Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Транспорт

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 03.10.2011 11:39 А.Миллер: Газпровод "Северный поток" заработает 8 ноября
Газпровод "Северный поток" заработает 8 ноября 2011г., сообщил председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер в ходе рабочей встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. "Строительство первой нитки закончено, ведутся пусконаладочные работы, и идет заполнение трубы газом. Сегодня, Владимир Владимирович, я готов вам назвать точную дату, когда газопровод будет веден в строй.
 Газ / Проекты / Транспорт

 01.10.2011 14:31 ITGI подал заявку на транспортировку азербайджанского газа в Европу
Компания IGI Poseidon, занимающаяся проектом газопровода ITGI (Турция-Греция-Италия) сделала предложение по транспортировке азербайджанского природного газа в Европу. "Заявка была подана", - заявил источник, осведомленный о ходе процесса. Напомним, что 1 октября истекает срок возможности подачи заявки проектов по транспортировке каспийского газа с месторождения Шах-Дениз II в Европу.
 Газ / Зарубежье / СНГ / Транспорт

 01.10.2011 05:46 Молдавия и Румыния планируют построить газопровод Унгены-Яссы
Молдавия и Румыния планируют построить магистральный газопровод Унгены-Яссы общей стоимостью 19 млн евро в течение полутора лет. Об этом сообщил директор Главного управления безопасности и энергетической эффективности Министества экономики республики Вадим Чебан, слова которого передали РБК в правительстве Молдавии.
 Газ / Зарубежье / СНГ / Транспорт

 01.10.2011 05:35 Украина и Словакия намерены проработать возможность транспортировки газа на границе в реверсном режиме
Украина и Словакия договорились проработать возможность транспортировки природного газа на границе в реверсном режиме. Об этом сообщает пресс-служба украинского МЧС, глава которого Виктор Балога возглавлял делегацию страны на заседании украинского-словацкой смешанной комиссии по вопросам экономического, промышленного и научно-технического сотрудничества.
 Газ / Зарубежье / СНГ / Транспорт

 30.09.2011 20:40 Лукашенко согласен продать "Белтрансгаз" и покупать дешевый российский газ
Стоимость "голубого топлива" для Белоруссии в 2012 году будет значительно ниже. Об этом 30 сентября заявил Александр Лукашенко. "В будущем году Белоруссия имеет право и получит цены значительно ниже, чем мы сегодня покупаем российский газ", - проинформировал Лукашенко. Он отметил также, что белорусская сторона готова продать ОАО "Газпром" за $2,5 млрд свой пакет акций ОАО "Белтрансгаз" при соблюдении ряда условий.
 Газ / Компании / СНГ / Транспорт

 30.09.2011 13:20 Консорциум Nabucco приветствует участие Bayerngas в числе акционеров проекта
Nabucco Gas Pipeline International GmbH приветствует намерение немецкой компании Bayerngas стать одним из акционеров Nabucco.
Как сообщили в Nabucco Gas Pipeline International GmbH, "переговоры с уже имеющимися акционерами определят будущее долевое распределение акций в связи со вступлением Bayerngas в Консорциум Nabucco".
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 29.09.2011 22:59 Филат и Алиев обсудили участие Молдавии в Nabucco и AGRI
Премьер-министр Молдавии Владимир Филат в ходе саммита "Восточного партнерства" в Варшаве встретился 29 сентября с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Об этом сообщили в пресс-службе молдавского правительства. Стороны обсудили перспективы развития двусторонних отношений и отметили динамичное развитие в последнее время молдавско-азербайджанского диалога.
 Газ / Проекты / СНГ / Транспорт

 29.09.2011 18:30 С 2005 по 2010 годы объемы транспортировки газа независимых производителей выросли на 33,6%
Правление ОАО "Газпром" рассмотрело вопрос об эффективности транспортировки газа независимых организаций по Единой системе газоснабжения, схем его реализации, а также об оптимизации цен, объемов и рынков сбыта закупаемого и транспортируемого газа независимых производителей в 2005–2010 годах и в плановый период 2011–2013 годов.
 Газ / Транспорт

