Новости раздела "Статистика и прогнозы"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Китай в январе импортировал рекордные объемы железной руды, меди и нефти

13 Февраля 2014, 07:31. OilGasField.ru. В январе Китай закупил за рубежом рекордные объемы железной руды, меди и нефти, что было воспринято рынком как свидетельство устойчивости спроса в стране, являющейся крупнейшим мировым потребителем сырья, сообщает Bloomberg.

Закупленное сырье некоторые китайские предприниматели использовали в качестве залога для получения банковских кредитов, что привело к увеличению товарных запасов ряда его видов, включая железную руду, почти до рекордных отметок.

Рост импорта железной руды в Китай в прошлом месяце составил 86,83 млн тонн (+18,3% к декабрю и +32,5% - к январю 2013 года). КНР импортирует около 60% всей производимой в мире железной руды.

Закупки нефти за рубежом достигли 28,15 млн тонн, что было примерно на 12% больше, чем в январе прошлого года. При этом ввоз нефти в страну увеличился на 5,2% с декабря - с 6,33 млн до 6,66 млн баррелей в сутки.

Поставки рафинированной меди в Китай подскочили на 53% в годовом выражении - до 536 тыс. тонн. По сравнению с декабрем рост составил 21%.

Сильный спрос на медь в Китае, вероятно, поможет компенсировать ее перепроизводство на мировом уровне и поддержит цены на этот металл. Медь подешевела с начала года на 3,2% после падения цен на 7,2% в прошлом году.

В целом импорт товаров в КНР увеличился в январе на 10%, экспорт из страны - на 10,6%.

Спрос в Китае имеет огромное значение для мировой сырьевой отрасли. Из-за опасений, что торможение роста отрицательно скажется на потреблении сырья, индекс Standard & Poor's GSCI, отслеживающий 24 сырьевых товара, упал на 2,2% в 2013 году, продемонстрировав первое снижение с 2008 года. Об этом сообщает Финмаркет.

Разделы:  Статистика и прогнозы / Экономика