Новости раздела "Налоги"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
НДПИ на газ
Экспортные пошлины на бензин
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Бюджет России может пополниться на 1,5 - 2 процента после ухода компаний из офшоров

18 Декабря 2013, 07:10. OilGasField.ru. Для оздоровления экономики необходимо решить еще одну вопиющую проблему — офшоры. Прямой ущерб государству от компаний, зарегистрированных за рубежом, только в этом году составил 111 миллиардов долларов, пятую часть всего экспорта. О недопустимости таких потерь в своем ежегодном послании говорил президент. И приводил в этой связи названия компаний, про которые уж точно не подумаешь, что все их деньги крутятся в офшорах.

Вопиющие цифры уже озвучил народный фронт — 20-30 процентов российского ВВП выведено в офшорные юрисдикции. Если заставить единовременно заплатить эти налоги в бюджет России, можно пополнить как минимум на полтора — два процента. Деньги в масштабах страны грандиозные: только в прошлом году через офшоры прошли российские товары на сумму три с половиной триллиона рублей.

"Когда сделка происходит между бизнесом и компанией с госучастием и тратятся, по сути, государственные деньги, мы считаем, что даже не должен возникать вопрос в какой юрисдикции должна проходить эта сделка. Поэтому со всеми этими ситуациями мы будем разбираться", — говорит президент общероссийской организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Александр Бречалов.

Одна из крупнейших в мире танкерных компаний — российский "Совкомфлот", зарегистрировала на Кипре 160 судов грузоподъемностью 13 миллионов тонн, как офшорные дочки. Для России это чревато только одним — налоговой недосдачей. О каких суммах идет речь догадаться несложно — чистая прибыль ОАО "Совкомфлот" в первом полугодии этого года, согласно отчетам, 513 миллионов рублей.

Если верить официальному сайту "Совкомфлота"- коммерческий менеджмент и фрахтование судов осуществляется компанией, зарегистрированной в Великобритании. Бухгалтерский учет и подготовку консолидированной отчетности производит уже другая организация, зарегистрированная на Кипре. Технический менеджмент, дизайн судов, наем экипажа и даже контроль за судостроением осуществляет третья офшорная фирма.

"Это не вопрос вывода капиталов куда-то. Сегодня использование офшоров — это совершенно другая тема, чем была 15 лет тому назад, в середине 90-х годов, — говорит председатель комитета госдумы РФ по бюджету и налогам Андрей Макаров. — Тогда реально люди уходили из экономики, потому что налоговая нагрузка серьезнейшим образом превышала возможности бизнеса заплатить эти налоги. Люди уходили для того, что сохранить свой бизнес. Сегодня совершенно другая ситуация. Необходимость таким образом уходить от налогов реально не существует, поэтому уход от налогов реально объясняется несколькими поводами – первое, это поиск лучшей юрисдикции".

Суть поиска лучшей юрисдикции в адресах — "Совкомфлот ЮК Лимитед" располагается в Лондоне. "Совкомфлот Кипр Лимитед" — в городе Лимасол. Офшоризация проникла на муниципальный, по сути, клеточный уровень. Классический пример — томская компания по сбыту электроэнергии. Кипрской фирме принадлежит 65 процентов акций. В случае банкротства ОАО ТЭКС предъявлять претензии жители Томска, вероятно, будут иностранным акционерам. Туда же придется обращаться и жителям города Рошаль в Подмосковье: местная котельная тоже оказалась офшорной, при том, что обслуживает всего 20 тысяч человек.

"Я предлагаю развернуть очень активную информационную работу по перерегистрации компаний из оффшорных зон на территории Подмосковья, — говорит губернатор Московской области Андрей Воробьев. — Пусть там, где бизнесмен живет, где он работает, и будет зарегистрирована его компания. Я считаю, что это патриотично".

"Российские нефтеэкспортеры за последние 10 лет вывели в оффшоры 798 миллиардов долларов. Если вернуться к ситуации в России, то размер внешнего долга только частного, а не банковского сектора, на конец 2012 года составил 252 миллиардов долларов", — сообщил старший инспектор Следственного комитета РФ Георгий Смирнов.

В Думу законопроект поступит в январе 14-го года, сразу после каникул. И дело не только в налогах. Деофшоризация — это в первую очередь привлечение инвестиций. Об этом сообщает Вести.ru.

Разделы:  Налоги / Экономика