 29.09.2011 11:11 Сеул оценил трубу "Газпрома"
Южнокорейская Kogas оценила в $2,5 млрд стоимость ветки газопровода по территории КНДР, строительство которого Сеул обсуждает с "Газпромом". Этот проект предполагает поставки газа с Дальнего Востока России в Южную Корею - через Северную. При этом через КНДР пройдет 700 км трубопровода.  Ежегодная мощность должна составить 20 млрд кубометров: по 10 млрд для Пхеньяна и Сеула.
 Газ / Зарубежье / Транспорт / Экспорт

 29.09.2011 09:08 Создана рабочая группа между "Транснефтью" и ГНКАР
, Матанат Насибова. Для изменения условий соглашения о перекачке азербайджанской нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск создана рабочая группа между "Транснефтью" и ГНКАР.  Об этом сообщил журналистам в среду   торговый представитель РФ в Азербайджане Юрий Щедрин. В Международном пресс-центре "Новости" в среду прошла пресс-конференция торгпреда РФ в Азербайджане, посвященная теме: "Торгово-экономическое сотрудничество Российской Федерации с Азербайджаном  в январе- августе 2011 года: состояние и перспектива развития".
 Компании / Нефть / СНГ / Транспорт

 29.09.2011 07:22 Новый контракт на поставку газа в Белоруссию может быть подписан в конце ноября - начале декабря 2011 года
Новый контракт на поставку газа в Белоруссию в 2012-2014 годах, соглашение по условиям транзита на эти годы и договор о купле-продаже 50% акций "Белтрансгаза" будут подписаны между Белоруссией и "Газпромом" в конце ноября - начале декабря 2011 года, считает посол России в Белоруссии Александр Суриков.
 Газ / Компании / СНГ / Транспорт

 28.09.2011 16:00 Белоруссия ведет переговоры с Россией об $1 млрд. кредита и новом газовом контракте
Белоруссия и Россия планируют подписать новый газовый контракт в конце ноября - начале декабря, а также ведут переговоры о предоставлении Белоруссии кредита Сбербанком России в размере $1 млрд. Об этом 28 сентября сообщил журналистам посол России в Белоруссии Александр Суриков.
 Газ / Компании / СНГ / Транспорт

 28.09.2011 13:02 США поддерживают строительство Транскаспийского газопровода – посол
США поддерживают строительство Транскаспийского газопровода, заявил посол США в Азербайджане Мэтью Брайза в среду на встрече в Каспийско-европейском интеграционном деловом клубе (CEIBC) в Баку. "США поддерживают Азербайджан в данном (ТКГ) проекте, у обеих стран стратегические интересы в данном вопросе.
 Газ / Проекты / СНГ / Транспорт

 28.09.2011 12:50 Правительство Литвы пока не может решить проблему "бетонного столба", мешающего СПГ-терминалу
В правительстве Литвы сегодня, 28 сентября, прошло заседание, посвященное строительству терминала сжиженного природного газа. Как сообщили ИА REGNUM в правительстве, во время заседания обсуждались вопросы объявления международного конкурса по покупке платформы плавающего терминала. Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс заявил, что это событие очень значительное, поскольку платформа является центральной частью всего терминала.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 28.09.2011 12:49 Премьер Литвы не драматизирует обыски в "дочках" "Газпрома"
Премьер-министр Литвы не склонен эмоционально расценивать обыски в компании Lietuvos dujos. После совещания в правительстве Литвы, посвященного строительству СПГ-терминала в Литве, сегодня, 27 сентября, Кубилюс сказал журналистам, что это нормальная практика служб Еврокомиссии, когда у этих структур есть подозрения, что какая-то компания пользуется своим монопольным положением и ведет нечестную конкуренцию.
 Газ / Зарубежье / Компании / Транспорт

