Новости раздела "Налоги"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
НДПИ на газ
Экспортные пошлины на бензин
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Украина: Игорь Калетник отрицает возможность незаконных задержек оформления нефтепродуктов

15 Января 2013, 07:58. OilGasField.ru. Вице-спикер Верховной Рады (ранее глава Гостаможслужбы) Игорь Калетник отрицает возможность незаконных задержек с таможенным оформлением нефтепродуктов. Об этом сообщает "УНН", ссылаясь на заявление И. Калетника.

 "Таможенная служба не может задерживать товар по чьему-либо указанию. Существует процедура таможенного оформления, которая четко фиксируется. При подаче грузовых деклараций есть исключительный перечень случаев, когда может быть отказано в таможенном оформлении. Одним из таких оснований является направление для проведения лабораторных исследований", - сказал он.

И. Калетник добавил, что и в 2011 и в 2012 гг. некоторые импортеры топлива для уклонения от налогообложения использовали схемы указывания неверной классификации нефтепродуктов.

"Потому что именно от того, какой марки и классификации нефтепродукт, зависит ставка акцизного налога. Мы неоднократно с Налоговой службой, правоохранительными органами обнаруживали и пресекали такие факты. По тем импортерам, чей товар попал в группу риска, и где срабатывала система анализа рисков, проводились лабораторные исследования. Они четко регламентированы законодательством", - добавил он.

Вице-спикер добавил, что говорить о чьих-то интересах в задержке таможенного оформления – это проявления лоббизма.

"И говорить сегодня, что кто-то дает какое-то указание – это яркий пример чьего-то лоббизма. С таких слов становится четко понятно, что у кого-то есть сегодня желание создать условия для внеконкурентной возможности совершения оформления топлива", - убежден И. Калетник.

При этом, он отмечает, что процедура таможенного оформления нефтепродуктов, в том числе сжиженного газа – это открытый процесс.

"Импортеры топлива – это крупнейшие структуры с именем, часто – с активами заграницей, которые имеют чрезвычайно открытые публичные отношения в бизнесе. И если бы кто-то попробовал вне рамок действующего законодательства в ручном режиме проводить таможенное оформление, это имело бы впоследствии судебные иски, санкции о возмещении нанесенного вреда должностным лицом. Поэтому говорить о том, что кто-то кому указания давал – это полнейшая несусветица", - подчеркнул экс-глава Гостаможслужбы.

При этом он считает необходимым, чтобы Служба безопасности Украины и Генеральная прокуратура проверили депутатский запрос нардепа "Свободы" Юрия Сиротюка, согласно которому в ноябре таможня незаконно начала задерживать оформление импортного бензина.

Согласно запросу Ю. Сиротюка, Гостаможслужба задерживала товар по указанию Игоря Калетника и его заместителя Степана Дериволкова с целью препятствования ввоза топлива любым участником рынка, кроме группы "Газ Украины 2009".

"Хорошо, что такой запрос есть, что у кого-то сегодня есть такие намерения. Будет очень хорошо, чтобы Генеральная прокуратура и Служба безопасности вместе проверили такую информацию. И еще раз сделали официальный вывод о том, что тут никаких нарушений действующего законодательства нет и быть не может", - отметил И. Калетник.

Напомним, в конце 2012 г. ряд нефтетрейдеров сообщали о проблемах с оформлением бензина таможенными органами, в частности, проблемы коснулись компаний, ОККО, WOG, "Параллель" ГНКАР, "Ромпетрол-Украина", "КЛО".

Гостаможслужба признала задержки с оформлением бензинов примерно спустя месяц после возникновения проблемы, обвинив в этом единственный в стране аппарат для определения октанового числа бензинов, который находится в отделе исследований нефтепродуктов в Киеве. До этого импортеры не получали внятного объяснения о проблемах задержек. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Налоги / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование