает несправедливой, а сами контракты - кабальными. Россия в обмен на пересмотр цены добивается доступа к управлению украинской газотранспортной системой.
 Газ / СНГ / Экспорт

 25.02.2012 02:36 Янукович: российский газ для Украины не должен стоить больше $250
Справедливая цена на российский газ для Украины не должна превышать 250 долларов за тысячу кубометров, заявил украинский президент Виктор Янукович. Украина ведет с Россией длительные переговоры о снижении цены на газ, которую считает несправедливой. Москва в обмен добивается контроля над украинской ГТС.
 Газ / СНГ / Экспорт

 24.02.2012 23:18 Эксперт: Украинские политики действуют по принципу "ничего не можем, но все хотим"
"Харьковские соглашения рассматривались как новый этап "перезагрузки" в российско-украинских отношениях, но вместо этого наступила пауза", - заявил 24 февраля в ходе видеомоста Москва-Киев директор Института стран СНГ Константин Затулин.
 Газ / Мнение / СНГ / Экспорт

 24.02.2012 22:22 Спикер парламента Украины призвал прнять законопроект о ГТС
Проект закона о реформировании нефтегазового комплекса Украины необходимо принять, чтобы привести национальное законодательство в соответствие с Европейской энергетической хартией. С таким заявлением выступил председатель Верховной рады Владимир Литвин в интервью парламентскому телеканалу "Рада".
 Газ / СНГ / Транспорт

 24.02.2012 17:55 Украинская оппозиция заблокировала Верховную раду и требует встречи с Януковичем
Депутаты из оппозиционных фракций сегодня, 24 февраля, заблокировали трибуну и президиум Верховной рады, сорвав тем самым работу украинского парламента, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве. Как было заявлено, оппозиция заблокировала работу Верховной рады в знак протеста против рассмотрения законопроекта, по мнению депутатов, "допускающего приватизацию газотранспортной системы Украины".
 Газ / СНГ / Транспорт

 24.02.2012 17:53 Еврокомиссия: Украине нужна газотранспортная стратегия на долгосрочную перспективу
Украине следует немедленно разработать газотранспортную стратегию на долгосрочную перспективу, чтобы оставаться надежным и конкурентоспособным игроком рынка. Соответствующий вывод был сделан на заседании Европейской комиссии 23 февраля в результате дискуссии на эту тему, сообщает радио "Свобода".
 Газ / СНГ / Транспорт