 28.09.2011 11:05 Литва видит "хороший знак" в решении ЕС провести обыски в "дочках" "Газпрома"
В Литве довольны, что различные органы Евросоюза, отвечающие за конкуренцию, антимонопольную работу и т.д., обратили внимание на проблему "Газпрома". Так, сегодня, 28 сентября, председатель Сейма Литвы Ирена Дягутене высказалась в том смысле, что десятки обысков в компаниях, частично принадлежащих или полностью принадлежащих "Газпрому" - это результат работы Литвы.
 Газ / Зарубежье / Компании / Транспорт

 28.09.2011 10:17 Россия приостанавливает экспорт газа в Армению в связи с внеплановым ремонтом на магистральном газопроводе
Российская компания ОАО "Газпром экспорт" официально проинформировала компанию "АрмРосгазпром" о временном приостановлении поставок природного газа в Армению с 9.00 среды  до 21.00 пятницы из-за внепланового ремонта на участке магистрального газопровода Северный Кавказ – Закавказье, сообщили в среду агентству "АРКА" в пресс-службе ЗАО "АрмРосгазпром".
 Газ / СНГ / Транспорт / Экспорт

 28.09.2011 08:43 Терминал по перевалке сырой нефти в порту Усть-Луга будет введен в эксплуатацию в ноябре 2011 года
Терминал по перевалке сырой нефти в порту Усть-Луга (Ленинградская область, конечная точка трубопровода БТС-2) будет введен в эксплуатацию в ноябре 2011 года. Как  передает корреспондент ИАА "ПортНьюс", об этом в ходе  российско-голландского логистического форума, открывшегося  сегодня в Роттердаме, сообщил заместитель министра  транспорта Российской Федерации Виктор Олерский.
 Нефть / Проекты / Транспорт

 28.09.2011 08:35 Экспортную пошлину на газ из "Голубого потока" вводить не будут
России пришлось отказаться от идеи введения экспортной пошлины на газ из газопровода "Голубой поток". Об этом сообщил заместитель министра финансов Сергей Шаталов. "Переговоры не удались и от идеи отказались", - сказал он.  Шаталов добавил, что ведомства будут искать другие решения того, как снизить рост НДПИ на газ "Газпрома".
 Газ / Налоги / Транспорт

 28.09.2011 08:34 Тимошенко: ГТС Украины стоит более 200 млн евро и отдать ее в консорциум - преступление
Лидер партии "Батькивщина", экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что власть Януковича поступает преступно, пытаясь принять участие в создании газового консорциума. Об этом она заявила прессе сегодня, 27 сентября, во время технического перерыва в судебном заседании. "Если сравнить новые параметры, за сколько строится "Северный поток", "Южный поток", а также газопровод Nabucco, то можно сейчас в рыночных условиях заключить, что наша газотранспортная система стоит более 200 миллиардов евро.
 Газ / СНГ / Транспорт

 27.09.2011 15:37 Взрыв на газопроводе в Египте стал результатом теракта - агентство
Причиной взрыва, прогремевшего в ночь на вторник в Египте на газопроводе, который снабжает топливом Израиль и Иорданию, стал террористический акт, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.Инцидент произошел на Синайском полуострове западнее города Эль-Ариш на участке газопровода, являющегося частью панарабской газовой инфраструктуры.
 Газ / Зарубежье / Проиcшествия / Транспорт

 27.09.2011 14:27 Более 460 партий нефти объемом 43 млн тонн отгружено с терминала Де-Кастри проекта "Сахалин-1" с начала танкерных операций
Более 460 партий нефти суммарным объемом 43 млн тонн отгружено с терминала Де-Кастри проекта "Сахалин-1" с начала танкерных операций осенью 2006 года. Об этом сообщает пресс-служба группы "Совкомфлот", осуществляющей морские перевозки с Де-Кастри в партнерстве с компанией Exxon Neftegas Ltd., оператором проекта "Сахалин-1".
 Газ / Нефть / Проекты / Статистика и прогнозы / Транспорт

 27.09.2011 14:25 Поставки газа по "Северному потоку"начнутся 8 октября
Поставки газа по "Северному потоку" начнутся 8 октября 2011 года. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции посол ФРГ в Москве Ульрих Бранденбург. "Три недели назад открылась первая ветка газопровода, - сказал он. - С 8 октября начнутся основные поставки топлива, затем будет пущена вторая очередь".
 Газ / Проекты / Транспорт

 27.09.2011 13:44 ВР предлагает новый проект газопровода из Азербайджана
Британская BP предложила проект газопровода для поставок азербайджанского газа в Европу, сообщила во вторник газета Financial Times.  Проект ВР под названием "Трубопровод Юго-Восточная Европа" предполагает строительство 1,300-километровой магистрали из западной части Турции через Болгарию и Румынию до восточной границы Венгрии.
 Газ / Проекты / СНГ / Транспорт

 27.09.2011 10:40 Поставки газа в Армению возобновлены – АрмРосгазпром
Подача природного газа из России в Армению, которая 22 сентября была приостановлена в связи с работами, проводимыми на территории Грузии, была восстановлена этой ночью, сообщили во вторник агентству "АРКА" в пресс-службе ЗАО "АрмРосгазпром". Газотранспортная компания Грузии 22 сентября официально оповестила "АрмРосгазапром" о временном прекращении подачи газа.
 Газ / СНГ / Транспорт

 27.09.2011 08:54 В Египте произошел взрыв на трубопроводе, по которому газ поставляется Израилю
В Египте произошел взрыв на трубопроводе, по которому газ поставляется в Израиль и Иорданию, сообщает Reuters со ссылкой на очевидцев происшествия и анонимный источник в правоохранительных органах Египта. Источник агентства в органах правопорядка отметил, что инцидент произошел на участке газопровода, расположенном к западу от города Эль-Ариш провинции Северный Синай.
 Газ / Зарубежье / Проиcшествия / Транспорт

 26.09.2011 20:15 Мурманский филиал ООО "ЛУКОЙЛ-БУНКЕР" обеспечивает бункеровку судов, идущих по Севморпути
Мурманский филиал ООО "ЛУКОЙЛ-БУНКЕР" обеспечивает бункеровку судов, идущих по Северному морскому пути. В частности, филиалом было поставлено 1400 тонн мазута на судно Sanko Odyssey, сообщает пресс-служба компании.
Sanko Odyssey, несущий на борту 70 тыс. тонн железорудного концентрата, произведенного на Ковдорском ГОКе ОАО "Еврохим", является самым большим судном для сухих грузов, которое когда-либо двигалось по трассам Севморпути.
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Транспорт

 26.09.2011 19:50 Александр Ананенков: "Строительство системы газопроводов для подачи газа в „Северный поток“ вышло на финишную прямую"
Сегодня в Санкт-Петербурге заместитель Председателя Правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков провел совещание по вопросам проектирования и строительства на Северо-Западе России газопроводов "Ухта — Торжок", "Починки — Грязовец", "Грязовец — Выборг", "СРТО — Торжок", линейных компрессорных станций и расширения Грязовецкого газотранспортного узла.
 Газ / Проекты / Транспорт

 26.09.2011 12:28 Бригады спецморнефтепорта "Козьмино" командированы на строительство ВСТО-2
На строительство второй очереди трубопроводной системы "Восточная Сибирь – Тихий океан" (ВСТО-2) командированы несколько бригад работников спецморнефтепорта "Козьмино". Как сообщает пресс-служба предприятия, ранее техническая помощь строителям ВСТО-2 в виде предоставления спецтехники была оказана в июне этого года, в августе на трассу отправилась бригада для проведения испытаний.
 Нефть / Транспорт

 26.09.2011 09:07 Иран начнет экспорт газа в Индию и Оман по подводному газопроводу
Власти Ирана планируют начать экспорт природного газа в Индию и Оман по подводному газопроводу, передает "Синьхуа" со ссылкой на местные СМИ. Представитель Национальной иранской нефтегазовой компании Хоссейн Бидармаж сообщил, что в ближайшее время ожидается прибытие индийской делегации в Тегеран для обсуждения деталей данного вопроса и подписания контракта.
 Газ / Зарубежье / Транспорт